Как и чем отмыть монтажную пену с рук и одежды: полный обзор средств и способов

Рассказываем, как быстро и легко очистить свежую и уже отвердевшую монтажную пену, даем полезные советы, чем можно очищать кожу и что использовать ни в коем случае нельзя.
Как и чем отмыть монтажную пену с рук и одежды: полный обзор средств и способов

ShutterStock

Пенополиуретановый герметик используется при проведении отделочных, строительных и ремонтных работ, например, утеплении помещений и заделывании щелей. Многие из тех, кто занимался ремонтом, хотя бы раз сталкивался с проблемой, когда пеногерметик случайно попадает на открытые участки тела и одежду. Он в считанные секунды пристает к коже и, если его вовремя не удалить, избавиться от состава будет сложнее. Мы собрали полезные рекомендации и инструкции, как отмыть монтажную пену с рук и одежды быстро и эффективно.

Смотрите видео, где мы рассказали про способы очистки пены с кожи

Все о том, как отчистить монтажную пену

Как убрать свежий пеногерметик
— Солевая ванночка
— Моющее средство
— Масло растительное
— Сода плюс масло
— Мыло плюс соль
— Соль
— Димексид
— Специальный очиститель
— Растворитель
Как очищать отвердевший герметик
Чем чистить нельзя
Как очистить одежду
Что делать, чтобы не испачкаться

Как избавиться от свежей пены

Если смесь попала на руки, ее нужно снять как можно быстрее. Не теряя времени, берут чистую тряпку и пробуют аккуратно убрать состав с поверхности кожи. Подойдут любые другие материалы: влажные салфетки, ватные диски и др. Стараются не размазывать грязь. Удаляют массу, смещая тряпку или салфетку от наружной части пятна к центру. Сначала убирают верхние слои, затем очищают остатки. Удалять следует бережно, короткими быстрыми движениями. Не стоит тереть и сильно нажимать. Чтобы пеногерметик было проще убрать, можно использовать такие способы.

1. Солевая ванночка

Готовят теплый солевой раствор из расчета 2 столовых ложки поваренной соли на стакан воды. Температура должна быть такой, чтобы жидкость не обжигала. В подготовленную ванночку опускают руки, держат их в растворе 10-15 минут. После этого аккуратно счищают пеногерметик. Кожу промывают чистой водой, смазывают питательным кремом. 

2. Моющее средство

Готовят тазик или ведро и наполняют его горячей водой. Заливают ополаскиватель или насыпают стиральный порошок. Опускают руки в жидкость на 10-15 минут, зависит от количества прилипшей смеси. Для завершения процедуры промывают руки теплой водой. Но существует и менее щадящий прием: насыпают немного стирального порошка или чистящего средства на кожу, после чего трут жесткой губкой или ветошью, тщательно смывают струей воды.

Pixabay

3. Растительное масло

Прежде чем стереть вещество растительным маслом, требуется его разогреть. Оно должно быть теплым, чтобы не обжечься. Теплую массу наносят на ватный диск, который накладывают на загрязнение. Ждут от 10 до 15 минут, после чего смывают чистой водой. Для чистки подойдет любое растительное масло или даже вазелин. Его используют аналогично. 

4. Сода плюс масло

Хорошо справляется комбинированное средство из растительного масла и поваренной соды. Эти продукты экологические чистые, не вызывают побочных эффектов и раздражения, помогают эффективно отмыть монтажную пену с рук. Немного масла нагревают и добавляют в него соду так, чтобы получилась кашица. Ее наносят на загрязнение, накрывают полиэтиленом, оставляют на 10-15 минут. Затем активно оттирают грязь. Смывают остатки мыльным раствором. 

5. Мыло плюс соль

Эффективное средство для кожи без повреждений и ранок. Берут 125 г стружки любого мыла, но лучше хозяйственного. Добавляют в него треть стакана воды, активно мешают, чтобы мыло растворилось. Затем всыпают 3-4 ст. ложки крупной соли, перемешивают. Получившуюся пасту губкой наносят на загрязненный участок, аккуратно трут. Оставляют на некоторое время и снова оттирают губкой. Остатки пасты смывают под струей воды.  

6. Просто соль

Соль выступает в качестве абразива, которое очищает поверхность от загрязнений. Посыпают загрязненный участок солевым порошком, интенсивно втирая в кожу. Закончив процедуру, тщательно промывают руки с мылом. 

Pixabay

7. «Димексид»

Это лекарство, которое продается в аптеках. Его используют и для снятия герметика. Достаточно смочить им пятно и оставить на несколько минут. Главный недостаток препарата: может иметь побочные эффекты и даже вызвать аллергическую реакцию, поэтому если площадь загрязнения велика, лучше использовать другие средства.

8. Специальные очистители

Если по какой-либо причине убрать остатки массы не получается, помогут химикаты, используемые профессионалами для удаления пеногерметика с поверхностей. Это лучший вариант, чем смыть монтажную пену с рук. Производители герметиков выпускают аэрозоли-очистители, которые легко убирают жидкую вспененную мастику. Они предназначены для очистки пистолета, однако универсальны в применении: убирают грязь с кожных покровов и любых предметов. Предпочтительно покупать пену и аэрозоль-очиститель одного производителя, тогда результат будет лучшим. Используется препарат довольно просто: вещество распыляется над загрязненным участком, после чего грязь оттирают мокрой тряпкой либо смывают струей воды.

9. Растворители

Убрать вспененную смесь с загрязненных поверхностей можно при помощи жидких растворителей: ацетон, уайт-спирит, бензин и керосин. Также помогают средства для снятия лака. Реактивы легко справляются с въевшейся грязью и помогут снять остатки, попавшие на кожные покровы. Чтобы стереть состав, необходимо нанести растворитель на ватный диск и пройтись по загрязнению. Процесс занимает от 15 до 30 минут с учетом того, что химические препараты имеют неприятный запах и необходимо время для его выветривания.

Несмотря на эффективность метода, стоит иметь в виду, что перечисленные химические вещества токсичны и могут вызвать раздражение, поэтому лучше предпочесть альтернативные варианты. Кроме того, процесс достаточно долгий и некомфортный. К растворителям следует прибегать в крайнем случае, когда другие способы недоступны или они не помогают убрать с кожи прилипшую массу.

ShutterStock

Чем отмыть засохшую монтажную пену с рук

Перечисленные выше методы не помогут. Засохший материал слишком плотно прилипает к коже, и в данном случае не справятся ни очистители, ни растворители или какие-либо другие средства для очистки поверхностей. 

Если не хочется ждать несколько дней, пока пена отпадет сама, придется отчищать застывший материал механическим способом. Об этом пишут даже производители. Не рекомендуется отскабливать сухие остатки вещества жесткими предметами, например, шпателем или ножницами. Это может вызвать раздражение. Кроме того, вы рискуете занести инфекцию.

Готовят абразивный материал: жесткую щетку, пемзу или жесткую бумагу, покрытую абразивом. Чтобы не повредить кожу, ее следует предварительно обработать и подготовить. Наносят на загрязненный участок жирный крем. Это обеспечит более плавное скольжение и уменьшит возможные повреждения. Перед этим дополнительно можно ее распарить (это поможет ускорить процесс удаления загрязнения), но необязательно. Смазывают поверхность щетки или пемзы мылом и аккуратно оттирают состав, чтобы не нанести повреждений.

Высохшие остатки материала снимают и при помощи ногтей, если нет под рукой других материалов. Это довольно эффективно: когда оттирают застывшую массу собственными ногтями, то чувствуют, какие участки остались нетронутыми. Это помогает проделать процедуру гораздо быстрее.

После очистки от монтажного пеногерметика и промывания рекомендуют использовать косметические препараты, чтобы продезинфицировать кожу и избежать раздражения. Подойдут увлажняющие кремы для рук, дезинфицирующие и противоаллергенные средства, антибактериальное мыло. 

Pixabay

Что нельзя использовать для очистки кожи

При выборе средств для чистки надо понимать, что использовать их придется на кожном покрове. Поэтому они должны быть безопасны. Перечислим варианты, которые категорически запрещены для чистки. 

  • Агрессивные кислоты. Они активно разрушают пеногерметик. Но при попадании на кожу, особенно в больших количествах, вызывают раздражение или ожоги. Это касается всех кислот, включая неразбавленную уксусную эссенцию. 
  • Агрессивные щелочи. Еще одна группа химикатов, которые расщепляют вспененную массу, но опасны для человека. Попадание на кожу вызывают ожоги.
  • Хлорсодержащие средства. Всевозможные «хлорки» дезинфицируют поверхность. Разрушить структуру пены они не могут, зато способны спровоцировать ожоги слизистой и отравление при вдыхании. 

Как убрать монтажную пену с одежды

Если вспененная масса попала не только на кожу, но и на одежду, от нее тоже надо как можно скорее избавляться. Свежий пеногерметик аккуратно снимают тонким длинным предметом, например, ножом или линейкой. Остатки отчищают любым подходящим химикатом. Проще всего, конечно, снять специальным составом-очистителем. Если его нет, подойдет растворитель 647, керосин, ацетон, бензин. 

Выбирая, чем отмыть монтажную пену с одежды, надо помнить, что агрессивные химикаты могут обесцветить или деформировать текстиль. Поэтому сначала надо опробовать их на малозаметном участке изделия. Только после этого средство можно наносить на пятно. После очистки его застирывают с мылом, потом стирают одежду обычным образом. Подобным же образом поступают и с засохшей вспененной массой. Только сначала ее отламывают и отчищают от ткани грубой щеткой. После этого растворяют остатки описанным выше способом.

Pixabay

Есть еще два немного необычных, но эффективных метода очистки засохшей пены с ткани. Загрязненную вещь кладут в пластиковый пакет и помещают его в морозильник. После того как вспененная масса замерзнет, она легко отшелушивается руками или щеткой. Для разрушения пеногерметика используют и ультрафиолет. Загрязненный текстиль раскладывают под прямыми лучами солнца, оставляют на несколько дней. Затем отшелушивают распавшуюся пенку. 

Что сделать, чтобы не испачкаться пеной

Работать с пеногерметиком надо только с защитными средствами. Это поможет уберечь руки, открытые участки тела и одежду от трудноудаляемых загрязнений. Так, на голову надевают старую шапку или косынку, тогда волосы в любом случае останутся чистыми. Можно повязать длинный фартук, но лучше надеть спецодежду или просто старые вещи, которые не жалко будет выбросить. 

На руки надевают плотные, но мягкие перчатки. Лучше всего латексные. Они не будут сковывать движения и при необходимости удержат загрязнения. Некоторые мастера рекомендуют перед работой с пенными составами обильно смазывать руки кремом, маслом или вазелином. Якобы для того, чтобы попавшая на них масса не закрепилась на коже. Возможно, это и так, но руки становятся скользкими, удерживать инструменты и работать ими становится намного сложнее. 

ShutterStock

Подытожим. Для очистки выберите способ, который кажется наиболее подходящим. Лучше всего подготовиться заранее, чтобы не довести герметик до засыхания, поскольку удалять застывший состав сложнее и дольше. Старайтесь работать только в специальных плотных резиновых или силиконовых перчатках, которые не пропускают загрязняющие вещества, и не пренебрегайте техникой безопасности. Это сэкономит время и освободит от лишних хлопот.

Рекомендуем