Чтобы не загружать бортики ванны: 11 удобных мест для хранения душевых принадлежностей

Ниши, этажерки, органайзеры — делимся идеями, как можно хранить косметические средства, а заодно разгрузить интерьер ванной комнаты.
Чтобы не загружать бортики ванны: 11 удобных мест для хранения душевых принадлежностей

ShutterStock

1 На этажерке

Выбирать оптимальный размер этажерки нужно в зависимости от метража ванной комнаты — так вы расположите ее максимально удобно. Переставьте туда все бутылочки и аксессуары, которые используете во время водных процедур — и у вас получится более упорядоченный интерьер.

Можно адаптировать этажерку под хранение полотенец или текстиля (например, чистой пижамы или халата, которые удобно надевать после душа), выделив для этого один из ярусов. Лучше всего пос...
Instagram @janettheorganizer
Можно адаптировать этажерку под хранение полотенец или текстиля (например, чистой пижамы или халата, которые удобно надевать после душа), выделив для этого один из ярусов. Лучше всего поставить этажерку в непосредственной близости от ванны или душевой, чтобы все необходимое было под рукой. 

2 Под раковиной

Пространство под раковиной, как правило, достаточно вместительное и позволяет организовать там несколько полок под хранение. Например, вооружившись простыми органайзерами, можно рассортировать все средства для душа по категориям или их владельцам.

Это удобно, если у вас большая семья, и у каждого — свои баночки и мочалки. Впоследствии перед душем вы сможете достать ящик со своими принадлежностями и не рыться на полках в поисках име...
Instagram @sonyameares
Это удобно, если у вас большая семья, и у каждого — свои баночки и мочалки. Впоследствии перед душем вы сможете достать ящик со своими принадлежностями и не рыться на полках в поисках именно ваших. 

3 На полках в нише в стене

Эстетично и удобно выглядит хранение в нише стены. Так интерьер не кажется захламленным.

Кстати, сами ниши можно использовать как декоративные элементы, оформив их более яркой плиткой. Если у вас много баночек и аксессуаров, которыми вы регулярно пользуетесь, спланируйте нишу...
Instagram @awinteriors.me
Кстати, сами ниши можно использовать как декоративные элементы, оформив их более яркой плиткой. Если у вас много баночек и аксессуаров, которыми вы регулярно пользуетесь, спланируйте нишу побольше. Например, займите пространство в углу, сделав длинное узкое углубление.

4 На открытых настенных полках 

Повесить пару полок на стену — простой и быстрый способ решить вопрос с шампунями и мочалками, лежащими на бортиках ванны. Однако открытое хранение предполагает визуальный порядок и чистоту

Когда на полках беспорядок, и без того небольшая ванная комната будет выглядеть еще более перегруженной. Если вам сложно красиво и аккуратно расположить небольшие тюбики и щеточки, органи...
Instagram @sojihome_
Когда на полках беспорядок, и без того небольшая ванная комната будет выглядеть еще более перегруженной. Если вам сложно красиво и аккуратно расположить небольшие тюбики и щеточки, организуйте их хранение в красивых контейнерах, ящиках, корзинках — например, плетеных, металлических, деревянных. 

5 В подвесном шкафчике

Предусмотрите вместо простого зеркала над раковиной зеркальный шкафчик с потайным хранением. За створками будут прятаться несколько неглубоких полок.

Их вполне достаточно, чтобы расставить щетки для массажа, бутылочки с шампунем и бальзамом для волос, мыло и гель для душа. Шкафчик, кстати, может быть и без зеркала, но лучше выбирать ко...
Instagram @imagine.it.done
Их вполне достаточно, чтобы расставить щетки для массажа, бутылочки с шампунем и бальзамом для волос, мыло и гель для душа. Шкафчик, кстати, может быть и без зеркала, но лучше выбирать компактные модели, чтобы не перекрыть всю ванную комнату. 

6 В настенном органайзере

Часто пространство в углу остается незадействованным, в то время как мест для хранения не хватает. Решить эту проблему можно с помощью углового органайзера с несколькими полочками. 

На нем удобно расставить все принадлежности для душа, освободив бортики ванны или раковины. Регулярно устраивайте уборку на полочках, чтобы они не заполнялись ненужными предметами. Если п...
Instagram @lucididit
На нем удобно расставить все принадлежности для душа, освободив бортики ванны или раковины. Регулярно устраивайте уборку на полочках, чтобы они не заполнялись ненужными предметами. Если повесите такой органайзер в душевой зоне, уборка потребуется и для предотвращения появления плесени.

7 На настенном крючке

Когда места для органайзеров и полок недостаточно, можно ограничиться хотя бы компактным настенным крючком со специальным держателем. Он подойдет для бутылочки с гелем для душа или шампунем. 

Красиво смотрятся в таком исполнении одинаковые емкости, дополненные стикерами с названиями средств. Удобный диспенсер упростит использование косметики.
Instagram @lucididit
Красиво смотрятся в таком исполнении одинаковые емкости, дополненные стикерами с названиями средств. Удобный диспенсер упростит использование косметики.

8 На угловом столике

И еще один эргономичный вариант, как задействовать пустующее пространство в углу. Если у вас в ванной такое есть, поставьте туда треугольный столик с несколькими ярусами.

К тому же углы пустуют чаще, чем, например, пространство рядом с ванной. Поэтому такой столик идеально подойдет туда, куда не вписалась классическая этажерка. Дополнить хранение душе...
Instagram @sorbushome
К тому же углы пустуют чаще, чем, например, пространство рядом с ванной. Поэтому такой столик идеально подойдет туда, куда не вписалась классическая этажерка. Дополнить хранение душевых принадлежностей можно тематическим декором — кто сказал, что санузел не надо украшать?

9 В отдельном шкафу

В ванные комнаты среднего и большого размера можно вписать небольшой узкий шкаф-пенал. Поставьте его, например, в угол, за дверь или около стиральной машины.

Чтобы добавить немного легкости конструкции, выбирайте ее в тон стенам, фасады оформите зеркалами. Так шкафчик будет выглядеть максимально незаметно, в то же время помогая решить вопрос с...
Instagram @creativeinteriorsuk
Чтобы добавить немного легкости конструкции, выбирайте ее в тон стенам, фасады оформите зеркалами. Так шкафчик будет выглядеть максимально незаметно, в то же время помогая решить вопрос с хранением уходовой косметики и средств для душа. 

10 На окне

В городских квартирах ванные с окном встречаются нечасто, но если вам повезло — смело задействуйте под хранение подоконник. Не забудьте организовать все эстетично, ведь открытые поверхности будут сразу бросаться в глаза при входе в комнату.

Кстати, хранение на окне — отличный выход для владельцев частных домов: там санузлы с окном встречаются гораздо чаще. 
Instagram @athomewiththebarrs
Кстати, хранение на окне — отличный выход для владельцев частных домов: там санузлы с окном встречаются гораздо чаще. 

11 Под ванной

Рационально задействовать всю имеющуюся площадь санузла помогут специальные экраны под ванны. С их помощью можно обустроить дополнительное хранение принадлежностей для душа. 

Традиционный и наиболее популярный тип экрана — раздвижной, его части передвигаются по направляющим. Также существуют откидные и выдвижные конструкции — и те, и другие требуют немного сво...
Instagram @alavann_mebel
Традиционный и наиболее популярный тип экрана — раздвижной, его части передвигаются по направляющим. Также существуют откидные и выдвижные конструкции — и те, и другие требуют немного свободного места рядом с ванной для комфортного доступа к содержимому такого скрытого хранения.
Рекомендуем