8 ошибок в оформлении рабочего места, которые не дают вам сосредоточиться

Неудачный стол, плохое освещение и отсутствие мусорки — избегаем ошибок, из-за которых не пишется курсовая и не готовится ежегодный отчет.
8 ошибок в оформлении рабочего места, которые не дают вам сосредоточиться

ИКЕА

1 Нет места для мусора

На рабочем столе постоянно скапливаются ненужные документы, старые черновики, упаковки от еды, и если ходить каждый раз на кухню, чтобы их выбросить, сосредоточиться будет тяжело.

Заведите рядом со своим рабочим местом аккуратную мусорную корзину и шредер, чтобы хранение получалось компактным. 

2 Плохое освещение

Если освещение над рабочим столом тусклое, то при выполнении монотонной и скучной работы вас будет клонить в сон. Также тяжело сосредоточиться, если единственный источник света — это люстра у вас за спиной, так как вы будете бросать тень на все, что лежит перед вами.

Дополните рабочее место яркой высокой лампой на шарнирах, которая крепится с краю стола и может быть подвинута и направлена на любой необходимый вам участок. 

3 Нет приятных мелочей

Не стоит заставлять весь стол фотографиями в рамках, канцелярскими аксессуарами и сувенирами. Но и соблюдать стерильную пустоту тоже нет необходимости. Добавьте на рабочее место две-три мелочи, которые вдохновляют вас работать и учиться новому: любимые книги специалистов в вашей области, небольшие мотивационные постеры, фотографии мест, куда вы поедете в отпуск.

4 Хаотичное хранение

Ощутимо приятнее садиться за чистый просторный стол с пачкой чистой бумаги и карандашами в подставке и сразу начинать работать, чем тратить каждый раз время на наведение порядка. Заведите боксы для документов, подставки для канцелярии, магнитную или пробковую доску для мелочей и записок, и не забывайте наводить порядок в конце дня, чтобы на следующее утро было приятнее продолжать работу.

5 Глухая стена

Достаточно часто рабочие столы ставят впритык к стене, особенно в маленьких комнатах. Это решение может создать психологический дискомфорт и ощущение замкнутого давящего пространства. Попробуйте придвинуть стол к окну или хотя бы отодвинуть от стены и сидеть лицом к комнате. 

6 Неудобное кресло

В интернете можно найти большое количество фотографий красивых рабочих мест, за которыми будет неудобно работать из-за неподходящего кресла. Не жертвуйте комфортом ради эстетики и подбирайте достаточно высокий стул с удобной спинкой и сиденьем. 

Признаки хорошего рабочего кресла

  • Оно не обязательно должно иметь подлокотники: они нужны, чтобы опираться, когда вы садитесь или встаете. Если при работе ваши локти будут лежать на них, то тело примет неестественное положение.
  • Кресло должно быть достаточно высоким, чтобы ваши ноги спокойно опирались на пол: не висел в воздухе и не сильно сгибались в коленях.
  • Оно может быть со спинкой или без нее, если вы самостоятельно держите осанку. Если спинка есть, то во время работы вы должны опираться на нее всей поверхностью спину, а и не только лопатками или поясницей.

7 Нет возможности визуализировать цель

Не важно, над чем вы работаете: готовитесь к экзамену, учите что-то новое, готовите рабочий проект. Важно, чтобы сидя за рабочим местом, вы могли видеть свою конечную цель и этапы на пути к ней. Для этого можно использовать простые бумажные настенные планеры, доски для рисования или настенный календарь. 

8 Неправильный стол

Письменный стол должен быть достаточно высоким, чтобы вы спокойно сидеть за ним, положив на поверхность согнутые в локтях руки. Площадь зависит от ваших потребностей: если единственный ваш инструмент — ноутбук, вам нужно не так много пространства. Если же вы что-то пишете, рисуете или чертите, ищите вариант с подходящей столешницей, на которой уместится все необходимое.

Также важно, чтобы вам было куда ставить ноги во время работы, поэтому низкие модели или варианты с множеством ящиком не подойдут. 

Рекомендуем