Письменный стол для школьника: советы по выбору, таблица размеров и 73 фото

Материал, модель, размеры — рассказываем, как выбрать для ребенка удобный стол, а также показываем варианты, где поставить его в детской.
Письменный стол для школьника: советы по выбору, таблица размеров и 73 фото

Дизайн: Ольга Коломиец. Фото: Анастасия Кутырина. Стиль: Анастасия Ламанова

Когда ребенок идет в школу, требования к обустройству детской меняются. Например, обязательно нужно сделать удобное рабочее место — оно требуется и первоклашке, и выпускнику. В этой статье расскажем, как выбрать письменный стол для школьника, чтобы мебель подходила по размерам, материалу, конструкции. А также поделимся идеями, где разместить учебный уголок для одного или двоих детей, даже если комната очень маленькая.

В видео перечислили три параметра выбора стола для школьника

Все о выборе письменного стола для ребенка

Материал
Конструкция
Размеры
Для одного
Для двоих
Функционал
Расположение

Материал

Дизайн: Елена Яушкина. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Светлана Окулова

Обычно для корпусной мебели лучшим вариантом считается дорогой, долговечный, прочный материал вроде дерева или хотя бы качественной МДФ. Но в случае с детьми это правило не работает: девочки и мальчики растут очень быстро, и, скорее всего, каждые несколько лет придется обновлять рабочее место просто потому, что оно перестанет подходить по росту и общей эргономике. А еще на поверхности будут постоянно появляться следы от ручек и фломастеров, царапины от циркуля, сколы, другие мелкие повреждения. Поэтому покупать изделие из ценных пород дерева не имеет смысла. 

Для детской мебели подойдут любые недорогие материалы, но важно, чтобы они были гипоаллергенны и полностью безопасны для здоровья. Кроме того, они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес учебников и техники, и неприхотливыми в уходе — протирать и мыть столешницу вы будете регулярно.

Подойдут:

  • МДФ.
  • Ламинированный ДСП, но обязательно с сертификатом качества.
  • Пластик, также с сертификатом.
  • Недорогая древесина — например, сосна или лиственница.

Конструкция

Сейчас можно найти сотни разных моделей для любого возраста. Иногда, если размеры комнаты нестандартные или нужно вписать мебель в нишу, ее делают на заказ. 

Дизайн: Татьяна Колодей. Фото: Анна Сайковская

Основные типы конструкций:

  • Отдельностоящий стол — это самый простой вариант, когда мебель выполняет свою прямую функцию и выглядит привычным образом. То есть состоит из прямоугольной столешницы и четырех ножек. Часто к этому набору добавляются несколько выдвижных ящиков для книг и канцелярии. Есть модели с откидной столешницей, внутри которой тоже можно хранить вещи.
  • Подвесной — еще одна самостоятельная конструкция, но она не стоит на полу, а крепится к стене. Есть модели с откидной столешницей. Такие отлично впишутся в маленькую детскую, но надо понимать, что размер рабочего места будет ограничен. К тому же, например, игровой компьютер на него не поставишь, максимум — небольшой ноутбук.
  • Ортопедический — эргономичная модель, которая спроектирована с учетом анатомических особенностей. Может быть обтекаемой формы или с наклонной столешницей. Помогает не только держать осанку, но и в целом сконцентрироваться и чувствовать себя комфортно, когда нужно долго сидеть (например, во время выполнения домашнего задания).
  • Столешница-подоконник — такое решение популярно в небольших комнатах, где нужно по максимуму использовать все имеющееся пространство. Если высота подоконника удобна для ребенка, можно продолжить его до широкой столешницы. Благодаря этому вы сэкономите немного места, а заодно уголок для учебы будет находиться ровно под окном и проблем с естественным светом не возникнет.
  • Часть системы хранения — иногда рабочее место входит в состав более сложной конструкции. Например, это может быть система книжных или других шкафов вокруг окна, трансформер со шкафом и кроватью, мебельная стенка. В этом случае письменный стол для школьника с полками, ящиками и другими секциями встраивается в общую схему. Обычно такие конструкции делают на заказ, хотя готовые модели, подходящие по функционалу, можно найти и в магазинах.

Размеры

За столом ребенок будет проводить много времени: делать уроки, читать, сидеть за компьютером, заниматься творчеством. Поэтому размеры мебели должны быть максимально эргономичными — это позволит меньше уставать и не получить в будущем проблем со здоровьем.

Дизайн: Юлия Полизнюк. Фото: Елизавета Гуровская. Стиль: Анна Стрижак

Для одного ребенка

Можно руководствоваться здравым смыслом: подобрать параметры столешницы так, чтобы на ней помещалось все необходимое, а локоть и рабочая рука были не слишком высоко. Кроме того, есть ГОСТ 11015-93, который регламентирует размеры учебной мебели. Наглядно представили эти данные в таблице.

Рост ребенка, см Высота стола, см Ширина стола, см Длина стола, см Высота стула, см
100-115 46 45 60 26
115-130 52 50 60 30
130-145 58 50 60 34
145-160 64 50 60 38
160-175 70 50 60 42
От 175 76 50 60 46

Все тот же ГОСТ дает следующие рекомендации по подбору комплекта для учебы:

  • Когда ребенок сидит за столом, согнутые в коленях ноги должны полностью касаться пола.
  • Во время письма или печати на клавиатуре локти должны находиться примерно на том же уровне, что и при опущенных руках.
  • Между бедрами и столешницей должно быть расстояние около 10 см.
  • Спинка стула должна поддерживать спину в области поясницы и внизу лопаток.

Письменный стол для двоих школьников

Если у вас двое детей и они живут в одной комнате, планировка учебной зоны зависит от площади.

Можно выделить два отдельных рабочих места или, если пространство маленькое, сделать сдвоенное. В этом случае рекомендуемые параметры остаются теми же (см. таблицу выше), только длина столешницы увеличивается минимум вдвое — то есть от 120 см.

Дети должны сидеть так, чтобы не мешать друг другу и при этом в зоне каждого хватало место для необходимых вещей: лампы, техники, книг и т.п. Хорошо, если вы как-то визуально разграничите место каждого: например, по центру столешницы можно сделать легкую перегородку или поставить неглубокий стеллаж. Но такой вариант подходит, только если не перекрывает доступ света в одну из частей рабочего места.

Функционал

Рабочее место школьник может использовать по разному: для учебы, занятий творчеством, компьютерных игр и т.д.

Соцсети студии on_design_lab

Поэтому функционал мебели нужно выбирать в зависимости от возраста мальчика или девочки, а также образа жизни. Так, самый простой вариант — обычная столешница. Он подойдет, если в комнате достаточно места для нескольких систем хранения. Но в этом случае убедитесь, что в ближайшем доступе есть пара полок, тумба или стеллаж. Важно, чтобы ребенок мог дотянуться до нужных ему вещей.

Письменный стол с ящиками для школьника все-таки будет более удобен. Это может быть одна невысокая секция под крышкой или ряд ящичков, встроенный с одной стороны по типу тумбы. Есть более сложные модели с надстроенной системой хранения, которая включает в себя полки или даже целый книжный шкаф. А если подросток уже достаточно взрослый и увлекается играми, можно заменить стандартный офисный стол на компьютерный. Он больше по размеру и спроектирован так, чтобы было удобно разместить системный блок, клавиатуру, колонки, большой монитор. В него также может быть встроена система хранения, хотя чаще такая мебель заточена только под технику. 

Где поставить

Перед покупкой нужно сразу понять, где будет стоять мебель, — это тоже влияет на выбор конструкции, размеров, функционала. 

Соцсети дизайнера _marina_ky

Классический вариант расположения — боком к окну, так, чтобы свет падал не на пишущую руку (иначе она будет отбрасывать тень). Для правшей это справа от проема, для левшей — слева. Так можно разместить и прямой, и угловой письменный стол для школьника. Но, конечно, не всегда удается поставить мебель с «идеальной» стороны. Главное, чтобы дневной свет хорошо освещал столешницу, а также в этой зоне был как минимум один локальный источник света: например, настольная лампа. 

Иногда рабочее место организуют прямо у окна: приставляют изделие к проему или делают подоконник-столешницу. Это удобно с точки зрения освещения, но происходящее на улице может отвлекать ребенка и мешать сконцентрироваться. Также это осложняет подход к окну во время уборки. Но даже при этих недостатках такое расположение очень популярно, особенно в маленьких комнатах.

Еще один распространенный вариант — кровать-чердак с учебной зоной под ней. Тоже отлично подходит для ограниченной площади, но из-за верхнего яруса освещенность будет намного хуже. Поэтому нужно очень хорошо продумать систему освещения и располагать всю конструкцию как можно ближе к окну.

Рекомендуем