12 способов увлажнить воздух в квартире, не покупая увлажнитель

Излишне сухой воздух влияет на самочувствие и даже на качество отделки в доме. Но не спешите бежать за увлажнителем в магазин. Можно вывесить на ночь влажное белье в комнате, опрыскать шторы или воспользоваться другими 10 советами из нашей статьи.
12 способов увлажнить воздух в квартире, не покупая увлажнитель

Pexels

Правильный микроклимат в квартире — это обязательное условие хорошего самочувствия жильцов, сохранности отделки стен и пола и даже комнатных растений в доме. И влажность в нужном количестве — один из пунктов благоприятного микроклимата. Рассказываем в статье, как увлажнить воздух в комнате самостоятельно, не покупая специальный прибор — увлажнитель

Все об увлажнении воздуха в помещении

Как измерить этот показатель
Чем грозит сухость
Способы увлажнения

  1. Сушка белья в комнате
  2. Расставленные по квартире емкости с водой
  3. Чаши на батарее
  4. Отказ от использования духовки
  5. Разведение растений
  6. Частая уборка
  7. Установка аквариума или мини-фонтанчика
  8. Открытая дверь в ванную
  9. Кипящий чайник
  10. Проветривание
  11. Увлажнение предметов обстановки
  12. Самодельное увлажняющее устройство

Как измерить влажность

Существует несколько способов.

  • Использовать гигрометр. Это специальный прибор, предназначенный для измерения влажности. Сейчас в продаже есть самые разные виды (механические и электронные). Если вы хотите пользоваться им в бытовых целях, можно купить самый простой и дешевый вариант. 
  • Эксперимент со стаканом. Народный способ, который работает следующим образом: наберите в стакан холодной воды и отправьте в холодильник на 2-3 часа. Вода должна остыть до 3-5 ºС. Затем достаньте емкость и оставьте ее в комнате, но подальше от батареи, иначе эксперимент будет не чистым. Наблюдайте. Если спустя какое-то время поверхность стакана запотела, но высохла очень быстро — это признак излишней сухости. Если же конденсата слишком много и он течет по стенкам — это говорит о повышенной сырости, с ней тоже нужно бороться. А если за тот же временной отрезок поверхность не высохла, но и не потекла, то уровень влажности нормальный.

Если приборы показывают минимальные параметры, нужно обязательно увлажнить воздух в квартире, это нетрудно сделать своими руками. Если же пренебречь и оставить сухость, могут возникнуть проблемы со здоровьем и другие неприятности.

Unsplash

Зачем увлажнять воздух

  • Правильная влажность поможет облегчить жизнь, если в доме живут аллергики. Может снизиться острота симптомов, таких как насморк и кашель.
  • Хороший микроклимат поможет тем, кто страдает сухостью слизистых, например, в носу, особенно по утрам.
  • Для молодости и здоровья кожи это также важно — если вы постоянно чувствуете сухость рук, губ или кожи лица, стоит задуматься о том, как увлажнить воздух дома.
  • Отделка и мебель из натурального дерева требует качественного ухода, в который входит и поддержка оптимальной влажности. Если этим пренебречь, предметы точно прослужат недолго. 
  • Излишняя сухость способствует появлению статического электрического. Грубо говоря, предметы «электризуются» — так мы привыкли говорить, когда к одежде начинают липнуть волосы, а одеяло «бьется током». Можно купить антистатик, но он поможет на короткий срок. А вот увлажнение окружающей среды — долгосрочный способ избавиться от неприятных ощущений. 
  • Недостаточное количество влаги неблагоприятно сказывается на комнатных растениях, особенно капризных в уходе. Листья могут пожелтеть, а цветок — заболеть.
Не переувлажните: оптимальные показатели влажности отличаются в зависимости от назначения комнаты, но в среднем варьируются от 40 до 60%. Для детской минимальный порог — 45%.

Бюджетные способы добавить влажности

1. Сушить вещи не на балконе, а в комнатах

Тот случай, когда рекомендуется «захламить» комнату сушилкой. Бесспорно, она не украсит ваш интерьер, но ее и не нужно держать на виду постоянно. Например, на ночь выстиранные вещи можно отправить сушиться не на балкон или в ванную, а разместить их в жилых комнатах. Если вам нравится кондиционер для белья, который вы используете, то вы можете воспользоваться этим и заснуть в комнате, наполненной приятным ароматом.  

Pixabay

2. Использовать емкости с водой как элемент декора

Вы можете расставить по квартире чаши с водой, которая будет медленно испаряться и тем самым способствовать повышению влажности. Для этой цели подойдут круглые стеклянные чаши-аквариумы или высокие прямоугольные емкости. Позаботьтесь о том, чтобы эти чаши не стояли близко к используемой мебели (рабочим столам, кроватям, диванам) и их нельзя было случайно перевернуть. Также не забудьте подумать о том, чтобы маленькие дети или домашние животные не угодили в них. 

В эти емкости можно добавить камни, цветной песок и другой влагостойкий декор. Воду нужно менять один раз в 2-3 месяца, чтобы она не успевала зацветать.

Еще один элементарный способ — поставить вазу с цветами, наполненную водой, на подоконник. Только этот вариант работает исключительно в солнечные дни. Нагреваясь, вода будет испаряться, и незначительно, но все же улучшит микроклимат.

3. Разместить чаши с водой на батареях

Вы также можете поставить на радиаторы несколько емкостей с водой. Если у вас есть плоские и легкие вазы из керамики, попробуйте сделать специальное устройство для увлажнения своими руками, прикрепив их к батарее с помощью проволоки.

4. Использовать плиту вместо духовки

Духовка сушит пространство вокруг себя гораздо сильнее, чем плита. Зимой можно постараться отдавать предпочтение вареной еде, готовить компоты и теплые напитки, кипятить чай на плите, заняться кипячением белой одежды — всё это немного повысит уровень влажности на кухне. 

5. Завести больше комнатных растений

Растения в интерьере — не только украшение, но и полезные помощники. Например, фикус и драцена хорошо увлажняют воздух сами по себе. 

Можно увеличить количество влаги, которые они отдают, опрыскивая комнатные цветы. Некоторым большим тропическим растениям вроде пальм полезно устраивать теплый душ. Многие другие комнатные растения (например, фиалки, фикусы, почти все растения с большими листьями) рекомендуют периодически протирать влажной тряпкой. 

Unsplash

6. Проводить влажную уборку чаще

Не пренебрегайте влажной уборкой — это вредно для всего: и для здоровья, и для красоты интерьера. Особенно важно брать в руки швабру чаще, если у вас есть ковры и другие предметы интерьера, которые хорошо собирают пыль и поглощают влагу (к ним относятся изделия из дерева и текстиль). 

7. Поставить комнатный фонтан или аквариум

Красивые элементы интерьера, которые успокаивает и настраивает на медитацию. Они не заменят собой увлажнитель, но немного повысят влажность вокруг себя. 

Unsplash

8. Открыть дверь в ванную

Известно, что ванная — самая «мокрая» комната в доме. И этим можно воспользоваться. Не включайте искусственную вентиляцию во время приема душа или пенной ванны, а после водных процедур откройте дверь и пустите пар в смежные помещения. Это быстрый способ увлажнить воздух в квартире без увлажнителя.

9. Почаще кипятить чайник 

Конечно, постоянно держать чайник на плите — не слишком экономично, особенно если плита — электрическая. Но когда вы решите сделать перерыв с чашкой чая или кофе, не снимайте чайник с конфорки быстро. Поставьте на минимальную мощность и дайте ему покипеть. Исходящий из носика пар поможет устранить сухой воздух, по крайней мере, на кухне. 

10. Проветривать

Если вы привыкли постоянно проветривать комнату, скорее всего, проблема сухого воздуха вам не знакома. Открытая форточка — это хорошо не только с точки зрения влажности, но и вообще улучшает микроклимат. Воздух становится свежим. А спать вообще рекомендуют при низкой температуре. Так что открывайте окна хотя бы на несколько минут, но не раз в день, а чаще. 

11. Опрыскивать предметы обстановки

Наберите в пульверизатор воды и пройдитесь по квартире, выпуская брызги в воздух. Можно также распылить воду на шторы или поверхности мебели. У этого способа есть существенный недостаток — на предметах обстановки могут остаться пятна и разводы. Зато по бюджетности и простоте аналогов ему точно нет.

12. Сделать увлажнитель самостоятельно 

Один из самых простых способов выглядит так. Возьмите пластиковый пакет и проделайте в нем как можно больше маленьких дырочек, желательно около 20 штук. Поместите пакет в морозильную камеру. Смочите губку, выжмите ее и положите внутрь пакета. Подождите какое-то время, достаньте пакет из холодильника и положите в комнате, желательно на тарелку или поднос. 

Чувствуете ли вы, когда в комнате становится слишком сухо и какие способы из перечисленных нами уже использовали? Делитесь в комментариях!

Рекомендуем