15 идей, как организовать выставку поделок и рисунков в детской комнате

Детское творчество приятно глазу, оно вызывает умиление у взрослых и гордость у детей. Организуем сменную арт-выставку в детской комнате для приятных эмоций.
15 идей, как организовать выставку поделок и рисунков в детской комнате

Instagram @pino_haruka

Трогательные детские рисунки и поделки из пластилина, картона и подручных средств столь милые и  емкие по трудозатратам, что рука не поднимается их выкинуть или убрать в шкаф. Творчество требует лицезрения и почестей за проделанную работу. Чтобы простимулировать ребенка, нужно выставлять его произведения на показ. Сделать это можно креативно — так, чтобы комната приобрела дополнительный авторский декор.

1Обрамить в рамы

Самые лучшие, любимые и необыкновенные детские рисунки и аппликации поместите в рамы и найдите для них лучшее место в комнате. Другие рисунки расположите рядом и периодически заменяйте на новые.

2 Сделайте коллаж

Разместите разномасштабные работы в виде коллажа, смешивая вертикальные и горизонтальные поделки. Если поделок много, вешайте их с небольшим перехлестом друг на друга, создавая тем самым визуальную многослойность и целостность коллажа. По возможности выделите часть стены, на которую ребенок сам будет прикреплять работы на уровне своего роста, используя, например, двухсторонний скотч. Коллаж понравится детям постарше. Подростки будут дополнять его интересными изображениями, превращая коллаж в настоящий арт-объект.

3 Используйте веревки и прищепки

Удобная и простая организация выставки детских работ — натянуть веревочки или световые гирлянды и прикрепить к ним декоративные прищепки. Дети помладше будут вешать туда поделки, а дети постарше — смешивать творческие работы и фотографии себя и своих друзей. Веревочки не обязательно развешивать по стенам, можно натянуть их внутри рамы. Прищепки также могут крепиться к узким деревянным брусам на стене.

4 Возьмите полки в виде сот

Геометричные полки впишутся в любой интерьер и помогут организовать выставку объемных детских работ из пластилина, картона и других подручных средств. Полки в виде сот легко комбинировать друг с другом и дополнять новыми по необходимости. Чаще всего они выполняются из дерева и окрашиваются в разные цвета, но есть варианты из металла, которые подойдут в подростковые детские комнаты.

5 Сделайте фигурные полки

Детские деревянные полки могут выглядеть творчески и украшать интерьер комнаты, дополняя ее по смыслу. В скандинавских детских хорошо смотрятся полочки в виде гор или вигвамов, окрашенные в светлые тона. Полки в виде облаков и животных подойдут в любую детскую. Различные вариации домиков-полок также впишутся в любой дизайн. Этот вариант универсален как и вариант с сотами, и в любое время может быть дополнен новыми разномасштабными вариациями, а еще подобные полки можно сделать своими руками.

6 Поставьте стеллажи в виде животных

Разновидностью обычного стеллажа для детской может стать подвесной или напольный стеллаж в виде животного. На таких стеллажах можно хранить не только поделки, но и детские игрушки, книжки и игры. Они и привлекают внимание и покажут выставленные на них поделки в лучшем свете.

7 Повесьте пинборд

Пинборд — это рама с различными вставками, которые можно комплектовать по желанию. Доска может иметь мягкое покрытие для крепления рисунков кнопками, покрытие магнитной краской для использования магнитов, а также полки, интегрированные стаканы под карандаши и кисточки, функциональные кармашки. Пинборды можно делать любого цвета и размера, чтобы они вписались в пространство детской. Это хороший инструмент организованного хранения для любителей чистоты и порядка.

8 Или клипборды

Клипборд — доска с зажимом для бумаги. Обычно их используют, чтобы было удобно писать на ходу, на весу или для выступлений перед аудиторией. Но они подойдут и для организации выставки детских работ. Клипборды бывают разными по размеру и цвету, их легко сделать самим из картона, фанеры и зажимов. Они удобны для организации сменной творческой выставки и хорошо организуют пространство.

9 Воспользуйтесь пробковой доской

Пробковое покрытие славится экологичностью и отлично подходит для детской комнаты по тактильным свойствам. Мягкая настенная пробка — хороший вариант для размещения детских рисунков на кнопках. Пробкой можно оклеить часть стены, выступа или нишу, а также из нее можно вырезать фигуры и разместить в виде панно или отдельных элементов на свободной стене детской.

10 Покрасьте стену грифельной краской с магнитным покрытием

Грифельное покрытие отличный способ дать волю художественным способностям ребенка без использования бумаги. Грифельные или меловые доски могут иметь в основе магнитное покрытие и дополнительно использоваться как место для крепления поделок и бумажных рисунков магнитами. Меловую краску можно использовать на фигурных досках, на одной из стен детской или на ее части.

11 Установите маркерную доску

Детям, которые любят рисовать фломастерами, подойдет магнитно-маркерная доска или аналогичная краска. На ней можно рисовать цветными маркерами, а также крепить бумажные рисунки магнитами. Маркерная краска подходит для самостоятельного применения, но сложнее грифельной краски в нанесении. Необходимо добиться ровного прокраса без подтеков и наплывов.

12 Сконструируйте стену из досок

Настенный декор из досок стал популярен с развитием эко-стилистики в интерьере. Он также уместен и в детской комнате. Вместо искусственного ламината, который со временем перешел и на стены, предлагаем разместить на стене в детской натуральные обработанные или окрашенные доски. Это экологичный вариант, который подходит для детей. На доски будут хорошо крепиться творческие работы на кнопки или на скотч.

13 Подвесьте дощечки

Вариантом деревянной стены могут стать подвесные дощечки с обработанными краями. На них можно прикрепить рисунки, приклеить изделия из пластилина и разместить на крючках на свободной стене детской или в необходимых местах для естественного детского декора.

14 Используйте сетку

Сетчатый борд с маленькими декоративными прищепками поможет организовать выставку рисунков в детской.

15 Поставьте узкий стеллаж для книг

Стеллажи и полки для детских книг, на которых книги размещаются не корешком, а лицевой стороной к ребенку, также подойдут для выставки детских рисунков и поделок.

И напоследок совет, как сохранить все детское творчество, но избавиться от вороха накопившейся бумаги и объемных поделок. Самые трогательные и милые поделки и рисунки складывайте в папку или отдельную коробку. Их так интересно разглядывать спустя время. Остальные поделки фотографируйте и храните в цифровом или распечатанном фотоальбоме на память.

Рекомендуем