Хранение георгинов зимой: 8 способов и мест для квартиры и дома

Рассказываем, как подготовить георгины к зимовке, как выкопать их и поместить на хранение. Даем полезные советы, как сохранить клубни.
Хранение георгинов зимой: 8 способов и мест для квартиры и дома

Pixabay

Яркий цветник — украшение любого приусадебного участка. Особенно выделяются на нем своими пестрыми цветами различных форм и расцветок георгины. Их родина — Южная Америка, поэтому к зимовке в холодном климате они не приспособлены. Перед наступлением зимы клубеньки выкапывают и сохраняют до посадки. Разберем все тонкости хранения георгинов зимой в домашних условиях, чтобы в следующем сезоне они пышно и долго цвели. 

Тонкости организации зимовки георгинов

Как готовить куст к выкапыванию
Когда и каким образом выкопать куст
Подготовка к хранению
Оптимальные условия для зимовки
Как сохраняют клубни

— В песке
— В стружках
— В вермикулите
— В глине
— В парафине
Где и как хранят посадочный материал
— В подвальном помещении
— В квартире
— В утепленном погребе

Как подготовить растения к выкапыванию

Кустарник начинают готовить к зимовке задолго до холодов. Уже в августе, когда еще цветение в полном разгаре, прекращают подкормки. Это сигнализирует растению, что пора начинать формировать клубни, готовиться к периоду покоя. В первых числах сентября кусты нужно окучить. То есть подгрести к стволику землю на высоту 9-12 см. Этот холмик укроет основание стебля, придаст ему устойчивость и тем самым защитит формирующиеся клубеньки от возможных повреждений и внезапных заморозков. 

В конце лета переходят на менее частые и менее обильные поливы. Излишек влаги в этот период провоцирует развитие заболеваний и гниение. Периодически обрезают нижние листья и слабые побеги, на которых нет бутонов. Подсыхающие цветки тоже желательно удалять. Если вдруг ударят ранние заморозки и растение подмерзнет, не надо торопиться с выкапыванием. Корни должны вызреть. Нужно срезать ботву на высоте 18-20 см и дать корневой системе время на полное вызревание. Обрезанный кустик может жить до трех недель. Перед похолоданием его выкапывают. 

Pixabay

Сроки и методика выкапывания клубней

Выкопку корневищ проводят перед наступлением холодов. Хорошо, если перед этим растения перенесли небольшие заморозки. Такое экстремальное понижение температуры закаляет кусты. Они легче перенесут выкапывание и последующую теплую зимовку. В Подмосковье и Средней полосе георгины выкапывают в середине октября, в Сибири и на Урале раньше. Точные сроки определяют по погоде. Нельзя слишком затягивать с выкопкой, иначе куст замерзнет и погибнет. 

Чтобы сохранить посадочный материал до весны, нужно правильно его выкопать. Делают это так.

  • Обрежьте стебель цветка на высоте 10-15 см от земли.
  • Аккуратно отгребите землю от стебля, чтобы убрать холмик, который появился после окучивания.
  • Возьмите вилы и осторожно обкопайте куст. Это нужно, чтобы взрыхлить почвосмесь.
  • Аккуратно подденьте вилами клубеньки и поднимите их на поверхность. Тянуть их за стебель не стоит — велик риск повредить корневые отростки.

Если на улице сухо и относительно тепло, посадочный материал оставляют для подсушивания на клумбе. На это хватит нескольких часов. Потом с них стряхивают почвосмесь и осматривают луковицы. Гнилые или поврежденные сразу же убирают.

Важный момент. Не стоит делить корневище. Некоторые цветоводы уверены, что деление цветка можно проводить как весной, так и осенью. Это так, но у деленок выше шанс погибнуть во время зимовки. Поэтому лучше разделить благополучно перезимовавшее корневище весной перед посадкой. 

ShutterStock

Как подготовить георгины к хранению

В этом вопросе мнения цветоводов расходятся. Некоторые уверены, что достаточно подсушить клубеньки и стряхнуть с них грунт. Якобы, это убережет их от гниения. Но есть и другой вариант подготовки к хранению. Он включает такие манипуляции.

  • Промойте корневища под струей воды.
  • Внимательно осмотрите материал. Отбракуйте все экземпляры с признаками заболеваний или повреждений.  
  • Подрежьте чересчур отросшие корешки.
  • Продезинфицируйте посадочный материал. В качестве дезинфицирующего средства возьмите розовый раствор перманганата калия. Поместите в него клубеньки на полчаса. Можно взять разведенный по инструкции «Фитоспорин». В нем луковицы держат час.
  • Привяжите к стеблям бирочки, где указан сорт.
  • Высушите корневища. Расставьте их в темном и прохладном помещении стеблями вниз. Так из них вытечет лишняя влага. 

Высушенный материал готов к закладке на хранение

ShutterStock

В каких условиях хранить георгины

Все рекомендации, как правильно убрать георгины на хранение, уделяют особое внимание условиям, в которых они будут находиться. Кратко охарактеризуем оптимальные параметры.

  • Влажность — от 60% до 75%.
  • Температура — от +2˚С до +5˚С.
  • Наличие вентиляции, чтобы воздух циркулировал.

Перед тем как сложить клубни на хранение, помещение обеззараживают, например, дезинфицируют его серной шашкой. Это возможно для подвалов или для погребов. Кроме того, внутри должно быть сухо, все поверхности и тару для закладки хорошо сушат. 

ShutterStock

Как хранить клубни георгинов в домашних условиях

Подготовленный материал закладывают в хранилище в один или два слоя. Есть несколько вариантов правильного хранения георгинов. Перечислим самые эффективные.

В песке

Берут коробку или ящик, насыпают чистый высушенный песок. Аккуратно раскладывают клубни в один или два слоя стеблями вверх. Засыпают песком, сверху закрывают мешковиной. Важный момент. Песок должен быть сухим. Иногда можно встретить рекомендации по засыпке влажным песком. Не стоит это делать, во влажной среде корневища начнут гнить. 

ShutterStock

В стружках или опилках

Способ, аналогичный описанному выше, но в качестве засыпки выбирают стружку или опилки.

В последнем случае желательно выбирать крупную фракцию. Замечено, что мелкие опилки «вытягивают» влагу из корневищ. Важный момент. Перед закладкой не надо оборачивать посадочный материал пищевой пленкой или складывать в пластиковые пакеты. В них накапливается конденсат, который провоцирует гниение.

Pixabay

В вермикулите

Еще один вариант хранения с засыпкой. В этом случае корневища засыпают вермикулитом.

Он хорошо регулирует влажность, защищает цветы от переувлажнения и пересыхания. Иногда вместо вермикулита в качестве засыпки используют силикатный наполнитель для кошачьего туалета. Сверху тару накрывают полиэтиленом.

ShutterStock

В глине

Хранить клубеньки можно и без засыпки, например, в глиняной глазури. Готовят болтушку из глины. Она должна быть чуть гуще сметаны. Окунают каждое корневище в болтушку, дают слою глины отвердеть. После этого процедуру повторяют. Делают это два-три раза, чтобы клубень покрылся глиняной «коркой». В таком виде он пролежит всю зиму. 

ShutterStock

В парафине

Правильно проведенное парафинирование гарантирует полную сохранность посадочного материала даже при комнатной температуре. Сначала готовят парафин. Его покупают в аптеке или берут недорогие парафиновые свечи.

Нарезанное сырье растапливают на водяной бане. Важный момент. Нельзя доводить его до кипения. Температура расплавленного парафина не должна быть выше 70˚С. 

К стеблю на каждом клубеньке привязывают крепкую нить или шнурок. Берут шнур в руки и быстро, иначе корень «сварится», окунают его в расплавленную массу. Держат на весу, пока парафин не застынет. Парафиновый кокон должен полностью закрывать корневище. Парафинирование — надежный способ сохранения корневищ. Однако есть риск в процессе обработки погубить корни. Поэтому нельзя перегревать парафин и слишком долго держать в нем клубеньки. 

ShutterStock

Где и как сохранить георгины до весны в домашних условиях

Даже правильно подготовленный материал не всегда получается сохранить до посадки. Очень важно обеспечить ему оптимальные условия. Разберем возможные варианты хранения.

Подвал

Хранить георгины здесь желательно на полках или стеллажах. Укладывать их на пол не рекомендуется. Лучше всего они сохранятся в песке, вермикулите или стружках. Можно использовать варианты с парафином или глиной. Учитывая, что в подвалах чаще всего достаточно сухой воздух, стоит периодически проверять, не слишком ли высох материал. Если это так, то воздух в помещении несколько раз в неделю увлажняют с помощью пульверизатора. В сырых помещениях этого делать не нужно.

ShutterStock

Квартира

Можно сохранить георгины в квартире. Если их не очень много, садоводы укладывают корневища в пакет и помещают в овощной отсек холодильника. Пакет при этом не завязывают. Подойдет для хранения утепленная лоджия. Здесь размещают ящики с засыпанным песком, вермикулитом или опилками посадочным материалом. Если зимы очень холодные, ящики дополнительно утепляют. 

ShutterStock

Лучше всего хранятся корни после парафинирования. Они хорошо переносят зимовку в домашних условиях при комнатной температуре. Для их размещения выбирают любое темное место. Правильно нанесенная глиняная глазурь тоже хорошо защищает корни. Но после такой обработки лучше их хранить в прохладном не освещенном месте. Например, поставить коробку около двери на балкон

Погреб

Разберемся, как сохранить георгины в погребе до весны. Их укладывают на стеллажи или полочки, на пол класть нежелательно. При этом надо знать, промерзает ли погреб зимой. В таком случае клубни помещают в самом теплом месте или укрывают. Идеальной будет влажная и прохладная среда. Подойдет и достаточно сухой, но прохладный погреб. А вот от теплого помещения с повышенной влажностью нужно отказаться — корневища здесь не перезимуют. Они обязательно загниют.

ShutterStock
Рекомендуем