Зеркало в ванную: 6 важных критериев выбора и 98 стильных фото в интерьере

Форма, размер, наличие подсветки и рамы для декора — рассказываем, как не запутаться при выборе зеркала в ванную комнату и на какие параметры обратить особое внимание.
Зеркало в ванную: 6 важных критериев выбора и 98 стильных фото в интерьере

Дизайн: Анжелика Дьяченко. Фото: Александр Клевцов

Конечно, зеркало над раковиной часто покупают, исходя в первую очередь из вкусовых пристрастий. Кажется, здесь ничего сложного, но есть и другие объективные критерии. Правильно подобранное изделие не только сделает интерьер более стильным, но и поможет визуально расширить маленькое пространство. В статье разберем, как выбрать зеркало в ванную и на что обратить особое внимание.

Какое зеркало повесить в ванной

Форма
Круглая
Овальная
Квадратная
Нестандартная
Размер
Количество
Подсветка
Источники рядом
Встроенные свет
Функционал
Только отражение
Отражение + хранение
Декор

Форма

Зеркала выпускают в разных формах: можно выбрать классику или что-то необычное.

Круглое зеркало в интерьере ванной

Дизайн: Евгения Аборина. Фото: Андрей Семенов

Это классическая форма, которая впишется в санузел любого размера. Округлые линии смягчают пространство, делают его более изысканным. Но такую форму важно поддержать чем-то еще: скругленной раковиной, похожими по силуэту плафонами, рисунку на плитке и т.п. При этом слишком много круглых предметов тоже быть не должно, достаточно 2-3 элементов.

Модель подойдет для разных стилей. В красивой раме — для классики, ар-деко, эклектики. Без обрамления и, как правило, со встроенной подсветкой — для минимализма, контемпорари.

Овал

Овальное зеркало в интерьере ванной смотрится практически так же, как круглое: создает особую элегантную эстетику, смягчает пространство, делает его более стильным.

Дизайн: студия Home.Box Interiors. Фото: Дмитрий Птицын. Стиль: Дарья Копылова

При этом вытянутая форма дает очень полезный оптический эффект: помимо визуального расширения комнаты, вытягивает ее вверх. Такой прием особенно хорош для квартир с низким потолком и просто маленьких комнат. А чтобы овальное изделие смотрелось гармонично, лучше ограничиться самой простой рамой либо вообще отказаться от нее (опционально — выбрать модель со встроенной подсветкой).

Квадрат или прямоугольник

Еще один стандартный вариант, который впишется в любую ванную.

Дизайн: Анжелика Дьяченко. Фото: Александр Клевцов

Квадрат или прямоугольник, зависит от общих пропорций помещения и от того, какой эффект вам нужен. Квадратное зеркало даст большую площадь отражения вокруг, а прямоугольное позволит видеть себя до пояса, а то и с головы до ног — в зависимости от размера.

Квадратные аксессуары хорошо впишутся в дизайн с прямыми линиями: это плитка с геометрическими узорами, прямоугольная раковина, подвесная тумба и мебель четкой формы — все должно поддерживать тематику. Альтернативой станет изделие со слегка закругленными углами. Если вы ищете, какое зеркало в ванной модно сейчас, то это именно такая форма. Но для строгой классики она не подойдет, лучше будет смотреться в более современных оформлениях. 

Нестандартные решения

Фантазийные фигуры в форме цветов, бабочек или капель из ближайшего магазина очень сложно стилизовать.

Дизайн: Яна Гаевская. Фото: Женя Муравьева

Эта продукция выглядит дешево, в ней мало стиля. Сюда же можно отнести сложную геометрию с двойными фигурами, выпуклыми или вогнутыми краями (и даже от известных производителей). Вместо этого обратите внимание на более скромную абстракцию в виде кляксы, трендовую форму капли или полукруг. Последний может удачно подчеркнуть геометрию пространства и преобразить даже самый простой дизайн, добавив акцент и создав интересные световые эффекты за счет отражения.

Размер

Зеркальная поверхность визуально увеличивает площадь — это факт. И дизайнеры часто используют такой прием в маленьких пространствах. Но важно не просто подобрать самое большое зеркало, а учесть общий масштаб.

Дизайн: Анжелика Дьяченко. Фото: Александр Клевцов

Придерживайтесь следующих правил:

  • В маленький санузел лучше подбирать зеркало среднего размера. Не стоит мельчить, но и пытаться укрыть всю стену — тоже. Это не практично: капли от расположенной рядом душевой или ванны попадают на поверхность. И мыть ее придется несколько раз в день.
  • В просторном помещении вариантов несколько. Предмет среднего размера не будет искажать пропорций, впишется в пространство. Крупные изделия стоит подбирать, исходя из ширины столешницы с раковиной.
  • Обратите внимание на ширину зазора между краем и раковиной. Он не должен быть слишком узким, иначе вода при мытье рук и умывании будет всегда пачкать зеркало. Оптимальное расстояние — около 30-40 см.

Количество

В типовых квартирах с санузлом площадью не более 4 квадратов этот вопрос не актуален — достаточно будет и одного изделия.

Дизайн: Анна Решетова. Фото: Павел Беспалов

Но какое зеркало в интерьер ванной лучше выбрать и сколько их понадобится в просторной комнате?

  • Два изделия вешают над двумя чашами раковины. Это логично: у каждого умывающегося свое место. В таком случае чаще всего соблюдают принцип симметрии: зона умывальников выглядит аккуратнее.
  • Еще один вариант — использование изделий в декоративных целях. Их может быть два, три, даже четыре. Обычно это круглые модели разного размера. Они здорово оживляют комнату, придают интерьеру динамику и движение.

Дизайнеры нередко решаются и на более экстремальные решения: например, стилизацию форм под обои или рисунок. Самостоятельно такие приемы лучше не повторять, поскольку есть риск удешевить и в целом испортить дизайн.

Подсветка

Есть два основных сценария освещения в зоне раковины, независимо от размера санузла или стиля.

Дизайн: Марина Арсеньева. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

Источники поблизости

Первый сценарий — классический: источники света расположены поблизости. Это могут быть два парных светильника по краям. Такой прием хорошо смотрится в классических и неоклассических интерьерах, когда технологии не так важны. Или одна лампа над раковиной — такой вариант более универсален и впишется в любое пространство, будь оно оформлено в классическом или минималистичном духе.

Встроенная

Второй сценарий — технологический. В этом случае подсветка идет как бы изнутри, обычно для этого используются LED-лампы. Такое решение будет хорошо смотреться в интерьерах со ставкой на технологии: в стиле минимализм, лофт, контемпорари, хай-тек. Впрочем, аккуратность подсветки позволяет использовать ее практически без ограничений: например, в скандинавской эстетике и экостиле.

Функционал

Зеркало в ванной может быть не только красивым, но и функциональным. Это особенно важно в крошечных санузлах, где на счету каждый метр и полка.

Только отражение

Соцсети дизайнера usacheva_olga_interior

Основная функция аксессуара — отражать предметы, и в большинстве случаев ее будет достаточно. Если у вас ограниченный бюджет, это еще и оптимальный вариант в плане экономии, поскольку простые модели (тем более без встроенной подсветки) дешевле всего.

Просто зеркало в раме или без выбирают для средних по площади или просторных санузлов, где достаточно основных систем хранения: есть тумба под раковину, шкафчики и полки.

Отражение + хранение

Если площадь комнаты 2-3 квадратных метра, на первый план выходит практичность.

Дизайн: студия Малицких

Зеркало-шкаф в интерьере ванной не всегда лучшее решение с точки зрения стиля, но в ситуации, когда нужно думать о функциональности, оно неизбежно. При выборе шкафчика обращайте внимание в первую очередь на его размеры. Он не должен быть слишком широким, чтобы не мешать вам. И вешайте его так, чтобы не биться головой о нижний край во время умывания.

Добавит функционала и открытая полка. Но не стоит ждать от нее вместительности: поместится только пара мелочей, но и это лучше, чем ничего. Посмотрите, как такое хранение обыгрывают дизайнеры: кто-то выбирает перекладину, идущую поперек зеркала или под ним, а кто-то — аккуратную в уголке. На полочке всегда должен быть порядок. Не стоит захламлять ее зубными щетками, пастой, мылом и другой косметикой. Если это необходимо, перелейте средства в одинаковые стильные баночки. И оставьте не больше 2-4 емкостей — в зависимости от размера полки.

Декор

Принципиальный момент, который может испортить общий вид санузла, — дизайн рамы (и вообще ее наличие). Тут действует простое правило: чем скромнее интерьер, тем проще должны быть все элементы.

Дизайн: Марина Багуцкая. Фото: Евгений Гнесин

Вот что стоит учесть при выборе дизайна рамки:

  • В скандинавском и экостиле часто встречаются изделия с деревянными или металлическими рамами. Они создают гармонию с общей концепцией.
  • В минимализме дизайнеры обходятся совсем без рамы или ограничиваются лаконичным обрамлением. Основная ставка делается на фактуры и формы.
  • В современном оформлении правил нет: можно подбирать модели, исходя из общей картинки интерьера. Подойдут дерево, металл, даже качественный пластик.
  • Будьте аккуратны с рамами-багетами. Они хорошо смотрятся в проектах больших ванных, где есть окна. И сам интерьер обязывает: это классика, неоклассика. В проектах от профи может быть китч или авторская современная стилистика. 
  • Замысловатые модели с росписью или с плиткой по периметру также требуют высокого стиля, большой площади и, по-хорошему, естественного освещения.
Рекомендуем