Красиво и полезно: 10 овощей, которые можно посадить, чтобы украсить грядку

Совместить приятное с полезным можно, если посадить артишоки, капусту и другие красиво цветущие овощи, и оформить таким образом грядки-клумбы.
Красиво и полезно: 10 овощей, которые можно посадить, чтобы украсить грядку

ShutterStock

Деление растений на красивые и полезные настолько условно, что в последнее время все чаще можно встретить клумбы с цветущими овощами и грядки с цветами. Рассказываем, как воплотить в жизнь идею модного экологического земледелия, и что посадить на природном цветнике. 

1 Фенхель

Попробуйте сформировать из фенхеля полноценную грядку-клумбу, разбавив зонтиками строгие ряды с овощами. 

Pixabay

2 Анис

Анис — стелющееся растение, его цветы можно использовать для оформления самого нижнего ряда смешанных овощных грядок. Пушистые зонтики окутают землю, дополнив композицию из растений

Pixabay

3 Петрушка

Цветы петрушки — это просто находка для натуралистичного естественного сада. Деликатные зонтики выглядят довольно скромно, но идеально смотрятся среди разнотравья или других растений семейства зонтичных (тмин, сельдерей).

Pixabay

4 Пряные травы

Из цветущих трав можно оформить полноценную клумбу или украсить цветник. Особенно эстетично выглядят такие травы как мята, лаванда, орегано и тимьян.

Pixabay

5 Лук

В первую очередь речь идет о декоративном луке с фиолетовыми соцветиями-пучками разного размера. Шнитт-лук, лук-слизун черемша — все они цветут в разное время, но одинаково красиво выглядят на грядке или клумбе. 

Pixabay

6 Капуста 

Цветная капуста, или романеско, — овощ, который может украсить любой огород. Для этого не нужно дожидаться цветения, потому что сами по себе эти сорта выглядят как цветок. Такие посадки особенно хороши прямо у дома, под окнами — если смотреть на эти овощи сверху, создается впечатление экзотических цветов, расстелившихся по земле.

Pixabay

7 Мангольд 

Не стоит путать мангольд и свеклу — у первого корни не съедобны, а вот листья можно резать в салаты. Кстати, в пищу мангольд стали использовать сравнительно недавно, раньше о растении знали только в связи с его лечебными свойствами. Собственно говоря, именно листья несут основную эстетическую нагрузку — крупные, мясистые, с ровной или волнистой поверхностью. Они бывают разных оттенков — желтого, фиолетового и классического темно-красного.

Pixabay

8 Ревень

Многие годы ревень не использовался в пищу и рос он больше как сорная трава. Между тем, он красиво цветет и в огороде выглядит вполне презентабельно. Кроме этого, напитки и выпечка из ревеня получаются отменными, поэтому если вы до сих пор незаслуженно недооценивали это растение, самое время изменить свою точку зрения. 

Pixabay

9 Артишок 

Фактически, это цветок, который можно есть. Его часто можно встретить в салатах и в качестве гарнира. Еще маринованные соцветия артишока используют как приправу к блюдам. Но поскольку это все же цветок, он невероятно эстетично смотрится на клумбе — крупные соцветия-шишки сложно с чем-то спутать. Ближайшие родственники артишока — репейники. 

Pixabay

10 Физалис 

Это многолетний цветок с цветами-розетками и яркими плодами, которые можно есть. В зависимости от сорта плоды бывают крупнее или мельче, желтого, оранжевого, зеленого или фиолетового цвета. Физалис относится к многолетникам, но из-за суровой зимы в средней полосе выращивается как однолетник. В огороде выглядит как раскидистый колючий кустарник.

Pixabay

Рекомендуем