Модные ковры-2024: 7 ярких трендов этого года, применение в интерьере и 92 фотопримера

Монохром, необычная форма, рельефная поверхность — рассказываем про эти и другие тенденции, на которые стоит обратить внимание при выборе ковра.
Модные ковры-2024: 7 ярких трендов этого года, применение в интерьере и 92 фотопримера

Соцсети агентства living_inside_agency (слева) и компании festamsterdam (справа)

В отличие от отделки, мебели и дорогой домашней техники декор и текстиль можно менять значительно чаще. Не только под настроение, но и зависимости от времени года или текущей моды. А значит, есть смысл следить за трендами, чтобы с помощью деталей делать интерьер более актуальным. В этой статье расскажем, какие ковры на пол в 2024 году будут в моде и как их применять.

В видео перечислили актуальные тренды в выборе ковров

Какие ковры будут в моде в 2024 году

Главные тренды
Монохром
Геометрия
Этника
Акцент на форму
Авторские рисунки
Тафтинг
Рельефность
Актуальное применение
Масштабность
Фокус-точка
Несколько ковров
Нестандартное место

Модные ковры-2024: главные тренды

Тренды на ближайшие сезоны разноплановые: продолжается минималистский лейтмотив, при этом есть тенденция к яркости и самовыражению.

Монохром

Соцсети дизайнера valeria.senkina

Ковры традиционно считаются способом привнести в обстановку яркости, и это действительно отличный вариант акцента. Но не обязательный. Мы увидим в 2024 ковры в гостиной, спальне, детской не просто сдержанные по цвету, а настолько минималистичные, насколько это возможно: с уютной фактурой, но в спокойных оттенках, без орнаментов и каких бы то ни было контрастов. Такой аксессуар не привлекает внимание, а мягко поддерживает общий стиль и дополняет монохромный интерьер.

Геометрия

Геометрические узоры на полотнах ковров выглядят и работают по-разному.

Соцсети студии rodrigo_izquierdo_studio

Это и классические контрастные полосы, которые создают графичность, и оптические эффекты, и недавно вернувшаяся в моду цветная клетка-шашечка. А также размытая или «съехавшая» полоска. Чем активнее принт, тем больше внимания будет привлекать зона, обозначенная ковром, и это нужно иметь в виду.

Цвет и вид узора необходимо подбирать так, чтобы он сочетался по стилю или палитре с остальными элементами интерьера. Геометрический ковер — прекрасный инструмент зонирования в любой комнате.

Этнические мотивы

Любая этническая тема требует бережного обращения и осмысленного внедрения в интерьер.

Соцсети дизайнера leyla_interiors

Сделать это через текстиль — самый верный способ. Тем более сейчас актуальны любые проявления местных традиций. Особое внимание обратите на:

  • Турецкие ковры из стопроцентной шерсти.
  • Безворсовые килимы и сумахи.
  • Шелковые индийские, шерстяные дагестанские и пакистанские ковры.
  • Стилизованные дизайнерские модели с современной интерпретацией Востока.
  • Модели с флоральными узорами, в частности с тропическим принтом в духе Африки и Амазонии.

Изделия лучше сочетать с нейтральной обстановкой, возможно, даже минималистичной или классической, чтобы сбалансировать этнику. 

Акцент на форму

Один из главных трендов этого года, который, вероятно, останется еще на несколько сезонов, — переосмысление классической формы.

Соцсети студии kovrua

Базовые прямоугольные и квадратные полотна можно заменить — или дополнить — акцентными изделиями необычного силуэта («стекающими», в виде кляксы, геометрической фигуры, персонажа или любого другого объекта). Особенно эффектно выглядят модели с оптическими эффектами, в том числе 3D. 

Сейчас в целом востребованы любые округлые формы, поэтому можно интерпретировать тенденцию буквально и выбрать крупный идеально круглый ковер. Он также будет притягивать взгляд, кроме того, им удобно визуально обозначить функциональную зону: например, обеденную или диванную группу.

Современное искусство

Современный дизайн — это время коллабораций. Именитые и андеграунд-художники объединяются с известными брендами, мастерскими, масс-маркетом.

Соцсети компании nanimarquina_official

Кто-то создает для компаний линейки обоев или классического текстиля, а кто-то — уникальные принты или формы для ковров. Авторские изделия дороже обычных, нередко выпускаются штучно или в лимитированной коллекции, но стоят того. Вы получаете яркий и самобытный аксессуар, который не просто украшает интерьер, а создает элемент истории.

Тафтинг

Сейчас очень популярен тафтинг — технология создания ковров вручную. Ворс вбивается в полотно специальным пистолетом с пряжей.

Соцсети блогера chelslikescats

Интересно, что занимаются тафтингом не только профессионалы — многие пробуют себя в таком необычном хобби, поэтому уникальный коврик можно сделать собственными руками. Из-за того, что это не машинное производство, изделия обычно делают небольшого размера (хотя есть и крупные модели). Они отлично подойдут на роль яркого акцента, который добавит интерьеру легкости и сочности.

Рельефность

Еще один по-настоящему горячий тренд — рельефная поверхность ковра, которую хочется рассматривать.

Соцсети дизайнера marinapennie

Это и разные фактуры ворса (отличаться могут цвет, высота, плотность нитей), и любая необычная поверхность, и просто набивной рисунок. Последнее особенно актуально для строгих классических интерьеров, для которых первостепенна сдержанность всей обстановки.

Благодаря активной фактуре цвет изделия может быть нейтральным, хотя сейчас бренды и местные дизайнеры предлагают самые разные варианты, включая комбинацию необычной поверхности и насыщенных оттенков. Такие ковры лучше всего смотрятся в стилях бохо, ретро, эклектика. А вот спокойные фактурные аксессуары идеальны для софт-минимализма.

Применение

В том, как именно используются ковры в интерьерах, тоже прослеживается несколько тенденций.

Масштабность

Соцсети студии quadro_room

Самый очевидный — тренд на крупный масштаб, который характерен и для всего интерьерного дизайна. Маленький аккуратный коврик — это хорошо, а полотно почти в площадь комнаты — еще лучше. Такая соразмерность смотрится необычно и свежо, к тому же пространство, полностью закрытое мягким ковром, смотрится уютно, даже если сама обстановка лаконичная, даже холодная.

Смелая интерпретация тренда для спальни — сделать ковровое покрытие и изголовье кровати из одного материала. Тогда ковер с пола будет как бы заходить на мебель — смотрится смело и стильно.

Фокус-точка

В любом интерьере должна быть фокус-точка, которая притягивает взгляд и собирает вокруг себя всю композицию.

Дизайн: Ксения Лысенко. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

Дизайнеры предлагают выбрать на эту роль активный текстиль. В английском языке есть даже специальный термин — statement rug. В буквальном переводе — ковер-заявление. Именно такой нужно выбирать на роль главного акцента в комнате. И, кстати, привлекать внимание он может разными способами: от необычной формы до цвета или интересной фактуры.

Если интерьер нейтральный, возможно, монохромный, пусть изделие будет единственным ярким пятном. Если же, наоборот, у вас и без того сложная многокомпонентная палитра, подберите модель, которая не затеряется на ее фоне и останется на первом плане в любом соседстве.

Несколько ковров

Многослойный текстиль — залог уютного интерьера, поэтому такой прием можно назвать трендом вне трендов.

Pexels

Несколько небольших ковриков, уложенных внахлест, — яркий атрибут бохо-стиля, но могут применяться и в других направлениях: от кантри до контемпорари или лофта с его обилием холодных поверхностей, которые нужно балансировать мягкими тканями. Главное — подбирать изделия так, чтобы они визуально дополняли друг друга. Это могут быть фактуры в одном стиле, близкая цветовая гамма или одинаковые формы. 

Нестандартное расположение

Мы ожидаем увидеть мягкий уютный ковер на полу в гостиной, спальне, детской, даже кабинете.

Дизайн: Алена Левицкая. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Евгения Давыдова

Но в этом году дизайнеры предлагают продолжать эксперименты и размещать аксессуары не там, где мы к ним привыкли. Например, добавить уюта кухне и прихожей: кому-то покажется непрактичным, но моющиеся износостойкие материалы и общая аккуратность решат проблему.

Также можно не уложить полотно на пол, а постелить на стол или повесить на стену. На постсоветском пространстве этот прием сразу ассоциируется с «бабушкиным» интерьером, но на самом деле такое расположение может выглядеть очень актуально. Кроме того, это еще и практично: так можно немного утеплить прохладную комнату или улучшить шумоизоляцию. А маленький яркий коврик и вовсе использовать вместо постера или настенного панно.

Рекомендуем