Для вдохновения: 8 креативных идей использования плитки в ванной комнате

Выделить плиткой нишу, поэкспериментировать с раскладкой и цветом затирки — делимся этими и другими идеями.
Для вдохновения: 8 креативных идей использования плитки в ванной комнате

Instagram @katelovejoyinteriors

С помощью плитки в ванной комнате можно создать запоминающийся интерьер. Для этого стоит поэкспериментировать с раскладкой, формой, цветом, а иногда и с затиркой швов. Показываем примеры, которыми вы можете вдохновиться.

1 Ниша как акцент

Ниши в ванной комнате часто используют как полки для хранения. Если углубление в стене не предусмотрено планировкой, иногда их строят специально — в душевой зоне, над инсталляцией унитаза, рядом с ванной. 

Чтобы сделать интересный акцент, нишу можно выделить плиткой. Это может быть плитка с геометрическим узором, как на примере, или просто другой цвет. 
Instagram @makemynewbuildpretty
Чтобы сделать интересный акцент, нишу можно выделить плиткой. Это может быть плитка с геометрическим узором, как на примере, или просто другой цвет. 

2 Диагональная раскладка

Необычная форма плитки, глянцевый синий цвет в сочетании с небанальной диагональной раскладкой привлекают внимание в этой ванной комнате. Диагональная раскладка визуально расширяет пространство — это работает как с укладкой плитки на полу, так и на стене. 

Стена, выложенная плиткой, кажется шире за счет такого приема. Но стоит учесть, что в процессе диагональной раскладки возможен перерасход плитки из-за подрезки. Если есть цель сэкономить,...
Instagram @teach_clonmara
Стена, выложенная плиткой, кажется шире за счет такого приема. Но стоит учесть, что в процессе диагональной раскладки возможен перерасход плитки из-за подрезки. Если есть цель сэкономить, стоит выбрать другой вариант. 

3 Вертикальная раскладка прямоугольной плитки 

Привычнее видеть прямоугольную плитку, уложенную горизонтальным способом вразбежку, на манер кирпичной кладки. В этом примере выбрали вертикальную укладку. 

Потолок благодаря вертикальной раскладке плитки кажется выше. Плюс, это стало дополнительным акцентом — участок, выложенный плиткой, выделяется не только цветом, но и раскладкой. 
Instagram @katelovejoyinteriors
Потолок благодаря вертикальной раскладке плитки кажется выше. Плюс, это стало дополнительным акцентом — участок, выложенный плиткой, выделяется не только цветом, но и раскладкой. 

4 Леттеринг 

Используя мозаику (мелкую плитку), можно выложить текстовый посыл на стене или на полу. В данном случае это сделали на полу.

Решение смелое и небанальное. Смелое потому, что надпись плиткой стереть или переложить в короткие сроки не получится. Если хочется повторить этот прием, стоит внимательнее подходить к вы...
Instagram @figlondonhome
Решение смелое и небанальное. Смелое потому, что надпись плиткой стереть или переложить в короткие сроки не получится. Если хочется повторить этот прием, стоит внимательнее подходить к выбору фразы и, конечно, заранее сделать выкладку, чтобы убедиться, что материал ляжет так, как нужно. 

5 Оптический эффект 

Использование плитки в форме гексагонов — не новая идея. Вот уже несколько лет эта форма является популярной, а кому-то успела даже надоесть. Небанальный ход — оформить оптический эффект с помощью такой плитки.

В этом примере одну и ту же плитку выложили на стены и пол, скомбинировав ее с краской на стенах и деревом — на полу. Поверхность стены плавно перетекает на пол, границы пространства разм...
Instagram @hrs_build
В этом примере одну и ту же плитку выложили на стены и пол, скомбинировав ее с краской на стенах и деревом — на полу. Поверхность стены плавно перетекает на пол, границы пространства размываются, — создается необычный оптический эффект. Но использование дополнительных материалов — краски и дерева — все-таки не дает окончательно запутаться в границах. 

6 Фигурный край 

Снова гексагональная плитка, но здесь интересен другой прием. Как и в предыдущем случае, скомбинирована краска с плиткой — облицовкой оформлены «мокрые» участки: душевая и стена над раковиной. 

Внимание привлекает именно зона над раковиной — намеренно не стали подрезать плитку под ровный прямоугольник, оставив фигурные края. Это выглядит необычно, даже несмотря на то, что цвет м...
Instagram @marayhouse
Внимание привлекает именно зона над раковиной — намеренно не стали подрезать плитку под ровный прямоугольник, оставив фигурные края. Это выглядит необычно, даже несмотря на то, что цвет материала — базовый. 

7 Цветная затирка

Цветную затирку используют дизайнеры в своих проектах не первый год, но все же частым этот прием назвать никак нельзя. Особенно, когда цветная затирка комбинируется с яркой плиткой, как в этом примере.

Глянцевый голубой цвет контрастирует с розовой затиркой, а золотистые детали — рама зеркала, смеситель, светильники — добавляют роскоши в интерьер. Все это выглядит не банально и смело.&n...
Instagram @rockettstgeorge.co.uk
Глянцевый голубой цвет контрастирует с розовой затиркой, а золотистые детали — рама зеркала, смеситель, светильники — добавляют роскоши в интерьер. Все это выглядит не банально и смело. 

8 Вагонка и плитка

Вагонка никак не ассоциируется с чем-то роскошным и еще меньше — с ванной комнатой, ведь дерево в мокрых зонах — довольно спорное решение. Этот пример разбивает все стереотипы.

Здесь скомбинированы деревянные панели (похожие на вагонку) и плитка под камень. Золотистые детали делают интерьер визуально дороже. Если захотите повторить такое решение, в зонах, где на...
Instagram @christian_bense
Здесь скомбинированы деревянные панели (похожие на вагонку) и плитка под камень. Золотистые детали делают интерьер визуально дороже. Если захотите повторить такое решение, в зонах, где на стены может попасть вода, лучше выложить плитку. А остальные оформить деревянными рейками.

Рекомендуем