7 домашних растений, которые вызывают аллергию

Ромашка, герань и африканская фиалка — рассказываем, каких растений стоит опасаться, если вы страдаете аллергией.

Перечислили растения в видео

1 Ромашка

Обычно дома выращивают декоративные ромашки, которые известны своими лечебными свойствами. Их можно собирать, засушивать, добавлять в травяные чаи. Также яркие ромашки становятся хорошим украшением интерьера. Однако для аллергиков они могут быть опасны: пыльца растения является сильным аллергеном. Она вызывает различные реакции: может начаться насморк, кашель, а также появиться сыпь.

2 Фикус

Фикус — красивое растение с мясистыми листьями, которое похоже на небольшое деревце. Из-за неприхотливости его часто ставят не только дома, но и в общественных местах. Однако он может легко вызвать аллергию, а сок при попадании на кожу оставляет ожоги. Плюс, на листьях всегда скапливается много пыли. Если их регулярно не протирать, то у людей с аллергией на пыль могут возникнуть неприятные реакции.

Также стоит быть осторожными с каучуконосным фикусом. В его листьях есть латекс, поэтому они очень похожи на искусственные, сделанные из эластичной резины. Людям с аллергией на этот материал нужно быть с растеним очень внимательными.

3 Африканская фиалка

Этот сорт фиалки отличается от других тем, что листики растения покрывает большое количество пушистых ворсинок. Благодаря им цветок выглядит необычно. К тому же растение похоже на маленький букетик, поэтому прекрасно украшает любой интерьер.

Однако ворсинки способны накапливать большое количество пыли. Если вы подозреваете у себя аллергию на пыль, то это растение вам не подойдет.

4 Герань

У Герани очень сильный запах благодаря тому, что ее листьях содержится большое количество эфирных масел. Растение считается полезным: оно хорошо дезинфицирует воздух. Однако для аллергиков опасно, так как запах может вызвать сильную аллергическую реакцию.

5 Олеандр

Олеандр — растение, которое выбрасывает в воздух ароматные вещества. Благодаря этому в помещении распространяется приятный, но очень сильный запах. Для аллергиков это особенно опасно: аромат может спровоцировать удушье. Также растение может повлиять и на людей, которые не страдают аллергическими заболеваниями. От аромата может сильно болеть голова.

6 Папоротник

Комнатные папоротники нетребовательны, поэтому очень популярны. Их часто держат дома и используют для озеленения интерьера. Однако важно знать, что у «мужских» видов растений созревает опасная для аллергиков пыльца. Об этом стоит уточнить у консультанта в магазине, так как отличить от «женских» не всегда просто. Обычно опасные папоротники имеют шишки с пыльцой. Она является сильным аллергеном, который вызывает слезотечение, отеки и зуд.

7 Комнатная гербера

Яркие герберы очень красиво смотрятся в интерьере. Однако растение относится к семейству астровых, поэтому оно производит большое количество пыльцы. Если держать его в комнате с закрытыми окнами, то в помещении скапливается большое количество аллергенов. В таких условиях аллергия может начаться даже у тех, у кого ее раньше не было.

Рекомендуем