Как избавиться от ржавчины: сода, керосин, кока-кола и еще несколько лайфхаков

Используем покупные и приготовленные самостоятельно средства для эффективной борьбы со ржавчиной дома.
Как избавиться от ржавчины: сода, керосин, кока-кола и еще несколько лайфхаков

Pixabay

1 Кока-кола

Вопреки популярному мнению, кока-кола может убрать не всю ржавчину в квартире. Она хорошо подойдет, чтобы избавиться от ржавых разводов на ванне, раковине или унитазе. Но при этом совсем не поможет, если пострадала металлическая поверхность. 

Для того чтобы убрать ржавчину с ванны, недостаточно просто полить ее колой или потереть смоченной в напитке губке. Окуните в миску с колой полотенце и приложите его на участок, который нужно очистить. Оставьте так на два-три часа, периодически подливая еще газировки на полотенце.

2 Лимонная и уксусная кислота

Раствор лимонной кислоты или 70% уксус помогут, если вы хотите отчистить небольшой предмет, например, столовые приборы или ручку двери. Поместите его в банку с одной из этих жидкостей, плотно закройте крышку и оставьте на сутки. При использовании лимонной кислоты металл немного потемнеет, но после очистки жесткой губкой снова начнет блестеть. А уксус на цвет предмета не повлияет, хоть и обладает резким неприятным запахом, который придется убирать водой с мылом.

В нагретом состоянии кислоты действуют активнее, так что вы можете поставить банку в теплое место или подуть на нее феном.

Instagram: @katrin____vesna

3 «Алка-Зельтцер»

Если добавить к шипучей таблетке совсем небольшое количество воды, растолочь ее до состояния кашицы, получится хорошее средство для борьбы со ржавчиной на металле. Нанесите получившуюся пасту на ржавчину и подождите пару часов, а затем ототрите остатки губкой.

4 Перекись, лимонная кислота и соль

Смесь из 100 мл перекиси водорода, 50 мл лимонной кислоты и столовой ложки соли активно разъедает ржавчину на металле примерно за час, но совсем немного меняет его цвет на более темный. При этом, если вы поместите ржавый предмет в такой раствор, вам не придется ждать сутки — он подействует примерно за 60-90 минут.

Instagram: @pj_zdorovje

5 Керосин

Если у вас есть керосин, можно использовать его. Из-за едкого запаха им не получится отмыть поверхности в ванной или на кухне, но в плотно закрытой банке с его помощью можно быстро почистить небольшие металлические предметы.

6 Сода

Если добавить в 3-4 столовые ложки соды немного воды и выложить получившуюся пасту на ржавчину, оставив так на несколько часов, получится убрать свежий и несильный налет. Через пару часов, дав соде проникнуть в ржавчину, начинайте тереть загрязненный участок с помощью металлической губки.

Pixabay

7 Автоочиститель

В автомагазине можно купить средство, которые автомобилисты используют, чтобы убрать ржавчину со своей машины. Потрите ржавый участок металлической губкой и щедро нанесите гель. Через полчаса его можно смывать. Работая с автоочистителем, не забывайте пользоваться резиновыми перчатками, надевать респиратор и по возможности проводить процедуру в хорошо проветриваемом помещении.

8 Щетка

В случае сильного распространения ржавчины можно попробовать комбинировать один из способов выше со специальной щеткой для очистки ржавчины. Вместо ворса у нее металлическая проволока разной прочности. Такой способ не подойдет для металлических поверхностей, которые легко поцарапать, но пригодится, если вы хотите, например, почистить свои инструменты.

Помимо обычных ручных есть еще и механические щетки. Их применяют в автомастерских и найти им дома применение довольно сложно.

Instagram: @videcor_izmail

Рекомендуем