Из трав и специй: 7 способов вырастить пышную и простую клумбу на вашей даче

Рассказываем, как объединять и где сажать пряные травы, если вы решили завести кулинарный мини-сад.
Из трав и специй: 7 способов вырастить пышную и простую клумбу на вашей даче

Pixabay

Ароматная зелень не только годится для летних блюд, но и наполняет сад восхитительными запахами. Вырастить клумбу из трав несложно. Они не требуют большего ухода, чем остальные обитатели огорода, а пользы приносят много. 

1 Комбинируйте только съедобные растения

Выделите место для клумбы, на которой будут расти только разнообразные травы. Все растения должны быть съедобными или, по крайней мере, безопасными. Ведь когда речь идет о разросшихся кустиках и отдельных побегах, смешанных в кучу, можно не заметить и сорвать вместе с зеленью для супа что-то вредное или ядовитое. Также обращайте внимание, съедобный ли сорт растения вы посадили (и те и другие разновидности есть, например, у тимьяна). Внимательно пропалывайте этот участок сада и не допускайте размножения сторонних растений. 

2 Сажайте в кашпо или ящики

Травы не обязательно высаживать в открытый грунт: это долгое и кропотливое занятие, к тому же не всем под силу грамотно пересадить растение, чтобы оно чувствовало себя комфортно. Выходом из этой ситуации могут стать растения в кашпо. Не пересаживайте их, а просто расставьте и сгруппируйте так, чтобы получилась красивая пышная клумба. Преимущество этого способа в том, что вы в любой момент сможете переставить или принести в дом горшочек, который вам нужен. 

3 Заполняйте травами пустоты

Чтобы сад выглядел цельным, избегайте «проплешин» между клумбами. Засадить их можно ароматной зеленью. Формируйте грядки с травами таким образом, чтобы они грамотно заполняли ландшафт. Таким образом вы создадите красивые клумбы, которые наполнят огород невероятным ароматом и принесут не только эстетическое удовольствие, но и пользу.

4 Объединяйте растения по внешним данным

Чтобы создать красивый сад из трав, есть два пути. Первый: скомбинировать совершенно разные сорта по высоте, ширине, листьям и таким образом создать подобие естественного ландшафта. Натуралистичные клумбы сейчас в моде, и если вы хотите актуализировать сад, можно воспользоваться этим приемом.

Второй путь: пойти от обратного и составить идеально выверенную геометричную композицию. В таком случае растения нужно подбирать по размеру, высоте и способности цвести (цветущие и нецветущие отдельно). Геометрически правильные клумбы сделают сад визуально опрятнее. 

5 Выделите особое место в саду

Клумбу с травами лучше всего расположить в месте, к которому легко подобраться. Причем сделать это должно быть просто в любую погоду: и в дождь, и в слякоть. Грядки, которые расположены на труднодоступном участке, будут бесполезны, ведь специи для блюда могут понадобиться в любой момент.

6 Используйте пространство веранды

Если в саду не осталось места для пряной клумбы — используйте веранду. На ней можно организовать уголок для зелени и расставить травы в кашпо или ящиках. Также стоит задействовать лестницу и поставить горшки по бокам каждой ступеньки.

7 Не сажайте рядом однолетние и многолетние сорта

Травы, как и другие растения, могут быть однолетними и многолетними. Старайтесь комбинировать рядом или те, или другие виды. Можно создать несколько клумб или разделить один цветник на зоны, в каждой высадить разные сорта. Вперемешку сеять неудобно: когда однолетние отцветут, появятся проплешины, их нужно будет чем-то заполнить. Красиво высадить небольшие кустики трав в эти места может быть довольно сложно. 

Рекомендуем