Дизайн спальни в классическом стиле: советы по оформлению и 60+ фото красивых решений

Классика будет в тренде во все времена. Можно экспериментировать с направлениями в других комнатах, но в спальне хочется уюта, покоя и ощущения стабильности. Рассказываем, как создать нужную атмосферу.
Дизайн спальни в классическом стиле: советы по оформлению и 60+  фото красивых решений

Дизайн: Вера Герасимова

Выбираем классический дизайн:

Особенности стиля
Цветовые решения
Принципы планирования пространства
Оригинальный декор

Традиционно оформляют спальню в классическом стиле в светлых тонах. Какие еще тонкости нужно знать, чтобы сделать красивый интерьер — расскажем в статье.

Характерные особенности стиля

Классика — это чаще всего светлые цвета, геометрически правильные линии, симметрия и парность предметов, лепнина, роскошная люстра, дорогие портьеры, традиционные силуэты мебели и светильников. Эталоном этого направления считается мебель итальянского производства. Она обычно представлена элитными коллекциями, в которых все предметы выполнены в одинаковом декоре.

Тем, кому нравится сочетать традиционность и современность, подойдет неоклассика. Она не так строго следует устоявшимся правилам, при этом соблюдает все узнаваемые каноны.

В этом направлении можно сделать не только взрослую, но и детскую комнату для девочки или мальчика.

Выбор цветового решения

Дизайн спальни в классическом стиле характеризует цветовая гамма светлых тонов: бежевый, белый, кремовый, серо-голубой, песочный.

Для придания интерьеру изюминки используются детали насыщенного оттенка: изумрудный, винный, сиреневый, коричневый. Они представлены в текстиле, обивке мебели, предметах декора.

Нередко стену над изголовьем оформляют обоями с растительным дизайном, оставляя остальные поверхности однотонными.

Светлая отделка стен хороша для маленьких комнат. В сочетании с хорошим освещением и полупрозрачным тюлем на окнах она создает легкую воздушную обстановку, в которой нет ощущения тесноты.

Если помещение просторное, то можно использовать темные цвета в мебели или отделке, разбавляя ими основной светлый оттенок.

Как оформить спальню в классическом стиле

В небольших квартирах эта комната не только место для сна и отдыха, но и будуар, рабочее место и хранилище одежды. Создать гармоничный интерьер поможет правильная планировка и эргономичная мебель.

1. Кровать

Составляет основу спального гарнитура. Большое мягкое изголовье, резные ножки, балдахин из полупрозрачной ткани — выделить этот предмет можно по-разному. Акцентную стену украшают декоративным панно, обоями с крупным рисунком, зеркальной плиткой.

В однокомнатных квартирах в роли спального места может выступить диван. Днем комната выглядит как гостиная, а вечером превращается в полноценную спальню. На фото представлен как раз такой вариант. Главный цвет 2019 года — коралловый. Он замечательно сочетается с разными оттенками синего.

2. Будуар

Зона красоты представлена туалетным столиком и банкеткой. В маленьких комнатах столик может быть встроен в шкаф или представлять собой консоль на элегантных ножках. К нему прилагаются зеркало и дополнительное освещение.

3. ТВ-зона

Органично вписать современную технику в старинный интерьер — непростая задача. Можно спрятать ТВ в одной из секций шкафа-купе. Либо наоборот, подчеркнуть лепниной в виде рамки, акцентируя внимание. Еще вариант — сделать в процессе ремонта нишу из гипсокартона и установить под телевизором каминный портал, украсив эту часть стены декоративными пилястрами или колоннами.

4. Система хранения

Самый подходящий вид мебели для спальни в классическом стиле — распашной шкаф. Его фасады повторяют основной рисунок выбранного дизайна, а зеркальные вставки добавляют интерьеру роскоши. Изящный комод, несмотря на небольшие размеры, вмещает большое количество вещей.

5. Рабочее место

Стол для работы традиционно ставят у окна. Его можно совместить с подоконником. Соблюдаем симметрию — по обеим сторонам можно разместить книжные шкафы или этажерки. Работать здесь — не самая удачная идея, так как сама обстановка располагает к отдыху. Настроиться на деловой лад поможет плотная штора, которая разделит зоны между собой.

6. Зона отдыха

Большое мягкое кресло, пуфик под ноги, торшер или настольная лампа, маленький столик или прикроватная тумбочка навевают самые приятные мысли об уютном вечере за интересным чтением.

Как использовать оригинальный декор

Кроме традиционных элементов декора, допустимо использовать в интерьере спальни в классическом стиле более современные варианты. Например, в освещении. Подсветка светодиодными лентами зрительно приподнимет потолок. А точечные светильники добавят помещению света и объема.

Альков — довольно распространенный элемент в классике. Он представляет собой конструкцию из арки и колонн. Но в небольшом помещении такое сооружение будет выглядеть неуместно. А вот использовать в роли алькова шкафы будет хорошей идеей.

Акцентная стена, украшенная фотопанно, фотообоями или картинами, добавит свежую нотку в консервативную обстановку.

Зеркала — обязательный компонент обстановки. Они присутствуют в оформлении изголовья кровати, фасадов шкафа. Нестандартное решение — вход в гардеробную оформить зеркальной дверью-купе.

Завершающий штрих оформления интерьера — ковер. Расположенный в спальной зоне, он вносит тепло и уют в торжественную обстановку.

Рекомендуем