Когда сажать кабачки в 2023 году: актуальный календарь и пример расчета

Рассказываем, какие факторы влияют на выбор сроков посева кабачков на рассаду и в открытый грунт. Приводим пример такого расчета и даем полезные советы по правильной посадке культуры.
Когда сажать кабачки в 2023 году: актуальный календарь и пример расчета

Pixabay

Кабачки считают одной из самых неприхотливых культур. Их выращивают рассадным и безрассадным методом в самых разных климатических зонах. В любых условиях они почти всегда радуют своей урожайностью. Но только тогда, когда сроки посева выбраны правильно. Слишком рано взошедшее растение погибнет от холодов, выросшему поздно не хватит времени, чтобы созреть и плодоносить. Разберемся, как и когда сажать кабачки в 2023 году на рассаду и в грунт, чтобы урожай получился обильным. 

Все о посеве кабачков

Что определяет сроки
— Сортовые особенности
— Климат
— Лунные фазы
Как рассчитать время посева
Технология посадки
— На рассаду
— На гряды

Факторы, которые определяют, когда сажать семена кабачков

Точную дату посева культуры не подскажет ни один справочник. Причина проста — ее нужно посчитать самостоятельно с учетом нескольких важных условий. Поговорим о них поподробнее. 

Особенности сорта

Сортовой ассортимент кабачков очень широк. Различают белые, желтые, зеленые разновидности, продолговатые, округлые и т.д. Внешние признаки не оказывают влияния на сроки посева. Здесь важно только время вызревания. По этому принципу сорта делят на группы.

Раннеспелые

Начинают собирать плоды уже на 35-45 сутки от проклевывания росточков. Раннеспелые сорта очень нежные и вкусные, но долго не хранятся. Их лучше всего съесть сразу после уборки. Это «Белогор F1», «Арал F1», «Дракоша», другие.

Среднеспелые

Эти сорта вступают в плодоношение на 50-60 день, как показались первые петельки всходов. Шкурка у них тверже, чем у ранних, но хранятся они не очень хорошо. Среднеспелые сорта подходят для консервации. Это «Нефрит», «Спагетти», другие.

Позднеспелые

Плодов приходится ждать 60 суток и больше. Зато они обладают хорошей лежкостью и могут храниться несколько месяцев. Поэтому поздние сорта предпочитают укладывать на хранение, хотя можно употреблять свежими или консервировать. Это «Тиволи F1», «Ореховый», «Зимний», другие. 

Чтобы правильно выбрать сорт, надо определить условия его выращивания. Для посева в грунт подойдут раннеспелые разновидности, поздние и среднеспелые лучше выращивать рассадой. Если планируется посадка в теплицу, можно взять ультраранние сорта. Они не дадут большого количества плодов, но позволят полакомиться ранним урожаем. Для защищенного грунта, как и для теплиц, надо выбирать партенокарпические либо самоопыляемые разновидности. Ведь здесь нет насекомых, которые могли бы перенести пыльцу. Для открытых грядок подойдут пчелоопыляемые сорта. 

Климатические условия

Кабачки принадлежат к семейству тыквенных, которые отличаются особой любовью к теплу. Оптимальной температурой для их выращивания считается от +22 до +26˚С в дневное время и от +18 до +20˚С в ночное. Если случается похолодание до +12˚С, растение останавливается в росте, при дальнейшем понижении болеет и нередко погибает. Поэтому пересаживать сеянцы на постоянное место или сеять нужно только тогда, когда почва и воздух достаточно прогреются. 

Можно заниматься посадочными работами, когда средняя температура днем уверенно держится на уровне от +17 до +20˚С, а почва нагрелась до 12-14˚С. Возвратные заморозки должны уже пройти, поскольку теплолюбивая культура их не перенесет. В разные российские регионы теплая погода приходит в различные сроки. Так, на юге в первые недели мая уже можно заниматься посадками в грунт, а в Сибири делать это еще очень рано. Мы составили таблицу, где представили информацию, когда сажать кабачки на рассаду и в открытый грунт в Подмосковье и других регионах. 

На рассаду В грунт
Сибирь Начало мая Начало июня
Урал  Конец апреля Конец мая
Средняя полоса, Подмосковье Середина апреля  Середина мая
Южные районы Конец марта  Конец апреля-начало мая

Выбирая дату сева, мало учесть климатические условия. Не меньшее значение имеет и погода. Ведь в один и тот же район весеннее тепло может прийти в разные годы по-разному. Поэтому нужно обязательно учитывать погодные условия. Если оттепель никак не наступает, нужно перенести дату посева на более позднее время. 

Лунный цикл

Большинство огородников использует при расчетах сроков посадок биодинамический метод. Его суть заключается в проведении любых сельскохозяйственных работ только в благоприятные для этого дни. Они определяются, исходя из фаз Луны. Известно, что за лунный месяц светило проходит четыре цикла. В каждый оно оказывает определенное влияние на все земные организмы, растения — не исключение.

В Новолуние, когда земной спутник похож на маленький серпик, запрещается проводить любые процедуры с растительными организмами. Следующая фаза — растущая Луна. В этот период узенький серпик разрастается, становится диском. У всех культур активизируется часть, находящаяся над землей: ускоряется движение соков и процессы роста. Дни благоприятны для всевозможных пересадок, пикировок, посадок, различных обработок для растений, где культивируется надземная часть.

Следующие далее дни Полнолуния крайне неблагоприятны для всех процедур. После них начинается период убывающей Луны. Активизируется все, что как-то связано с частью, находящейся под землей. Активно растут корни, наливаются соком корнеплоды. Это благоприятный срок для посадок и обработки корнеплодов и луковичных. Учитывая, что лунные фазы значительно отличаются от земных циклов, периоды их прохождения год от года меняются. Поэтому ежегодно рассчитывается новый календарь

Предлагаем таблицу, когда сеять кабачки на рассаду в 2023 году. 

Март Апрель Май Июнь
Посев С 1 по 5, с 23 по 26, с 28 по 31 1 и 2, с 20 по 22, с 27 по 29 С 7 по 9, с 15 по 17, с 24 по 27  С 1 по 3, с 5 по 7, с 11 по 13, 20 и 21
Пересадка С 23 по 27, 30 и 31 С 1 по 4, 14 и 15, 21 и 22, с 24 по 27 1 и 2, с 9 по 11, с 15 по 17, с 22 по 27  С 1 по 3, с 5 по 7, с 13 по 16, с 20 по 26
«Запрещенные» дни С 6 по 8, с 20 по 22  C 5 по 7, с 19 по 21 С 4 по 6, с 18 по 20  С 17 по 19

Важный момент. По различным причинам не всегда удается посеять в благоприятную дату. Это нестрашно, можно высеять в любую другую, но при условии, что она не запрещена для посадочных работ.

Как рассчитать, когда сажать кабачки на рассаду и в открытый грунт 

При расчете даты высадки овощей учитывают все описанные ранее моменты. Кроме того, нужно знать, что при выращивании рассадным методом сеянцы считаются подготовленными к высадке на гряды в возрасте 28-30 дней. Зная все это, определить число для посева не очень сложно. Это делают, используя алгоритм. 

  1. Выберите способ выращивания овощной культуры: безрассадный или рассадный. 
  2. Подберите сорт. Уточните в описании сроки его вызревания. 
  3. Уточните климатические характеристики района выращивания. Познакомьтесь с погодным прогнозом на максимально длинный период.
  4. Определите благоприятные даты по календарю лунного цикла. 

Для примера рассчитаем дату высадки на рассаду кабачка «Дракоша» для Урала. Это раннеспелый овощ, выращивать его будем рассадным методом. Это значит, что пересаживать сеянцы нужно будет в возрасте 27-30 суток. В условиях Урала пересадка будет возможна в последние недели мая или в первые дни июня. Отнимаем 30 суток на развитие сеянцев и 8-10 дней на проклевывание. Получается, что надо ориентироваться на последнюю неделю апреля или первую-вторую в мае. Уточняем числа по лунному календарю, получаем дни с 27 по 29 апреля либо с 7 по 9 мая. Аналогично рассчитываем время посева для грунта. 

Технология посадки 

Разберем особенности посадочных работ для рассадного и безрассадного метода выращивания культуры.

На рассаду

Начинают с подготовки почвосмеси. Подойдет любая покупная почва: для овощей или универсальная. Можно смешать субстрат самому. Для этого перемешивают взятые в равных количествах песок и торф. Кабачки не любят манипуляций со своей корневой системой, поэтому пикировка крайне нежелательна. Их лучше сеять в отдельные емкости: торфяные горшочки, стаканчики, т.п.

Семя перед высадкой желательно обработать любым стимулятором, например, «Энергеном», «Эпином», чем-то подобным. Для ускорения проклевывания семечки замачивают, но можно обойтись без этого. Субстрат раскладывают по емкостям, увлажняют. В каждый стаканчик укладывают по два семечка, присыпают грунтом, хорошо уплотняют. Накрывают все пленкой, убирают в тепло. После проклевывания росточков пленку убирают. 

Уход за сеянцами не сложный. Их регулярно поливают, но без переувлажнения. После разворачивания двух настоящих листиков самый слабый росток из двух удаляют. Подкормка молодым растениям не нужна. Ее проводят только для ослабленных, плохо развивающихся сеянцев. Перед тем как высаживать рассадные кустики, их обязательно закаливают: оставляют около открытого окна, выносят на балкон или на улицу. Сначала ненадолго, потом на более продолжительное время. 

Пересаживают сеянцы в лунки, в которые заранее добавляют перегной или минеральный комплекс и перекапывают. Расстояние между рядками делают не меньше 120-150 см, между кустами в ряду — 70-80 см. Почвосмесь увлажняют, выкапывают небольшие ямки. Технология, как посадить кабачки в лунки, несложная. Сеянцы аккуратно вынимают из стаканчиков, ставят в ямку, засыпают грунтом до семядольных листиков. Уплотняют субстрат. Если есть угроза резкого похолодания или других неблагоприятных явлений, над грядой ставят укрытие. 

Как сажать кабачки в открытый грунт

Посев на открытые грядки начинают, когда почвосмесь хорошо прогрелась. Готовят лунки так же, как и для пересадки сеянцев. Их глубина — не больше 10-15 см. В каждую закладывают по два семечка. Их желательно предварительно обработать в стимуляторе роста и замочить. Засыпают семена грунтом, уплотняют. Поверхность гряды мульчируют. Это предотвратит образование плотной почвенной корки, через которую очень трудно пробиваться росткам. Посадки периодически поливают. Можно накрыть их нетканым материалом или пленкой, чтобы ускорить прорастание. После проклевывания ростков укрытие убирают. На стадии двух настоящих листиков посадки прореживают — убирают самый слабый сеянец из двух, что взошли в одной лунке.

Рекомендуем