Дизайн кухни-гостиной: особенности зонирования, примеры планировок и 118 фото в разных стилях

Прямоугольная или квадратная, со столом, барной стойкой или островом — рассказываем и показываем на примерах, как оформить стильную и удобную кухню-гостиную.
Дизайн кухни-гостиной: особенности зонирования, примеры планировок и 118 фото в разных стилях

Дизайн: Мария Пивоварова

Сейчас модно оформлять просторную общую зону. Такое планировочное решение предлагают многие застройщики, а те, кто делает ремонт в старой квартире, стараются объединить два помещения. Это действительно очень удобно: можно общаться с семьей или гостями, не отрываясь от готовки, не нужно ходить из комнаты в комнату, да и в целом открытое пространство выглядит просторнее. В этой статье рассмотрим готовые планы кухни-гостиной в квартире, варианты дизайна в разных стилях и особенности зонирования.

Все о дизайне интерьера кухни-гостиной

Что важно знать
Зонирование
Варианты планировок
Прямоугольная
— Квадратная
Трапециевидная
Полукруглая
Идеи для разных стилей

Что важно знать

Дизайн: Юлия Парфенова и Мария Поветкина. Фото: Наталья Вершинина

Объединение двух зон — это не просто отсутствие перегородки и одно большое помещение. Еще на этапе проекта нужно учесть несколько важных аспектов, от которых зависит, насколько комфортно вам будет готовить, есть и расслабляться.

  • Самая главная проблема при такой планировке — запахи еды. Чтобы в процессе приготовления пищи они не беспокоили тех, кто находится в гостиной, нужно обеспечить хорошую вентиляцию. Вам точно понадобится мощная вытяжка. Другой вариант — поставить раздвижную перегородку, которую можно закрывать на время готовки.
  • Помните, что на кухне повышена влажность, эта зона быстро загрязняется. Подбирайте подходящие под эти условия отделочные материалы. Они могут отличаться от гостиной и выступать зонирующим элементом (например, керамогранит и паркет/ламинат на полу) либо быть одинаковыми, чтобы визуально не дробить пространство (кварцвинил, влагостойкая краска на стенах, штукатурка).
  • Продумайте концепцию. Хотите скрыть зону готовки с глаз? Оформите под гарнитур нишу или подберите лаконичные фасады без ручек в цвет стен. Или можно сделать наоборот: выделить кухню цветом или яркой плиткой. Подбирайте палитру, мебель и отделку в соответствии с выбранным стилем.
  • Не спланировать освещение. Одного верхнего светильника будет недостаточно: нужно обеспечить отдельную подсветку рабочей поверхности, столовой группы и места для отдыха. Дополняйте верхний свет настольными и напольными лампами, бра, светодиодной подсветкой.

Зонирование

Залог успеха любого проекта кухни-гостиной — грамотное зонирование.

Дизайн: Анастасия Филиппова и Олеся Миколаец. Фото: Василий Буланов

Здесь оно как нельзя важно, поскольку в одном помещении будет находиться как минимум три зоны: готовки, отдыха, столовая. А иногда могут добавиться и другие: например, читальный уголок или рабочее место.

Чтобы удобно расположить их все, следуйте нескольким базовым правилам:

  • Расстановка мебели зависит в первую очередь от формы комнаты. Так, для прямоугольного помещения оптимально последовательное расположение зон. Для квадратного решения могут быть разными, но чаще всего гарнитур размещают в углу, а столовую или мягкую группу — по центру.
  • Обеденный стол чаще всего делают «промежуточным звеном», которое разделяет непосредственно кухню и гостиную. В небольших комнатах вместо него может быть широкая барная стойка — ее, как правило, размещают в торце гарнитура.
  • Если вам нужна приватность, используйте раздвижные стеклянные перегородки — они не будут визуально перегружать пространство.
  • Учитывайте и размер комнаты. Так, на площади до 15 кв. м вряд ли получится выделить полноценные зоны. Скорее всего, придется ограничиться небольшим диванчиком или отказаться от традиционного кухонного стола в пользу более компактной столовой группы. Если же вы мало готовите, то можно, наоборот, пожертвовать размерами гарнитура.
  • В просторном помещении (от 30 квадратов) в идеале сделать две зоны для приема пищи: большой стол в зале и маленький в зоне готовки. Вместо него может быть барная стойка или остров.

В качестве инструментов зонирования может выступать все что угодно. В первую очередь это мебель: диван, стол, барная стойка, кухонный остров или часть гарнитура (например, если он П-образный). Также визуально разделить части пространства помогает отделка: как сами материалы, так и цвета. Интересный способ зонирования — подиум, на который можно поднять гарнитур.

Варианты планировки кухни-гостиной

Рассмотрим несколько вариантов планировок кухни-гостиной с фото реализованных проектов.

Прямоугольная

Самый удобный вариант — просторное прямоугольное помещение площадью от 20 квадратов.

Проект Татьяны Грининой

Яркий пример — эта двухкомнатная квартира с кухней-гостиной 26,5 кв. м. Но здесь есть одна интересная особенность — помещение проходное, и это нужно было учесть при планировании. Так, две зоны расположили в разных концах комнаты. Столовая группа находится около гарнитура — так, чтобы не мешать проходу. У окна расположили большой диван с журнальным столиком, за ним и напротив — несколько систем хранения. 

Квадратная

Чтобы гармонично зонировать квадратное помещение, всегда нужно выбирать фокус-точку.

Проект Людмилы Голицыной

В этом проекте ей стала широкая барная стойка-полуостров, которая по совместительству выполняет функцию обеденной группы. Площадь общей зоны — 26 квадратов. Помещение практически идеальной квадратной формы. Главную роль здесь отдали не диванной группе, как делают чаще всего, а именно кухне. Белый П-образный гарнитур контрастирует с оранжевыми стенами, также к барной стойке подобрали достаточно яркие зеленые стулья. Холодильник вынесен в коридор, но он находится совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки. 

Трапециевидная планировка кухни-гостиной с диваном

Иногда комната имеет форму не ровного прямоугольника или квадрата, а, например, трапеции.

Проект Анастасии Заркуа

Именно такой пример мы видим в этом проекте. Изначальный план уже предполагал общее пространство площадью 16,6 квадратных метров. Хозяева квартиры не хотели делать перепланировку, поэтому необходимо было работать с имеющимися данными. Поскольку углы прямые, несмотря на форму трапеции, мебель расставили традиционно: при входе гарнитур (он не сплошной Г-образный, а разделен на две части из-за выступа в стене), диванная группа — у окна. С учетом ограниченной площади обеденный стол расположили по центру. 

Полукруглая

Еще один пример сложной планировки — закругленная внешняя стена. С таким пространством работать намного труднее, потому что нельзя расставить мебель по углам.

Проект Ольги Анчуговой

Вот как эту задачи решили в проекте трехкомнатной квартиры. Под пространство кухни-гостиной (фото интерьера ниже) отвели почти половину всего жилого пространства — 47 кв. м. Холл также является частью общей зоны, он не отделен от зала перегородками. Гарнитур расположили линейно вдоль прямой стены. В центре — столовая группа. Ближе к другой прямой стене — диванная группа. При этом в оформлении дизайнер использовала простой и эффектный прием — выбрала мебель округлых форм, которые перекликаются с архитектурой помещения и визуально гармонируют с овальной остекленной стеной.

Идеи для разных стилей

У каждого интерьерного стиля есть свои особенности, и их нужно учитывать при обустройстве пространство, особенно если вы занимаетесь этим без дизайнера. Рассмотрим особенности самых популярных сейчас направлений.

Дизайн: Валентина Дукмас. Фото: Антон Иванов. Стиль: Диана Ремизова

Контемпорари

Современный дизайн не предполагает никаких строгих канонов. Главное — удобство, лаконичность и комфорт повседневной жизни. Выбирайте любые цвета, но придерживайтесь базовых оттенков в основе палитры, чтобы не перегрузить интерьер визуально. Отделочные материалы должны быть износо- и влагостойкими, экологичными и долговечными, то же самое касается мебели.

Минимализм

Один из самых трендовых стилей до сих пор. Причем сейчас появились разные его виды: например, уютный софт-минимализм. Принципы просты: никаких ненужных вещей, каждый предмет функционален, акцент — на разнообразие фактур, а не на кричащие цвета. В таком интерьере не должно быть дешевого пластика, кислотных оттенков и дешевого декора из масс-маркета.

Лофт

В квартире лофт почти всегда присутствует в стилизованном виде. Все-таки пятиметровые потолки, кирпичные стены и огромные окна для городского жилья — редкость. Чтобы интерьер выглядел более актуально, индустриальные элементы можно совместить с каким-либо другим современным направлением: например, минимализмом, экостилем или даже неоклассикой. Последний вариант достаточно эклектичный, но зато смотрится очень эффектно. От лофта берите фактурные отделочные материалы, брутальную мебель и эффектный декор.

Сканди

Скандинавский стиль уже всем хорошо знаком. Его основополагающие черты — базовая палитра, недорогие, но долговечные и экологичные отделочные материалы, лаконичная мебель, сдержанный декор. Гарнитур чаще всего делают светлым (бежевым, белым или серым) с деревянной столешницей. Диван может быть таким же нейтральным, темным или ярким, если он играет роль акцента. Также цвета и объема добавляют с помощью декора и текстиля. Старайтесь выбирать вещи из натуральных материалов.

Неоклассика

Неоклассику сейчас выбирают намного чаще, чем достаточно тяжеловесный классический стиль. И действительно, она лучше адаптирована под ритм современной жизни, а главное — подходит для квартир любой площади. Дизайн кухни-гостиной в стиле неоклассика должен быть благородным и сдержанным, приветствуются симметрия, деревянные полы, лепнина. Палитра строится на нейтральных оттенках, но их можно разбавлять более яркими акцентами.

Эклектика

Эклектика — самый творческий стиль из всех. В нем нет никаких правил: можно миксовать любые материалы и цвета, сочетать несочетаемое, «перебарщивать» с декором, делать несколько равнозначных акцентов. Главное в таком интерьере — индивидуальность и авторская задумка. Часто в эклектике присутствуют винтажные или этнические предметы, мебель с барахолок или вещи, сделанные своими руками. Но нужно понимать, что это стиль не для всех. Выбирайте его, если вам есть, что сказать, и вы четко можете представить пространство, которое хотите получить. И не забывайте балансировать творчество общими правилами композиции и эргономики: продумайте зонирование, удобную логистику внутри единого пространства, разноплановые световые сценарии.

Рекомендуем