6 классных идей для декора отдельного санузла (чтобы не перегрузить его)

Декорировать маленький отдельный туалет непросто, но есть приемы, которые выручат в самой сложной ситуации: постеры, кашпо с растениями и другие идеи.
6 классных идей для декора отдельного санузла (чтобы не перегрузить его)

Санузел из проекта Елены Солохиной. Фото: Михаил Чекалов

Часто отдельный санузел оставляют и вовсе без декора — все потому, что помещение довольно специфическое. Оно, как правило, узкое, маленькое и не всегда хорошо освещенное — ведь окна там нет. Все эти ограничения делают сложным выбор декора. Тем не менее, это еще не повод оставлять санузел без украшений. Есть несколько интересных идей, как включить декоративные элементы в это помещение. 

1 Растения

Это может быть живой цветок в горшке или искусственная композиция. Экоакценты в любом интерьере выглядят достаточно нейтрально. В то же время они оживляют пространство своим видом. Идеально, если остальное оформление санузла подчеркивает природные мотивы. Это не обязательно должен быть экостиль, достаточно кафеля в натуральных оттенках или с имитацией натуральной фактуры.

2 Постер с леттерингом

Нейтральный постер с текстом подойдет для миниатюрного санузла идеально. К тому же он не займет места, ведь разместится на стене, которая и так пустует. Хорошая идея — закрыть таким постером не очень привлекательный ревизионный люк

Подберите рамку в тон стенам, чтобы растворить декор в пространстве, или наоборот — контрастную — чтобы выделить. На постере могут быть изображены мотивирующие надписи, правила дома и просто забавные цитаты, которые вам нравятся. 

3 Яркие постеры

Яркие постеры больше подойдут для просторного санузла, поскольку чем ярче цвет, тем больше он требует места. Изображение может быть самым разным: абстрактный рисунок, который будет лишь вносить новый цвет и настроение в интерьер, или сюжетное фото. Можно добавить и немного иронии, если вам это не чуждо. Не стоит включать слишком большие или сложные варианты — они впишутся не во всякий интерьер и могут лишить маленькое пространство воздуха. К тому же от слишком сложных акцентов можно быстрее устать.

4 Необычные кашпо

Они могут быть наполнены растениями или выступать в качестве самостоятельного декоративного элемента. Цвет кашпо можно выбрать под уже имеющийся яркий акцент в интерьере, или добавить с его помощью новый оттенок.

Подойдет как простые формы, так и более интересные варианты — но тогда остальной интерьер санузла лучше оформить нейтрально. Кстати, кашпо можно использовать как вариант для хранения и организации мелочей в санузле, вместо коробок.

5 Яркая стена

Можно не планировать декор отдельно, а воплотить декоративную функцию в отделке. Самое очевидное — сделать одну стену яркой и активной. Например, выбрать красивые обои с рисунком или плитку с принтом.

Важно, чтобы рисунок выглядел гармонично и не пестрил — тогда небольшое пространство санузла будет выглядеть наиболее привлекательно. Если сомневаетесь, возьмите небольшой отрез обоев или образец кафеля и приложите к стене в санузле: станет понятно , насколько площадь и освещенность соотносятся с выбранным принтом.

6 Декоративные детали интерьера

Не обязательно выделять декор в отдельный пункт. Его можно объединить с необходимой мебелью или аксессуарами. Например, повесить зеркало в красивой раме или поставить яркий пуф с красивой обивкой. 

Рекомендуем