Модные ковры: обзор аксессуаров для интерьера, с которыми вы не прогадаете

Расцветка, принт, фактура, форма и размер — рассказываем, как выбрать ковер, который будет актуальным не один десяток лет.
Модные ковры: обзор аксессуаров для интерьера, с которыми вы не прогадаете

Дизайн: Ирина Оника. Фото: Михаил Чекалов

Аксессуары могут дополнить мебель и отделку или перечеркнуть все старания. В статье рассказываем о современных коврах в интерьере с фото в дизайнерских проектах.

Перечисляем критерии выбора в видео

Как выбрать модный ковер

Расцветка
Принт
Форма
Фактура
Винтаж

Расцветка

Прежде чем говорить о цвете, обозначим, что все аксессуары располагаются сегодня на полу. В современном интерьере вы вряд ли встретите ковер на стене. Настенные модели — скорее, стилистика винтажа или эклектичных дизайнерских проектов.

Что до выбора напольного аксессуара, то здесь подхода два.

Нейтральная палитра

В этом случае аксессуары и текстиль дополняют всё оформление. Они не являются акцентными, но создают уют и привносят фактуру. Обычно этот приём дизайнеры используют в монохромных проектах в базовых цветах: бежевом и молочном, белом, вариации серых тонов.

Для таких интерьеров выбирают базовые модели, без вычурных принтов и декора. Максимум: ненавязчивые линии, едва заметная геометрия и небольшая классическая бахрома по периметру. Последние модели актуальны в эко- и скандинавском стиле, в более строгие и брутальные проекты типа лофта лучше выбирать минималистские изделия.

Яркий акцент

Если вы не боитесь цвета, присмотритесь к ярким решениям. Палас в насыщенных оттенках станет акцентом или поддержит общую гамму.

В первом случае речь идет об интерьерах, оформленных в нейтральных цветах. Очень эффектно выглядит контрастный текстиль: красный в черно-белом оформлении, бирюза — в бежевой палитре и так далее. При выборе такого ковра в гостиную в современном стиле вы можете опираться на вкус, как таковых правил нет. Но обратите внимание: в проектах часто ничем не поддерживают крупное цветовое пятно, дополнять его подушками или шторами в том же оттенке не стоит.

Ещё более смелое решение — оформление в ярких тонах. В данном случае палас поддерживает гамму: дублирует один из цветов, хотя может и отличаться на пару оттенков. Обычно в таком оформлении задействовано более трёх цветов, так что самостоятельно продумать и подобрать тона сложно.

Принт

Второй момент, на который стоит обратить внимание — принт. Вензели, цветы, плавные линии — такие узоры сегодня не актуальны, не смотрите на них даже на распродаже. Рассказываем, какие ковры сейчас модные с точки зрения рисунка.

Геометрия

Ненавязчивая геометрия в монохроме — то, что нужно в строгий и не очень интерьер. Мелкие принты ушли с аксессуаров, уступив место нейтральным мотивам. Причем и в плане цвета. Яркая насыщенная геометрия будет уместна только в китчевых интерьерах с упором на рисунки и цвета.

Абстракция

Другой не менее актуальный принт — абстрактный. Эта группа большая, сюда можно включить и пятна, небольшие и крупные, и стилизованные принты (часто под восточную классику), и штрихи.

В таких моделях уже больше цвета. Они как раз и могут быть яркими или чуть более приглушенными. Их главный плюс — в универсальности. Они подойдут и в современный, и в неоклассический, и в минималистский интерьер.

Форма

Здесь никаких нововведений. Привычные формы остаются в тренде.

Прямоугольная классика

Большие и маленькие, прямоугольные современные ковры на полу в гостиной никогда не потеряют актуальность. Выбирайте размер исходя из площади комнаты. Он не должен выглядеть слишком мелким. Если, например, после переезда, палас оказался маленьким в новой гостиной, возьмите в дополнение к нему ещё одно изделие.

Сочетание двух и более ковров сегодня очень актуально. Главное — разместить их внахлёст, а не в ряд или параллельно. Пусть один перекрывает другой.

Круглые эксперименты

Оговоримся сразу: это вариант не в каждую гостиную. Но в современной стилистике, не претендующей на китч, такой палас может выглядеть удачно. По крайней мере, это решение нетривиальное, оно привнесет в оформление динамику.

Круглые коврики сегодня выделяются размером. В отличие от прямоугольных, они не должны покрывать половину площади комнаты, будь то гостиная или спальня. Они как раз уместны для обозначения группы отдыха: дивана и кресел. При этом мебель должна соответствовать: мягкие округлые модели подчеркнут общую стилистику и геометрию.

Модная фактура ковров 2021

На выбор фактуры во многом влияет помещение. В гостиной и спальне изделия с густым ворсом будут смотреться классно, а вот в прихожей они вряд ли будут уместны — придется убираться очень часто.

  • Натуральные изделия из шерсти или шелка смотрятся лучше всего. Приятные на ощупь, они прослужат не один десяток лет при должном уходе. Но минус такого покрытия — стоимость.
  • Синтетические модели из акрила и полиэстера дешевле. Они не выгорают на солнце, но прослужат меньше, чем натуральные аналоги. Вдобавок они жестче на ощупь.
  • Ещё один вариант — изделие смешанного типа, в составе которого присутствуют искусственные и натуральные материалы. Это неплохой вариант соотношения качества и цены.

Винтаж

Один из главных хитов последних лет — вписать в квартиру винтаж. Особо популярными стали восточные текстуры современных ковров. Это модели в теплых оттенках: красные, бордовые, охристые с традиционными узорами — такие, как вешали на стены в прошлом. Пусть вас не смущают потертости и неровности старой вещи, они как раз могут привнести изюминку в интерьер.

На что обратить внимание в реализации идеи?

  • Такой палас станет акцентом в комнате. Поэтому желательно, чтобы отделка и мебель были нейтральными.
  • При этом и в мебели можно миксовать современные формы, например, округлый дизайнерский диван или кресла, и винтажные стулья в обеденной группе, комод или кровать в спальне и так далее.
  • Стилистика и дизайн винтажа тоже не должна сбивать вас с толку. Дизайнеры смело смешивают самые традиционное узоры с минималистскими предметами из пластика или дерева.

Если коврик небольшой, обратите внимание на приём выше — положите его на большой палас. Классно смотрится микс современного нейтрального изделия и винтажного. Чтобы это выглядело гармонично, постарайтесь подобрать их с одинаковой фактурой. В противном случае палас с густым длинным ворсом будет перетягивать на себя внимание.

Рекомендуем