6 растений с крупными листьями, которые сделают вашу квартиру самой стильной

Диффенбахия, мединилла и банан — рассказываем о красивых растениях, которые улучшат ваш интерьер.
6 растений с крупными листьями, которые сделают вашу квартиру самой стильной

Pexels

Живые растения добавляют в интерьер немного свежести и новизны. В связи с наступившей весной такое преображение в интерьере будет очень кстати. Рассказываем, какие растения смогут украсить ваш дом.

1 Банан

Банановое дерево — экзотическое растение, которое напоминает пальму. У него огромные вытянутые листья, в интерьере оно выглядит очень красиво. Глядя на это диковинное растение, кажется, что оно требует сложного ухода. На самом деле это не так. Родина банана — тропики, поэтому он любит теплый воздух и хорошую влажность. Но на солнце его лучше не ставить, так как в природных условиях он растет в тенистых джунглях.

Несмотря на будущий размер растения, не стоит сразу покупать для него огромное кашпо. Пересаживать банан нужно по мере необходимости, когда корневая система разовьётся, и предыдущий горшок станет мал.

2 Монстера

Листья монстеры более привычны на вид: они встречаются в интерьерах намного чаще, чем банан. Монстера сейчас на пике популярности. Принт с ее листьями используют на текстиле, одежде, обоях и декоре. Если вы поселите дома растение, оно сделает квартиру более стильной.

Следует помнить, что при хорошем уходе монстера начнет быстро расти, поэтому заранее предусмотрите место под такой цветок. Растению нужен регулярный полив и подкормка. Размещать его стоит в светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. Монстера не любит, когда ее часто перемещают и может из-за этого остановиться в развитии.

3 Диффенбахия

Яркий вечнозеленый кустарник с полосатыми листьями может вырасти в двухметровое дерево, если вовремя не подрезать его листья. Приятным бонусом является то, что вне зависимости от сезона диффенбахия выглядит одинаково: листья могут чуть потускнеть, но не сильно.

Проветривать рядом с цветком нельзя, так как растение не любит сквозняков и предпочитает хорошо прогретое помещение. Для того чтобы диффенбахия чувствовала себя лучше, устраивайте ей «отпуск»: в зимнее время уменьшайте полив и подкормку, растение будет отдыхать.

4 Мединилла

Это очень эстетичный цветок с крупными глянцевыми листьями и нежными светло-розовыми цветами, которые свисают гроздьями вниз. Он идеально впишется в интерьер, наполнит его элегантными нотками и, безусловно, станет украшением пространства.

Уход за мединиллой достаточно сложный, но красота растения того стоит. Это тропический житель, поэтому необходимо создать условия, близкие к «родным»: отсутствие сквозняков, хорошее увлажнение воздуха и освещение. В зимнее время этого можно добиться с помощью подсветки для растений.

5 Аглаонема

Это растение чем-то напоминает диффенбахию, но по размерам оно более компактное. У его листьев может быть разный цвет: они отличаются полосками белого или красного цвета.

Это еще один представитель тропиков, поэтому он требует соответствующие условия для выращивания. Чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности вокруг цветка, можно установить рядом поддон с водой, использовать увлажнитель или часто ополаскивать растение под душем. Не стоит ставить аглаонему рядом с батареей или под прямые солнечные лучи.

6 Фикус лирата

Несмотря на свой экзотичный внешний вид и крупные листья, фикус неприхотлив в уходе, как и все его собратья по семейству. Нужно регулярно поливать растение, вовремя пересаживать и удалять поврежденные листья, чтобы не страдал его внешний вид.

Рекомендуем