9 растений, которые очистят воздух и улучшат микроклимат в доме

Чтобы сохранить чистоту воздуха, поставьте в доме горшки с хлорофитумом, фикусом, спатифиллумом и другими растениями из нашей подборки.
9 растений, которые очистят воздух и улучшат микроклимат в доме

Alvhem

Частые простуды далеко не всегда связаны с ослабленным иммунитетом. Иногда их провоцируют вредные примеси, которые мы вдыхаем вместе с воздухом. На улице избежать этого невозможно, но вам вполне под силу очистить свой дом. Если вы не хотите покупать специальные очистители воздуха, вам просто необходимо поставить в доме одно из этих растений-санитаров. 

Смотрите короткое видео, где мы перечислили растения, очищающие воздух

Или читайте подробную статью.

1 Хризантема

Unsplash

Хризантема — частый гость даже в рейтингах NASA. Они не только рекомендуют использовать растение в квартирах, но и сами подают пример: на подоконниках в офисе компании стоят именно эти цветы. Хризантемы чистят воздух от паров аммиака, бензола и формальдегида. Живете в загородном доме? Обустройте у себя под окнами клумбу и дышите свободно.

2 Хлорофитум

Unsplash

Хлорофитум любят не только за его неприхотливость, но и за полезные качества: он удаляет из воздуха вредные примеси, которые появляются после распыления бытовой химии при уборке. Чтобы поселить это растение у себя дома, даже не обязательно идти за ним в магазин, оно настолько популярно, что наверняка есть у ваших соседей. 

3 Драцена

Бензол, трихлорэтилен, ксилолы — вам не нужно знакомиться с опасностью этих веществ, если у вас есть кустик драцены в доме. Она вычищает эти яды из воздуха. Если вы только собираетесь купить это комнатное растение, будьте внимательны — оно опасно для домашних животных. Если у вас есть кошка или собака, стоит отказаться от покупки или разместить горшок в труднодоступном месте. 

4 Фикус

Unsplash

Фикус — самое популярные, если не сказать банальное растение для дома. Конкуренцию ему может составить разве что фиалка. Но у фикуса есть неоспоримое преимущество — он отвечает за гигиену микрокримата. Его можно держать не только в комнате, но и на заднем дворе. Фикус бывает разных размеров. Хотите всегда иметь аккуратный небольшой кустик, а не дерево в полтора метра? Просто не пересаживайте растение в большой горшок. 

5 Спатифиллум

Unsplash

Еще одно крайне неприхотливое растение для дома. Его даже почти не нужно поливать — поставил и забыл. А между тем, спатифиллум удаляет из воздуха такие опасные примеси как аммиак, пары бензола, формальдегида и трихлорэтилена. 

6 Папоротник нефролепис

Unsplash

Папоротник удаляет из воздуха ксилолы. Растение обожает влагу и тень. Идеальным местом в квартире для него будет ванная комната. Кстати, комнатные цветы в ванной сейчас очень популярны. Поселив папоротник в санузле, вы убьете сразу двух зайцев: улучшите микроклимат и актуализируете интерьер. 

7 Сансевиерия

Pixabay

Растение за специфическую форму листьев, от чего получило альтернативное название — «тещин язык». Часто ее можно встретить в интерьерах общественных мест: ресторанов, кафе, офисов и музеев. Это просто объяснить — растение не требует ухода, хорошо переносит сквозняки и ему не нужно солнце. Как бонус — чистый и свежий воздух. 

8 Хамедорея

Pixabay

Пальма не только красиво выглядит, но и отлично справляется с парами формальдегида в воздухе. Разместите ее на солнечном подоконнике, и через некоторое время у вас будет не только свежий воздух, но и невероятно эстетичная пальма высотой в несколько метров. 

9 Алоэ вера

Unsplash

О целебных свойствах алоэ знают, пожалуй, все. Оно лечит ожоги, эффективно при простуде и главное — отлично очищает воздух. Бонус: благодаря минималистскому виду алоэ легко впишется в любой интерьер.

Рекомендуем