Как выбрать ковёр на пол для гостиной: самые актуальные модели и лучшие варианты

Подсказываем, какой ковёр сделает вашу гостиную стильной, современной и удобной.

Выбираем ковёр для гостиной

Актуальные модели:

3 критерия выбора:

Современные ковры в гостиную поражают разнообразием — сейчас это настоящий тренд. Для начала определимся, что наиболее модно на данный момент, а затем подскажем, как выбрать лучший вариант для вашей комнаты.

Модные ковры в гостиную: что актуально в 2019 году

Cостаренные

Интерьерный тренд на винтаж, уникальные и несовершенные предметы в духе ваби-саби отразился и на дизайне ковров. На пике популярности модели с искусственными потёртостями, выбеленные и даже будто обожжённые.

Выглядят они одновременно ненарочито и броско: как правило, потому, что выполнены в сдержанной гамме, но сами по себе необычны. По этой причине они приживутся во многих интерьерах: от современной классики до брутального лофта или минимализма — нужно только найти модель подходящего цвета.

С геометрическим орнаментом

Геометрия тоже в моде, так что она нашла отражение практически во всех интерьерных новинках. Для своей гостиной вы можете выбрать более простой рисунок, который отлично приживётся в минималистичном или сканди-интерьере. Более сложный повторяющийся орнамент будет уместен в более классических комнатах.

Этнические

Этника популярна именно в деталях, так что можете смело добавлять такие акценты на пол гостиной. Делать это можно двумя способами: выбирать традиционный этнический орнамент или же материал — например, джут.

С абстрактным рисунком 

Абстрактные модели похожи на произведение искусства и выполняют роль акцента в оформлении. Если вам необходима именно такая деталь, приглядитесь к ним.

Кстати, 3D-абстракции, как на фото, тоже в моде.

С природными мотивами

Эта тенденция тоже связана с глобальным трендом — на экостиль. Актуальны природные расцветки, материалы, фактуры и всё рукотворное, максимально естественное.

Советуем приглядеться к коврам песочного и коричневого цветов, эти оттенки сейчас набирают популярность. 

К слову, природные мотивы будут уместны не только в эко-интерьерах: минимализм, сдержанная классика, современный стиль — все эти направления смогут с ними ужиться.

Как выбрать ковёр на пол для гостиной правильно

Перед покупкой обратите внимание на три важных момента — тогда сможете приобрести максимально удачную модель.

Определитесь с размером

Обычно в гостиную на пол берут ковёр большого или среднего размера и укладывают его в диванной зоне. Здесь нужно отталкиваться от габаритов помещения и размера той самой зоны: большие ковры будут хорошо смотреться только в просторном зале — для обычной гостиной мы советуем взять вариант чуть больше или меньше площади диванной группы (дивана и кресел).

Не стоит покупать модель размером с комнату: такой «угловой» вариант будет смотреться слишком нарочито, особенно с орнаментом. Если хотите мягкое покрытие на полу, просто постелите ковролин.

Можно пойти и по другому пути и приобрести несколько вариантов маленького размера. Ими будет удобно зонировать помещение, например кухни-гостиной. Одним ковриком можно объединить мягкую зону, второй расположить в релакс-уголке у кресла, а третьим акцентировать столовую зону.

Выберите подходящую форму

Классика — прямоугольная форма, но в узкой и вытянутой комнате она может привлечь внимание к недостаткам планировки. В этом случае лучше приглядеться к квадратным, овальным и круглым моделям. Последние будут особенно хорошо смотреться, если форма круга повторяется в других предметах интерьера: форме мебели, принте на обивке, рисунке декора.

Определитесь с функцией в дизайне

Ковры в интерьере гостиной могут выполнять роль акцента или фона. В первом случае советуем подбирать модели ярких цветов, к примеру в стиле колор-блокинг, который сейчас популярен в интерьерном дизайне. Броские принты и рисунки тоже будут уместны.

Во втором случае стоит продумать цветовые сочетания: пусть ковёр дублирует цвет отделки или декора — тогда он будет максимально красиво вписан в интерьер.

Не забывайте и о функциональности вещи: она находится в общественной зоне квартиры, с большой проходимостью, так что лучше отдать предпочтение короткому ворсу и тёмным цветам — это будет наиболее практичный выбор.

Рекомендуем