10 способов применения банальной жидкости для мытья посуды в уборке и быту

Для очистки одежды от жирных пятен, мытья окон, плитки и в других целях — сфера использования средства для мытья посуды гораздо обширнее, чем вам кажется.
10 способов применения банальной жидкости для мытья посуды в уборке и быту

ShutterStock

1 Для удаления жирных пятен с одежды

Жидкость для мытья посуды предназначена для того, чтобы бороться с жиром. Она справится не только с жиром на тарелках, но и на ткани. Перед применением лучше проверить на небольшом участке одежды, не повредит ли средство ткани (особенно, если она деликатная). И потом можно застирать пятно, используя моющее средство обычным способом.

2 Для мытья плиточного пола

Если у вас закончилось средство для мытья пола, разведите в ведре теплой воды пару столовых ложек жидкости для мытья посуды. Лучше использовать такой раствор для мытья плитки и других видов полов, которые устойчивы к влаге. Деревянные покрытия таким способом не стоит убирать.

ShutterStock

3 Для очистки садовой мебели 

Если вы уже открыли дачный сезон, самое время позаботиться о садовой мебели. Чтобы отмыть металл и пластик, растворите немного моющего средства в миске с теплой водой и протрите мебель. Смыть мыльную пену можно из шланга.

Кстати, если у вас стоит садовая мебель на балконе в городской квартире, ее тоже нужно мыть. Воспользуйтесь тем же способом.

4 Для борьбы с плодовыми мушками

Если в доме появились плодовые мушки, сделайте приманку: в миску с уксусом добавьте несколько капель мыла для мытья посуды. Это поможет «собрать» мушек в этой миске и быстрее от них избавиться.

Unsplash

5 Для мытья плинтусов

Рецепт тот же: теплая вода и жидкость для мытья посуды. Можно сделать раствор в миске и окунуть туда ткань, а потом протереть плинтусы. Или смешать все в распылителе и наносить на поверхность таким образом. Хотя при использовании распылителя есть риск, что капли попадут и на стены, и на пол. После завершения мытья вытрите плинтусы сухой тканью.

5 Для очистки фильтров кондиционера

Перед наступлением лета самое время задуматься о чистке кондиционера. Это можно сделать самостоятельно или пригласить специалистов. Но помыть фильтры точно легко самому. Откройте крышку внутреннего блока и вытащите фильтры. Замочите их в растворе теплой воды и жидкости для мытья посуды, для лучшего качества очистки потрите зубной щеткой. Потом промойте под водой и высушите. 

При активном использовании кондиционера фильтры рекомендуют чистить не реже раза в месяц.

ShutterStock

6 Для мытья окон и стекол

Разбавленное в воде средство для посуды можно использовать для мытья окон и стекол. Вариантов несколько. Первый — сначала пройтись по стеклу раствором с моющим средством, чтобы удалить грязь, а потом использовать специальный стеклоочиститель.

Второй вариант — приготовить стеклоочиститель. В рецепт войдет один стакан воды, 1/4 стакана уксуса и пару капель средства для мытья посуды.

7 Для уборки в кухонных шкафах

Полки кухонных шкафов — одни из тех мест на кухне, которые часто обходят стороной при уборке. Хотя даже в закрытых шкафах скапливается пыль и засыхают капли воды от посуды, которую недостаточно хорошо вытерли перед тем, как убрать на полку. Средство для мытья посуды поможет, когда вы решите провести генеральную уборку кухни. Добавьте пару столовых ложек средства в миску с теплой водой, смочите в ней ткань и протрите полки. Вытрите их насухо и можете снова расставлять посуду.

Kaboompics

8 Для очистки гриля и барбекю

Для того чтобы очистить гриль, приготовьте тот же раствор из средства для мытья посуды и воды. Только не жалейте первого, особенно если решетки довольно сильно испачканы. После того как жир будет удален, промойте хорошо гриль, и можете снова им пользоваться.

9 Для мытья бетонного пола

Крыльцо на даче или пол на неоформленном балконе часто остаются бетонными. А на них появляются пятна. Масляные следы можно удалить, используя жидкость для мытья посуды. Для этого вам понадобится еще пищевая сода и жесткая щетка. Насыпьте соду на пятно, налейте мыла. Потрите участок щеткой и оставьте на пару часов. Потом помойте пол с водой.

10 Для борьбы с сорняками

Если вы не хотите сразу пользоваться химикатами для борьбы с сорняками, попробуйте приготовить следующую смесь. Смешайте чайную ложку средства для мытья посуды с чашкой соли и растворите в 4 литрах воды. Полученную смесь можно использовать для опрыскивания сорняков.

Kaboompics
Рекомендуем