Зачем нужны дизайнерские предметы декора: 5 аргументов «за»

Стоит ли тратиться на дорогостоящие элементы декора от известных дизайнеров и всемирно признанных брендов? Мы подготовили несколько разумных доводов в их пользу.

1 Яркий акцент

Главная причина, по которой многие обращаются к дизайнерскому декору, — его ярко выраженный характер. В большинстве случаев элементы обстановки, созданные руками признанных, талантливых авторов, сразу обращают на себя внимание, служат изюминкой интерьера, придают ему выразительность и свежее звучание.

Вы только представьте себе этот интерьер без оригинального, стильного акцентного ковра на стене:

Фото: Instagram cc_tapis

Более того: порой всего на одной дизайнерской вещице можно построить всю концепцию оформления квартиры. Или сэкономить на массе предметов декора, отдав предпочтение одному яркому элементу обстановки.

Фото: Instagram claude_cartier_decoration

2 Индивидуальность

Еще один веский повод задуматься о приобретении дизайнерского предмета декора, — его уникальность. Это не масс-маркет, встречающийся в каждой второй квартире, а элемент обстановки, который моментально придаст интерьеру индивидуальности и сделает его более оригинальным, необычным.

Посмотрите, как преображает обстановку гостиной этот графичный дизайнерский ковер:

Фото: Instagram cc_tapis

Шансы увидеть такой же предмет декора, придя в гости к друзьям, минимальны (а часто — и вовсе равны нулю, ведь многие дизайнеры создают свои шедевры в единственном экземпляре или прибегают к ручной работе, что автоматически делает уникальным каждый предмет, выходящий из их рук).

Фото: Instagram claude_cartier_decoration

3 Статусность

Дизайнерский декор — это статусный элемент обстановки. Именно поэтому он способен моментально сделать ваш интерьер визуально более дорогим. Помните одно из основных правил декораторов — о том, что бюджетные материалы рядом с дорогими смотрятся куда солиднее? В случае с дизайнерскими предметами декора работает та же логика.

Так, к примеру, диван, купленный в одном из магазинов масс-маркета, визуально будет смотреться гораздо более стильно и статусно, если рядом окажется дизайнерский светильник, журнальный столик или, скажем, оригинальное кресло.

4 Неожиданные функции

Дизайнерские предметы обстановки далеко не всегда обладают исключительно декоративной составляющей: зачастую они весьма функциональны, а порой и вовсе предлагают весьма неожиданные варианты сочетания нескольких практических характеристик.

Вы только взгляните на это стильное кожаное кресло-гамак — согласитесь, это не просто «украшательство», а удобная, компактная и стильная мини-зона для отдыха и чтения:

А как вам вот такие необычные светильники, отбрасывающие замысловатые, причудливые узоры на стены, потолок и пол?

А что вы скажете об этом необычном кресле в виде кисти руки? «Цепляющий» дизайн, не правда ли?

Фото: Instagram dc_hillier

5 Долгосрочное вложение

Дизайнерский элемент декора — это долгосрочное вложение средств. Как правило, такие предметы обстановки сделаны качественно и добротно — и готовы служить не одно десятилетие. А некоторые из них со временем и вовсе лишь возрастают в цене — и могут быть выгодно перепроданы позже.

Или, как вариант, вы можете хранить такой декоративный элемент обстановки как семейную ценность — и передать в будущем детям и внукам. Почему бы и нет?

Рекомендуем