Универсальный ковер: что такое килим и почему он вам нужен

Рассказываем о преимуществах самых трендовых ковров сезона и раскрываем секреты их популярности.
Универсальный ковер: что такое килим и почему он вам нужен

Unsplash

Что такое килим?

Это тканный, гладкий ковер, история которого уходит корнями еще во времена Древней Персии. Настоящий килим сделан вручную, выполнен из натуральных материалов, двусторонний.

Впрочем, возросшая популярность таких ковров породила немало альтернативных предложений. Так, к примеру, на AliExpress вы встретите множество ковриков и дорожек в похожей стилистике, однако рисунок на них будет нанесен краской и лишь с одной из сторон. Это будет уже не килим в полном смысле слова, однако в качестве бюджетного трендового решения многие покупатели останавливают свой выбор и на них.

Актуальность килимов подтолкнула ввести их в свой ассортимент и многих других популярных производителей. Так, несколько моделей есть у шведского гиганта ИКЕА, причем с «классическими» характеристиками: двусторонний рисунок, ручная работа, шерсть.

Килим

3 000

Зачем вам такой ковер?

Популярность килимов возникла вовсе не на пустом месте: у этих ковров немало преимуществ — причем как с декоративной, так и с практичной точки зрения.

1. Идеальное соответствие многим актуальным трендам

Килим умудрился «вписаться» сразу в несколько современных трендов: сканди-бохо, экологичность, ручная работа, восточные узоры — все это вы найдете в таком ковре.

2. Практичность

Модели из натуральной шерсти всесезонны: зимой они утепляют интерьер, а летом с ними не жарко. Помимо этого, отсутствие ворса делает довольно простым уход за изделием. А двусторонний рисунок позволяет думать о стирке ковра вдвое реже: просто переверните его.

3. Натуральность

Для тех, кому важно окружить себя природными, экологичными материалами, килим — прекрасный выбор.

4. Ручная работа

Каждое изделие, сделанное вручную, уникально. А значит, второго точно такого же «вашего» коврика — не найти.

5. Компактность

По сравнению с привычными нам длинноворсовыми коврами, килим гораздо более компактный и легкий. Это преимущество вы оцените, когда решите отвезти ковер в чистку или убрать его на время.

6. Графичность

Как правило, для килимов выбирают графичный геометрический узор, который способен вписаться во многие интерьерные стили и удачно дополнить почти любую обстановку, оживив пространство.

Килим ручной работы

5 700

Кому не подойдет?

Неужели килим всем хорош, и у него нет никаких минусов? Разумеется, это не так, есть у этих ковров и некоторые недостатки.

1. Аллергики, аккуратнее

Если у вас или у кого-то из домашних аллергия на шерстяные изделия, выбирать натуральный килим из шерсти точно не стоит. Можно попытаться найти гипоаллергенные изделия или обратиться к искусственным имитациям, но «классический» вариант вам не подойдет.

2. Поклонники строгих интерьеров, проходите мимо

Не всем нравятся восточные нотки, намеки на бохо и узорчатые коврики. В классические, строгие, минималистичные интерьеры вписать килим будет непросто.

Ковер наподобие килима

2 700

3. Любители «пушистых» ковров, извините

Если вы горячо любите мягкую фактуру ковров с длинным ворсом и цените ощущения от прикосновения к пушистым меховым коврикам, возможно, килим — не ваш вариант.

Впрочем, вы можете сочетать сразу несколько видов ковров в интерьере: такой дизайнерский ход сейчас весьма популярен.

Рекомендуем