8 красивых приемов в интерьере ванной комнаты, которые редко используют

Двойные шторы, обои вместо плитки, картины на стенах — мы собрали в статье редкие приемы для ванной комнаты, которые сделают интерьер дизайнерским.

В видео перечислили все приемы

Интерьер ванной привычнее оформить в нейтральных тонах. В то время как в небольшой комнате можно создать необычный дизайн. Мы собрали в статье приемы, с которыми получиться оформить красивое уютное помещение.

1 Обои

Чаще всего в ванной комнате укладывают плитку от пола до потолка. В то время как обои не только обойдутся дешевле, но и добавят утилитарному помещению необычный акцент. Уже давно появились влагостойкие типы обоев, которым не страшна повышенная влажность. Но размещать обои в мокрой зоне все же не рекомендуется. Если вы планируете оклеить стены в зоне душа или ванны, придется защитить их стеклом или другим водонепроницаемым покрытием.

2 Две шторки

Этот прием рекомендовали даже дизайнеры в нашей подборке проверенных способов оформления ванной. Суть в том, чтобы повесить штору из ткани, защитив ее со стороны ванны или душа водонепроницаемой занавеской. Использовать две шторы можно как в двойным карнизом, так и с одинарным, если надеть обе части одновременно, чередуя крепления. Чтобы штора не мешала в процессе приема ванны, предусмотрите для нее подхваты на стене.

3 Встроенные смесители

Если установка инсталляции с подвесным унитазом вместо привычного напольного уже не кажется чем-то особенным, то скрытый монтаж смесителей все еще удивляет и выглядит необычно. Минус такой установки — придется разбирать стену в случае поломки, но этот недостаток компенсирует прочность современных изделий.

4 Приглушенное освещение

Несколько сценариев освещения уже давно не редкость в дизайне интерьера. Но в ванной чаще делают акцент на ярких источниках света, которые помогают лучше выделить определенную зону комнаты.

Попробуйте вразрез этому правилу повесить бра с теплыми неяркими лампами. Такое приглушенное освещение используют для создания интимной обстановки при принятии ванны. Оно пригодится и в ночное время, когда обычный свет кажется слишком ярким для глаз.

5 Картины

Картина способна задать определенное настроение в интерьере, поддержать нужные цвета и мотив. Вешать ее можно не только на окрашенные или оклеенные обоями стены, но и на плитку, и даже без сверления. При этом важно следить, чтобы не было перебора с цветами и яркими красками, иначе находиться в маленькой ванной будет некомфортно. Чтобы защитить полотно от влаги, покройте его влагостойким лаком или установите защитное стекло.

6 Однотонный текстиль

От однотонного текстиля отказываются потому, что так трудно различать полотенца для всех членов семьи. Но разноцветные аляповатые ткани способны испортить дизайн. Чтобы выдержать интерьер в задуманном виде, подберите однотонный текстиль, или с рисунком, повторяющим мотивы интерьера. А различить полотенца можно, пришив разноцветные бирки или подписав соответствующие крючки.

7 Комбинация плитки на одной стене

При выборе плитки в ванную комнату чаще всего останавливаются на паре-компаньоне: один вид используют для мокрой зоны, а другой для остальной части помещения. Нарушьте эти правила и подберите два разных типа плитки, скомбинировав их по вертикали или горизонтали на стене. Или создайте свой узор из нескольких видов покрытия. При этом лучше отказаться от горизонтальных бордюров из плитки с узором (сейчас это выглядит старомодно).

8 Живые растения

Комнатные растения способны оживить интерьер утилитарной ванной. Если в вашем помещении есть окно (что довольно редко), можно выбрать практически любой цветок. В противном случае придется использовать специальные фитолампы, иначе растение не выживет без солнечного света. Или искать сорта, которые комфортно себя чувствуют во влажной темной обстановке. Беспроигрышный вариант — суккуленты и стабилизированный мох, которые способны расти в темноте.

Рекомендуем