Как отстирать ржавчину в домашних условиях: 7 работающих средств

Ржавое пятно на любимой блузке или рубашке — не повод отправлять ее в мусорное ведро или в ссылку на дачу. В этой статье расскажем о действительно работающих и при этом недорогих средствах борьбы со ржавчиной на одежде.
Как отстирать ржавчину в домашних условиях: 7 работающих средств

ShutterStock

Чернила от ручки и следы фломастера, кофе, сок ягод, зеленые разводы от травы, томатный кетчуп, зеленка, йод, марганцовка и… ржавчина. Если одно из этих веществ попало на одежду, обычная стирка не спасет. Многие и вовсе считают такие загрязнения непобедимыми и просто расстаются с испорченной вещью. Но не стоит торопиться. Если вещь вам дорога, стоит попытаться ее спасти. В этой статье подробно разберем, чем отстирать ржавчину с белой и цветной одежды. Расскажем про самые популярные народные средства, которые можно самостоятельно приготовить дома. А также дадим несколько полезных рекомендаций и советов.

В видео перечислили домашние рецепты для стирки одежды со ржавчиной

Все о том, как избавиться от ржавых пятен

Откуда берется ржавчина на одежде
Народные средства удаления пятен
Спасаем белые вещи
Средства для цветной ткани
Профессиональные составы
Советы и рекомендации

Что такое ржавчина и как она образуется на ткани

Ржавчина — итог окисления металла. Это рыхлый налет, чаще всего рыжего или коричнево-красного цвета. Для того чтобы появились ржавые следы, железо должно контактировать сразу с двумя элементами: водой (влагой) и кислородом. Как это может произойти в случае с одеждой? Есть довольно много способов загрязнить любимое платье или брюки.

  1. На вещах могут быть различные металлические элементы: кнопки, пуговицы, декоративные элементы и прочее. Если они имеют повреждения, то могут начать ржаветь. А уже от них ржавчина переберется на ткань. Особенно неприятно, если это произошло со светлой вещью.
  2. Ржавые пятна могут появиться, если перед стиркой забыть в кармане металлические предметы. К примеру, старые монеты.
  3. Испачкаться можно и просто во время прогулки: присев на скамейку или прислонившись к забору.
  4. Неправильная сушка тоже может привести к появлению грязи. Это произойдет, если повесить футболку или блузку сохнуть на необработанной металлической поверхности.

Если что-то из этого уже случилось и вещь испачкана, как привести ее в порядок? Начнем с народных рецептов. С их помощью можно отстирать ржавчину с одежды в домашних условиях и без особых затрат.

Народные средства

Спасаем белые вещи

Лимон

  • Для выведения пятен можно использовать лимонную кислоту или просто сок лимона. Если применяют кислоту, чайную ложку заливают стаканом воды. Лимонный сок обычно смешивают в пропорции 2:1. Смесь нужно немного нагреть. В зависимости от силы загрязнения вещь погружают в раствор и оставляют на 10-30 минут. После полощут и застирывают.
  • Еще один способ удалить пятно, который советуют хозяйки, — смочить его лимонным соком, сверху присыпать солью и оставить в солнечном месте до высыхания. Затем прополоскать и постирать.
  • Третий вариант: выдавить лимонный сок на загрязнение, сверху накрыть тканью или марлей и отгладить горячим утюгом.

Винный уксус

Рецепт с винным уксусом выглядит так: на загрязненное место наносят смесь винного уксуса, поваренной соли и воды. Консистенция должна быть кашеобразной. После высыхания ткань полощут и стирают.

Нашатырный спирт

Это средство может вывести даже сложные пятна. Для этого в нашатыре смачивают ватный диск и аккуратно наносят жидкость на загрязнение. Оставляют раствор работать примерно на 15 минут. Затем полощут и стирают.

Щавелевая кислота

Способ аналогичен применению кислоты лимонной. Чайную ложку щавелевой кислоты разводят в стакане воды. Испачканный участок одежды погружают в раствор на 10-30 минут в зависимости от силы загрязнения. После вещь нужно прополоскать и выстирать.

Чем можно отстирать ржавчину с одежды из цветной ткани

С этой категорией одежды нужно быть осторожнее. Вещь может полинять, пойти пятнами или вовсе потерять цвет, если использовать неподходящие составы. Как отстирать ржавчину с футболки или шорт?

Столовый уксус

Обычный столовый уксус обладает очень полезным свойством: он способен закреплять цвет вещей. Поэтому подходит для цветной одежды. Использовать его можно по-разному.

  • Первый вариант — в компании с солью. Для приготовления этого состава нужно смешать столовый уксус с солью в таких пропорциях, чтобы получилась кашица. Ее нужно нанести на пятно и оставить высыхать примерно на час. После советуют застирать это место хозяйственным мылом. Иногда к этим двум ингредиентам добавляют еще и пищевую соду.
  • Уксус можно использовать и в одиночку. Для этого 3-5 столовых ложек разводят в 5-7 литрах воды и замачивают в этом составе испачканную вещь. После применения уксуса советуют прополоскать вещь в воде с добавлением нашатырного спирта.

Глицерин

С использованием этого вещества получаются достаточно щадящие средства.

  • Рецепт №1: белый мел нужно растолочь в порошок и смешать с глицерином. Можно добавить немного воды. Получившуюся пасту наносят на пятно и оставляют «работать» на период от 10-12 часов до суток. После снимают, полощут и стирают вещь.
  • Рецепт №2: нужно смешать глицерин и средство для мытья посуды примерно в одинаковых пропорциях. Иногда средство для посуды заменяют обычным жидким мылом. Составом покрывают загрязнение и оставляют на несколько часов. После полощут и стирают.

Зубная паста

Нужна обычная белая паста, без цветных вкраплений. И, желательно, не отбеливающая. Пасту накладывают на пятно и оставляют до полного высыхания. После счищают, а вещь стирают.

Профессиональные средства

Если не хочется тратить время на приготовление народных средств, можно использовать готовую бытовую химию. Для белых, цветных и деликатных материй существуют специальные пятновыводители.

Они бывают жидкими, гелеобразными и твердыми, в форме мыла. Важно, чтобы в их составе не было хлора, а в случае с цветной одеждой еще и агрессивных кислот. Иначе есть риск повредить ткань. Среди разрешенных составов, например, кислородные пятновыводители. Это хорошее средство при выборе, чем отстирать ржавчину с одежды в домашних условиях.

Советы и рекомендации

  1. Пятно нужно постараться убрать как можно быстрее, желательно сразу после его появления. Чем свежее загрязнение, тем легче от него избавиться. Над старыми въевшимися пятнами придется потрудиться.
  2. Перед тем как приступить к борьбе, нужно защитить кожу рук. Спецсредства и кислоты могут привести к ее повреждению. Используйте резиновые перчатки. Также желательно работать в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Перед тем как выбрать очищающее средство, внимательно изучите состав ткани и рекомендации производителя. Также важную роль играет цвет вещи и устойчивость окраски. Все это нужно учесть, иначе любимая футболка или джинсы будут безвозвратно испорчены. Черные и цветные вещи можно обрабатывать уксусными растворами, составами с глицерином. А вот кислоты для них могут оказаться губительными. Мягкие составы также нужны для деликатных тканей, таких как шелк. И для тонких синтетических. Более свободно можно обращаться с натуральными волокнами, например, льном и хлопком естественного цвета.
  4. Любое очищающее средство лучше сначала опробовать на небольшом фрагменте ткани с изнаночной стороны. Это позволит вовремя остановиться, если что-то пойдет не так.
  5. После удаления ржавчины изделие обязательно нужно как следует прополоскать в прохладной воде, а затем — выстирать руками или в машинке. Важно, чтобы очищающая смесь была полностью удалена с одежды и не попала на кожу.
Рекомендуем