11 вещей в доме, которые можно очистить с помощью обычной зубной пасты 

Кроме того, что зубная паста отлично очищает белую подошву кроссовок, ее можно использовать для борьбы с известковым налетом на смесителях и душевых ограждениях, очистки зеркал и окрашенных стен. Перечисляем все способы применения в статье.
11 вещей в доме, которые можно очистить с помощью обычной зубной пасты 

ShutterStock

1 Линолеум

Все владельцы квартир с линолеумом на полу знают, как легко на этом покрытии появляются черные разводы. Их легко оставить подошвой от обуви или неосторожно отодвинутой мебелью. Зубная паста поможет с ними справиться. Просто нанесите немного средства на черные следы и аккуратно потрите с помощью зубной щетки. 

ShutterStock

2 Хромированные смесители и ручки 

На хроме часто остается известковый налет, который трудно смыть обычной водой. Но от него поможет избавиться зубная паста. Аккуратно почистите поверхность с помощью мягкой щетки. Не используйте металлические скребки, они поцарапают хромированное покрытие. 

Unsplash

3 Сантехника 

Конечно, очистить ванну зубной пастой — не слишком удачное решение, потому что понадобится много времени. Зато керамической раковине и унитазу можно придать свежий вид с помощью этого средства. Обратите внимание, что паста не дезинфицирует поверхность, поэтому постоянно заменять ей чистящий состав для унитаза нельзя, но если вдруг бытовая химия закончилась, зубную пасту можно использовать как экстренную помощь. 

Unsplash

4 Душевое ограждение 

Если у вас установлена душевая кабина или вместо шторки для ванны установлено ограждение из стекла или пластика, наверняка вам знакома проблема мыльных разводов и следов от капель воды. Въевшиеся загрязнения можно удалить с помощью зубной пасты. 

Pexels

5 Зеркала 

Зеркала тоже можно чистить таким образом — нанесите на ткань зубную пасту и пройдитесь по зеркальной поверхности. Дайте средству подсохнуть и сотрите сухой тряпочкой следы, возможно, для этого придется приложить усилие. Говорят, что этот способ предотвращает запотевание, так что он идеально подойдет для зеркала в ванной комнате. 

Pexels

6 Утюг 

Подошву утюга, запачканную застарелыми пятнами от пригоревшей когда-то ткани и просто со следами долгого использования, можно очистить с помощью зубной пасты. Так же, как и с хромированными изделиями, не стоит применять металлические скребки — лучше всего щетки с мягкой щетиной. Когда удалите загрязнение, протестируйте утюг в рабочем режиме на ненужном отрезке ткани, чтобы избавиться от всех остатков на подошве. 

ShutterStock

7 Уплотнительные резинки на технике

На холодильнике и в стиральных машинах установлены уплотнительные резинки, внутри которых часто скапливается грязь. Вычистить ее можно с помощью зубной щетки и пасты. Мелкая щетина проникнет в самые скрытые уголки уплотнителя и поможет в борьбе за чистоту. 

ShutterStock

8 Пластиковые контейнеры

Зубная паста известна своим свойством удалять неприятные запахи. И этим можно воспользоваться, если пластиковый контейнер за долгое время использования впитал в себя ароматы еды. Промойте его с зубной пастой. От жира этот метод не поможет избавиться, так что заменить им средство для мытья посуды нельзя.

ShutterStock

9 Уличная мебель из пластика

Если у вас на открытом балконе или на даче стоят пластиковые стулья, их можно очистить с помощью зубной пасты. Просто натрите потертости и загрязненные места пастой и почистите щеткой или тканью. 

Unsplash

10 Стены 

Следы от карандашей и маркеров на окрашенных стенах можно убрать, используя зубную пасту. 

Unsplash

11 Столешницы 

Следы от воды, чая и кофе можно убрать с каменной или деревянной столешницы с помощью зубной пасты. Но не используйте жесткие щетки и не трите поверхность слишком интенсивно. 

Unsplash
Рекомендуем