6 комнатных растений, которые улучшают ваш сон

Лаванда, лавр и хризантема — рассказываем, какие растения благоприятно влияют на вас, когда вы спите.

Некогда читать статью, но хочется улучшить сон? Смотрите видео!

1 Лаванда

Лаванда славится своими расслабляющими качествами. Ее запах действует благотворно на организм человека: он успокаивает и снимает стресс. Часто лаванду засушенной кладут в саше. Однако у живого растения аромат намного ярче, поэтому он будет благоприятнее влиять на сон. Поставьте в комнате горшочек с лавандой: она не только улучшит ваше состояние, но и украсит интерьер. Лаванда цветет красивыми фиолетово-голубыми цветочками. Кстати, ее также можно собирать и сушить, добавлять в таком виде в чай.

Разместить растение стоит в самом солнечном месте квартиры, так как лаванда любит свет. Летом, в жаркое время года, ее можно выносить на открытых воздух, например, на балкон. Лаванда требует правильного ухода. Ее нельзя заливать, а также оставлять надолго без воды. Поэтому поливайте ее помалу и часто.

2 Хризантема

Хризантема — еще одно растение, которое благоприятно повлияет на сон. Растение способно очищать воздух от вредных веществ. Оно также выделяет фитонциды — это вещества, помогающие тормозить рост различных микроорганизмов. Кроме этого, хризантема красиво цветет осенью и зимой. Соцветия у нее бывают разных оттенков, они зависят от сорта.

Растение любит влажность, поэтому его нужно регулярно опрыскивать и поливать. Вносят воду в горшок, когда верхняя треть почвы высохнет. Зимой обычно полив сокращают до одного раза в месяц.

3 Спатифиллум

Это растение так же, как и хризантема, способно очищать воздух и фильтровать его от спор плесени, поэтому дышать во сне вам будет легче. Спатифиллум нетребователен, поэтому подходит тем, кто не готов тратить время на разнообразный уход. Однако поливать его все-таки стоит, иначе цветы поникнут и не будут радовать своей красотой. Вносить воду нужно регулярно: заведите привычку делать это пару раз в неделю.

Кроме того, спатифиллуму не нужно много яркого света, поэтому растение хорошо подойдет для спальни, даже если большую часть дня окна зашторены.

4 Герань

Герань — неприхотливое и очень красивое растение. Многие сорта этого цветка отличаются приятным, но сильным ароматом, поэтому для аллергиков он не подойдет. Кроме запаха, герань обладает полезным качеством: она дезинфицирует воздух, а также способна уменьшат стресс, поэтому благоприятно влияет на сон.

Уход за растением простой: поливать его летом нужно каждый день, зимой — немного реже. Опрыскивать герань не стоит. В спальне ее лучше поставить в место с рассеянным освещением и следить, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи.

5 Плющ

Плющ — отличное украшение спальни, ему не нужно много света, поэтому он подойдет для полутемной комнаты. Полезные качества растения заключаются в том, что оно хорошо очищает воздух, например, убирает споры плесени — людям с разными формами аллергии будет проще спать ночью.

Плющ не любит сквозняки и перемену температур. Поливать его нужно не очень часто: пощупайте грунт, если он сухой, то можно вносить воду. Чтобы поддерживать желаемую форму, растение стоит периодически подрезать.

6 Лавр

Лавр, который обычно добавляют в качестве приправы в суп, можно выращивать дома как декоративное растение. Он благоприятно влияет на организм человека: эфирные масла в листьях снимают головную боль и уменьшают стресс. Растение лучше размещать в светлом месте, регулярно увлажнять из пульверизатора и обильно поливать.

Рекомендуем