6 комнат, в которых можно и нужно использовать искусственные растения

Разбираемся в материалах, благодаря которым искусственные цветы не отличить от настоящих и озеленяем комнаты, не подходящие для живых растений.
6 комнат, в которых можно и нужно использовать искусственные растения

Instagram: @decor_flowers_serp

1 В ванной

В большинстве современных квартир в ванной комнате нет окна, что делает ее непригодной для живых растений. Даже если окно есть, не каждое растение выдержит повышенную влажность, и не каждому понравится запах влажной земли в ванной комнате.

При этом, из-за маленькой площади ванную сложно декорировать. Искусственное растение позволит ее оживить, сделать более уютной. Выбирайте растение так, чтобы его было легко чистить от следов брызг.

2 В гардеробной

Гардеробная комната тоже, как правило, лишена дневного света. Искусственное деревце или крупный куст будут смотреться здесь интересно и сделают гардеробную элегантнее. Подберите кашпо под цвет ковра или мебели, чтобы интерьер выглядел законченным.

3 В прихожей

Отличное место для искусственного цветка — комод в прихожей. Дополнить композицию можно статуэтками, фотографиями или сувенирами из путешествий.

5 На балконе

Очень часто балкон или лоджию хочется озеленить, но сделать это с живыми растениями непросто: придется не забывать про полив и пересаживание, подкормку, оберегать от прямых солнечных лучей и морозных зим. Отличным выходом станет покупка искусственных деревьев, которые сложно отличить от настоящих. Они будут радовать вас круглый год с минимальным уходом.

6 В кабинете

Многие любят, когда на рабочем столе в вазе стоят цветы. Они создают атмосферу праздника и вдохновляют. Но постоянно покупать свежие цветы дорого, а смотреть как они увядают — грустно. Поэтому цветы на столе в наших домах зачастую появляются только по праздникам. Присмотритесь к искусственным цветам, сейчас их практически невозможно отличить от настоящих, и они больше не вызывают мрачных ассоциаций, как раньше.

Разбираемся с материалами

Перед тем, как отправляться в магазин, определитесь с материалом вашего нового растения.

Пластик

Искусственные растения из пластика подойдут для украшения участка на даче или балкона в квартире. Основное его достоинство в том, что его легко мыть, он не выгорает на солнце и не портится от дождя или снега. Часто ствол и ветки для искусственных деревьев и кустарников делают из настоящих растений, поэтому выглядят они очень естественно.

Текстиль

Выполненные из синтетической или натуральной ткани, цветы могут выглядеть совсем как настоящие или, наоборот, быть необычных форм и сказочных оттенков. Флористы по всему миру все чаще используют их для украшения интерьера.

Realtouch технология

Растения, изготовленные по такой технологии, в нашей стране пока встречаются не часто. Чтобы их найти нужно посещать дизайнерские выставки и шоурумы. Отличить их от настоящих — действительно непростая задачка, каждая жилка и листик это точные копии настоящих растений.

Керамика

Это вариант для тех, кто любит удивлять гостей. Такие цветочные композиции выглядят очень реалистично, и прикосновение к хрупкому и твердому материалу становится сюрпризом. Единственный минус — чистить их можно только несильной струей холодного воздуха.

Стабилизированные цветы

Не совсем искусственные, но и не совсем настоящие. Из бутонов настоящих цветов откачивается вся жидкость и заливается глицерин. Такие цветы стоят несколько месяцев, прежде чем потерять внешний вид.

Рекомендуем