Как дизайнеры оформляют ванные комнаты: 7 реальных примеров, которые вас вдохновят

В нашей подборке — необычные интерьерные решения, подсмотренные в проектах дизайнеров. Например, санузел в стиле лофт, где кирпич покрыт краской с эффектом гидроизоляции, а также ванная комната с плиткой, уложенной необычным способом.
Как дизайнеры оформляют ванные комнаты: 7 реальных примеров, которые вас вдохновят

Дизайн: Наталья Ломейко, Татьяна Трофимова. Фото: Иван Сорокин

1 Две раковины

В этой прямоугольной ванной комнате дизайнер Лидия Большакова разместила сантехнику по П-образной схеме. В результате в санузле удалось найти место для двух врезных раковин, душевой ниши (она обустроена строительным способом) и унитаза. Фоновым материалом отделки стен и пола служит керамический гранит под патинированный металл, декором — «пояс» из мозаики той же фактуры. Большое зеркало оптически раздвигает границы помещения.

2 Бетон, кирпич и сварные трубы

Стараниями изобретательного владельца квартиры Дмитрия Иевлева вполне обычный санузел превратился в стильное пространство в эстетике лофт. Кирпичную стену покрыли серой краской с эффектом гидроизоляции. Стены и пол облицевали керамогранитом под бетон. Более тёмное покрытие дополнили контрастной затиркой — для графичности. Подстолье под раковину, переходящее в полку над стиральной машиной, изготовили в местной мастерской. За инсталляцией для унитаза скрыли просторный сантехнический отсек, в котором установлен водонагреватель объёмом 80 л.

3 Краска и псевдослэбы

Авторы этого проекта — дизайнеры Наталья Ломейко и Татьяна Трофимова — стремились оформить сантехническое помещение не менее значительно, чем жилые зоны. Стены ванной комнаты выкрашены в голубой цвет, что выгодно подчеркивает оригинальную отделку в зоне умывальника и ванны. Кстати, это — отнюдь не природный камень, а его достоверная имитация — керамический гранит. Морская палитра вносит в интерьер ванной ощущение свежести и чистоты. Деревянный компактный стеллаж и табуретка добавляют уюта.

4 Обычная плитка, уложенная нестандартным способом

Дизайнер Елена Карасаева экспериментирует с укладкой и цветами вполне тривиальной прямоугольной плитки-«кабанчика». По трём стенам однотонная плитка монтируется традиционным способом — параллельно, но со смещением на половину ширины, а по четвёртой — согласно схеме «венгерская ёлка», причём в работе задействуется материал трёх разных цветов. Пол акцентируется керамикой с 3D-эффектом.

5 Окна и зеркала

Окна в ванной комнате в квартирах с типовой застройкой — большая редкость. Авторы проекта — дизайнер Айгуль Султанова и архитектор Никита Ляпин — обыграли эту особенность, разместив перед ними зеркала. Таким образом удалось функционально задействовать вертикальную плоскость, но при этом оставить максимум естественного света. Круглые зеркала в ярко-красной деревянной раме и с необычной конструкцией крепления не только практичны, но и выступают оригинальным элементом декора ванной комнаты.

6 Микс фактурной отделки

Просто прямоугольное сантехническое помещение преображено посредством материалов отделки — керамической облицовки с фактурой под мрамор, дерево и глину. Дизайнер Ольга Назирова смело и одновременно гармонично совмещает не только керамические имитации, но и форматы покрытий. Так, ретифицированная (не имеющая скошенных кромок) плитка под мрамор относительно большого формата гармонично соседствует с ламелями под дерево и сотовыми «глиняными» элементами. Игру фактур и колористики поддерживает отделка немногочисленных предметов мебели — тумбы под раковину и шкафа-колонны.

7 Ставка на акценты

Автор этого проекта — дизайнер Виктория Скоробогатько — делает ставку на немногочисленные акценты в абсолютно белом интерьере небольшой ванной комнаты. Цветовые пятна расставлены посредством ярко-жёлтой мозаики, использованной для облицовки маленькой ниши, вертикальной керамической «линовки» (экрана для ванны) того же цвета, а также потолочных розеток. Не менее активны и другие элементы интерьера — корпус зеркального шкафа и птица, венчающая металлический абажур потолочного светильника.

Рекомендуем