Комод в спальню: советы по выбору и практичные идеи (98 фото)

Размер, материал, количество ящиков и другие важные параметры, которые помогут подобрать идеальный комод для спальни.
Комод в спальню: советы по выбору и практичные идеи (98 фото)

Дизайн: Анастасия Звонарева. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Яна Яхина и Полина Рожкова

Шкаф-комод для одежды в спальню — необязательный элемент интерьера, но он ощутимо разгружает основную систему хранения и помогает лучше систематизировать вещи. Подбирать этот предмет мебели нужно с учетом размера и формы комнаты, общего стиля и цветовой гаммы, а также тех вещей, которые вы планируете туда складывать. В этой статье расскажем, на что обратить внимание и как грамотно вписать изделие в интерьер.

Все о комодах для спален

Основные рекомендации по выбору
Размер
— Материал
— Количество ящиков
— Механизм выдвижения
Идеи для разных стилей
— Классика
— Минимализм
— Современный
— Скандинавский
— Лофт
— Экостиль
— Эклектика
Как вписать в интерьер
— В яркое пространство
— В комнату в темных тонах
— В светлую спальню

Советы по выбору

Есть несколько основных параметров, на которые стоит обращать внимание при выборе комода.

Размер

Размер изделия зависит от габаритов комнаты и другой мебели: от кровати до прикроватных тумбочек. Также важен объем вещей, которые вы планируете хранить в комоде. Минимальная разумная глубина — 40 см. Этого хватит, например, чтобы рассортировать и быстро находить нижнее белье, ремни и небольшие аксессуары. Самая распространенная глубина большого комода для спальни — 60-65 см. Этого уже достаточно, чтобы аккуратно уложить стопками свитера, футболки и джинсы.

Высота может быть любой, но минимум — 85 см. Средняя или крупная модель достаточной ширины, прикрепленная к стене, может заодно играть роль туалетного или письменного столика. Если места для хранения нужно много, выбирайте высокое изделие с несколькими отсеками (до 150 см), но при установке для безопасности обязательно закрепите его специальными шурупами к стене, особенно при наличии в доме детей.

Последний параметр — длина — во многом зависит от геометрии комнаты. Например, если разместить длинный узкий подвесной комод вдоль короткой стены, она будет выглядеть немного длиннее за счет визуально скорректированных пропорций. И, наоборот, квадратный невысокий шкаф по соседству с кроватью или креслом вдоль вытянутой стены позволит избавиться от эффекта пенала. Оптимальной длиной считается 90-130 см.

Материал

Натуральное дерево или качественный МДФ — самые популярные варианты для такой мебели. Это материалы, которые долго служат, выглядят благородно и вписываются в любое интерьерное направление: от минимализма до классики. В современный интерьер можно подобрать комод из качественного пластика интересного цвета или формы. В лофт-стилистике органично смотрятся изделия из металла.

Количество ящиков

Каждый ящик — это отдельная секция, которую желательно отводить под определенный тип одежды. Поэтому заранее распланируйте, что вы собираетесь складывать в шкаф, а что — в комод, и отталкивайтесь от этого при выборе модели. Для мелочей вроде носков, ремней или нижнего белья хорошо подойдут маленькие ящики с разделителями. Для крупной одежды — глубокие просторные отсеки, чтобы все уместилось внутрь, а нужную вещь было легко найти.

Механизм открывания

Самый популярный тип ящиков — выдвижные. Они привычны, легко открываются, позволяют быстро увидеть все, что хранится в каждой секции. Распахивающиеся дверцы удобны для хранения крупных предметов, но чтобы их открыть, придется каждый раз присаживаться или наклоняться. Есть и третий тип — раздвижные дверцы. Это отличное решение для маленькой площади, когда нужно организовать дополнительное хранение, но расстояние между шкафом и кроватью слишком маленькое, чтобы места хватило для выдвижных или распашных систем.

Комоды для одежды в спальнях в различных стилях

В классическом стиле

Несмотря на меняющиеся тренды, классический стиль не теряет популярности, когда речь идет об оформлении интерьера.

Соцсети дизайнера Алисы Свистуновой

Для этого направления характерно наличие строгих канонов, которые влияют и на выбор мебели. Ей вообще стоит уделить особое внимание, чтобы соблюсти баланс между классическим дизайном и эргономикой пространства. Так, если шкафы, кровать и кресла будут слишком громоздкими, с витиеватым декором и массивными элементами, интерьер может выглядеть перегруженным. Чистую дворцовую классику практически невозможно реализовать в городской квартире. Сейчас намного популярнее неоклассический стиль. Такие пространства получаются более легкими и даже минималистичным, интерьер оформляется в нейтральной палитре и простых линиях, но все равно смотрится красиво и достаточно нарядно.

К фасадам мебели предъявляются следующие требования:

  • Без резьбы, изогнутых ножек, объемного декора и позолоты.
  • Выполнены в прямых или чуть скругленных линиях.
  • Лаконичная фурнитура или ее отсутствие.

В минимализме

Оформляя интерьер спальни в этом стиле, многие стремятся просто свести к минимуму количество мебели в комнате.

Соцсети дизайнера Анны Пашковской

Часто кажется, что минимализм — это атмосферная картинка из модного журнала, где на фоне бетонной стены стоят кровать и напольная вешалка с парой вещей на ней. На самом деле секрет воплощения этого стиля в реальной жизни — продуманная система хранения, которая позволит спрятать всю одежду и различные мелочи. Комод в этом очень поможет: туда можно убрать часть вещей и за счет этого выбрать менее громоздкий шкаф-купе. Если же в комнате стоит кровать на ножках и без ящиков внизу, в шкаф уместятся комплекты постельного белья. В минималистичном интерьере будет уместен подвесной комод для спальни. Он может оставаться объемным или быть достаточно компактным и заодно выполнять функции туалетного столика.

В современном стиле

Поклонникам современного дизайна квартиры будет немного проще: у них больше выбор форм, цветов и фактур.

Соцсети дизайнера Киры Топорковой

Например, современный комод в спальне, как на фото в галерее, может быть лаконичным, но при этом, например, с интересной рифленой поверхностью. Более того — он переходит в письменный стол, образуя ломаную линию, которая делает пространство интереснее, и при этом формируя дополнительную функциональную зону. Сочетание лаконичного дизайна и практичности — основа стиля контемпорари. А вот визуальное воплощение может быть любым.

В скандинавском стиле

В скандинавских квартирах практически всегда ставят небольшой комод для белья в спальню.

Соцсети дизайнера Натальи Федоровой

Обычно это простые по форме изделия в светлых тонах, чаще всего с белыми или светло-серыми фасадами. Ручки могут быть черными и сочетаться с другими темными аксессуарами, которые свойственны этому направлению. Поверхность не оставляют пустой: на ней можно поставить маленькую лампу, стопку книг, свечи и другой декор. Это делает спальню атмосфернее и уютнее, в духе хюгге. 

В стиле лофт

Любителям урбанистических мотивов и атмосферы лофта придется искать шкаф и комод для одежды в спальню в соответствующем духе.

Соцсети блогера our_london.home

Можно подобрать модель из МДФ с корпусом под бетон — она будет сочетаться с грубой отделкой вокруг. Или выбрать фасад необычной изогнутой формы, с каркасом из металла, интересными деревянными ящиками. В этом случае мебель становится самостоятельным акцентом в интерьере, и это нужно подчеркивать, расставляя на ней крупный и заметный декор, вешая на стену рядом яркие постеры или размещая поблизости свисающие с потолка светильники на длинном шнуре.

В экостиле

Если вы хотите добиться ощущения максимальной близости с природой, придется избегать мебели из дешевого ДСП или пластика с глянцевыми фасадами.

Соцсети блогера harborandpine

Постарайтесь найти подвесной или угловой комод из дерева в спальню и добавить как можно больше других натуральных материалов в обстановку: льняные шторы, хлопковое постельное белье, сухоцветы в вазе. В крайнем случае подойдет МДФ. Цвет фасадов для мебели в экостиле должен быть нейтральным. Выбирайте естественные глубокие тона, которые можно встретить в природе: коричневый, песочный, зеленый.

В духе эклектики

Смесь нескольких направлений в одном интерьере — это всегда сложно, но интересно и эффектно.

Соцсети блогера a_kaletakrzus

В проектах, представленных в галерее, дизайнеры и хозяева квартир поэкспериментировали с классическим и современным направлениями, яркими и приглушенным цветами, сложными и простыми формами мебели. Шкаф в эклектичном пространстве является достаточно маленьким объектом, который должен перекликаться с чем-то большим. Например, рядом с кроватью в классическом стиле он будет таким же: изящным и элегантным. Также он может поддерживать яркие цвета или определенную стилистическую линию.

Как вписать в интерьер

Яркое цветное пространство

Соцсети дизайнера Айгуль Султановой

В интерьере, который оформляют в ярких и глубоких тонах, есть два способа вписать комод:

  • Сделать его незаметным, если вы опасаетесь визуально перегрузить пространство. В этом случае выбирайте светлый фасад лаконичной формы, который будет перекликаться с крупной мебелью и практически сливаться со стеной.
  • Использовать его как самостоятельный акцент. Это хороший вариант, если нужно, например, поддержать стену с обоями с контрастным рисунком, как на фото. В этом случае подбирайте фасад в цвет одного из фрагментов на обоях.

Комната в темных тонах

Палитра в темных тонах влияет на выбор мебели, поскольку такой выбор цветов нужно правильно обыграть и сбалансировать.

Соцсети дизайнера Натальи Федоровой

В зависимости от цвета, в который окрашены стены, на их фоне лучше размещать что-то светлое, чтобы оттенить отделку и освежить комнату. Это может быть, например, шкаф, письменный стол или тот же комод. Можно поступить иначе и, наоборот, выдержать темную палитру, подобрав фасад черного, темно-серого или насыщенного синего оттенка.

Интерьер в светлых тонах

Если вам хочется создать светлый и воздушный интерьер, подбирайте шкаф так, чтобы он поддерживал эффект визуального увеличения пространства.

Соцсети дизайнера Айгуль Султановой

Например, это могут быть глянцевые или стеклянные фасады, золотистые ручки, различные декоративные вставки. Если хочется еще больше разгрузить интерьер, выбирайте подвесные или угловые модели без ножек и маленькой глубины — около 40-50 см. Комод с зеркалом в спальне тоже даст нужный эффект, но размещайте его так, чтобы отражение не смущало вас во время отдыха. Идеально, если оно будет находиться напротив кровати и отражать солнечные лучи. В целом на фоне светлой отделки может находиться мебель любого цвета: серого, бежевого, в пастельных тонах, насыщенных оттенков.

Рекомендуем