Что нужно знать о времени высыхания силиконового герметика

Рассказываем, как быстро высушить средство для герметизации, чтобы не откладывать надолго ремонтные работы.
Что нужно знать о времени высыхания силиконового герметика

Instagram @germetikpro

Строительные и ремонтные работы, установка сантехнических приборов невозможны без использования высокотехнологичных составов. К ним относятся растворы для герметизации и защиты от влаги. Учитывая, что срок их отвердевания разный, а затягивать работы не хочется, стоит узнать, как быстро высушить силиконовый герметик. Делать это нужно правильно, чтобы не разрушить структуру материала. Разберем все тонкости использования препарата.

Сколько сохнет герметик из силикона и как ускорить процесс

Что такое герметик
Разновидности средства
Правила нанесения
Сроки полимеризации
Способы ускорения отвердения
Что делать нельзя

Что такое герметик

Это вязкое слабо текучее вещество, отвердевающее при комнатной температуре. Благодаря своей консистенции хорошо заполняет трещины, щели и другие небольшие полости. Универсален, используется для герметизации и защиты различных материалов от воздействия влаги. В состав входят:

  • Низкомолекулярный силиконовый каучук. Основа раствора.
  • Пластификатор. «Отвечает» за эластичность.
  • Усилитель. Придает необходимую прочность.
  • Вулканизатор. Изменяет состояние вещества от вязкого до твердого. 
  • Праймер адгезии. Максимально улучшает сцепление с обрабатываемой поверхностью.
  • Наполнитель. Не обязательный компонент, придающий нужный цвет и увеличивающий объем. Большая часть паст бесцветная.

Герметик санитарный Tytan Turbo Upg силиконовый, 280 мл, цвет белый

454

Силиконовый герметик — универсален. Используется для герметизации и защиты различных материалов от воздействия влаги.

Разновидности материала

Время высыхания препарата определяется его разновидностью. В зависимости от использующегося вулканизатора различают два типа средств:

  • Кислотный, в состав которого входит уксусная или другая кислота. Его легко узнать по характерному резкому запаху. Обладает противогрибковым эффектом, что важно для санитарных средств. Основной недостаток — приводит в негодность металлические, цементосодержащие и мраморные поверхности. 
  • Нейтральный. В качестве вулканизатора могут использоваться амиды, амины или спирты. В любом случае отсутствует резкий запах, не выделяет токсичных веществ. Отличается хорошей устойчивостью к высоким температурам. Может применяться на любой поверхности.

Герметик Момент Гермент силиконовый универсальный, прозрачный, 280 мл

368

Все кислотные герметики сохнут быстрее, чем их нейтральные аналоги. Это обусловлено их составом. Препараты делятся на две группы:

  • Однокомпонентные. Выпускаются в виде готовых к работе паст. Чаще всего расфасовываются в специальные тубы для заправки в строительный пистолет. Предназначены для применения в быту.
  • Двухкомпонентные. Сложные вещества, выпускающиеся в виде двух компонентов, подлежащих смешиванию перед нанесением. Благодаря этому обладают лучшими характеристиками. Используются в основном на производстве.

Герметик силиконовый бежевый Ultima, универсальный, 280 мл

258

Как правильно наносить препарат

Силиконовый герметик очень прост в использовании. Работают с ним в такой последовательности:

  1. Готовим поверхность. Ее обязательно нужно очистить от пыли и всех присутствующих загрязнений, после чего обезжирить и высушить. Последнее особенно важно для ванных комнат и санузлов.
  2. Закрываем участки, на которые не должен попасть препарат малярным скотчем.
  3. Если будем использовать состав, расфасованный в тубу, вставляем ее в строительный пистолет. Срезаем край картриджа по косой линии. Так паста будет укладываться равномерно.
  4. Пистолет со вставленной в него тубой подносим к основанию под углом в 45°. Аккуратно наносим средство, стараемся, чтобы полоса не прерывалась и была одной толщины.
  5. Излишки материала убираем ветошью, специальным инструментом или шпателем. 
При работе с герметиком важно, чтобы полоса не прерывалась. При правильном нанесении получается ровный герметичный шов
Instagram @k.p.carpentry
При работе с герметиком важно, чтобы полоса не прерывалась. При правильном нанесении получается ровный герметичный шов

Время высыхания силиконового герметика

Правильное нанесение препарата не всегда гарантирует хороший результат. Важно его высушить должным образом. Силиконовая смесь — сложное вещество, скорость застывания которого зависит от его состава. Так, если в качестве вулканизатора используются кислоты, на высыхание потребуется порядка 4-8 часов. Нейтральные препараты со спиртом сохнут намного дольше — до суток. 

При этом нужно понимать, сколько сохнет герметик силиконовый для ванной, определяется не только его составом, но и другими факторами:

  • Толщина слоя. Чем тоньше пленка из препарата, тем быстрее она высохнет.
  • Температура окружающей среды. Оптимальный вариант от +5 до +40С. 
  • Место применения. Труднодоступные участки, где отсутствует движение воздуха, высыхают  дольше. 

Еще один важный момент. Процесс отвердевания происходит постепенно. Сначала схватывается тонкая пленка на поверхности полимера. На это уходит порядка 15-25 минут. По истечении этого времени материал не будет прилипать к руке при прикосновении, как это было бы сразу после нанесения. Однако до окончания процесса полимеризации еще очень далеко. В среднем, состав  отвердевает со скоростью около 2 мм в глубину за сутки. 

Таким образом, зная величину слоя можно примерно рассчитать, сколько времени понадобится на полное высыхание средства. До того момента, как произойдет окончательное отвердение, пасте нужно создать оптимальные условия для высыхания. Ее защищают от перепадов температур, от пыли и механических воздействий.

Процесс отвердевания происходит постепенно. Чем толще слой герметика, тем дольше он сохнет
Instagram @laticrete
Процесс отвердевания происходит постепенно. Чем толще слой герметика, тем дольше он сохнет

Как ускорить высыхание силиконового герметика

Не всегда есть возможность долгого ожидания. Иногда необходимо ускорить процесс застывания материала. Предлагаем несколько проверенных способов, помогающих это сделать.

  • Повысить температуру в комнате. Силикон быстрее полимеризуется при 30-40С. Для этого можно включить обогреватель или использовать тепловую пушку. Но нужно следить за градусником. Если в нагрев будет больше 40С, это отрицательно скажется на свойствах состава.
  • Обеспечить циркуляцию воздушных масс. Обычное проветривание заметно ускоряет высыхание материала. 
  • Увеличить содержание влаги в воздухе. Прямой контакт с водой в период отвердения недопустим. Можно опрыскивать герметик из пульверизатора или обрабатывать его паром.

Кислотные средства особенно хорошо реагируют на повышенную влажность и обработку паром. Если деталь невелика, можно очень быстро высушить силиконовый препарат. Для этого ее помещают в пластиковый пакет вместе со смоченной в воде тканью, герметично его закрывают и кладут на батарею или в другое теплое место. Нейтральные пасты, напротив, «предпочитают» сухой воздух и хорошее проветривание.

Герметик Момент Гермент высокотемпературный, цвет красно-коричневый, 300 мл

436

Как нельзя ускорять полимеризацию

Некоторые «мастера» пытаются уменьшить время засыхания недопустимыми способами, которые разрушают материал. К ним относится:

  • Воздействие феном, горелкой и любым другим подобным прибором. 
  • Погружение деталей в воду.
  • Снижение температуры до отрицательных значений.

Пистолет для герметика закрытый Systec

741

Мы выяснили, сколько сохнет санитарный силиконовый герметик и как при необходимости ускорить этот процесс. Перед нанесением средства нужно обязательно познакомиться с инструкцией производителя и строго придерживаться этих рекомендаций. Только так можно получить хороший результат.

Рекомендуем