10 дизайнерских стеллажей и полок, которые легко сделать своими руками

В вашей квартире не хватает мест для хранения? Мы подготовили интересную подборку полок и стеллажей, которые не сложно сделать своими руками. Воспользуйтесь этими идеями.

1 Бутылочница 

Стильную бутылочницу не сложно сделать своими руками. Понадобятся ровные деревянные рейки, лак или краска по дереву, шурупы, а также длинные гвозди — они будут выступать держателями. Пригодится еще и электроинструмент, чтобы рейки было проще соединить друг с другом. По желанию добавьте таблички, где можно будет написать сорт вина. Результат выглядит очень стильно. 

Бутылочница фото

Фото: shanty-2-chic.com

Любите делать что-то своими руками, но не работаете с деревом? Посмотрите наше видео с очень простыми способами преображения дешевых табуретов из ИКЕА: 

Вернемся к стеллажам и полкам.

2 Полки из выдвижных ящиков 

Здесь тоже нет ничего сложного. Главное — найти нужные по размеры полки с красивыми ручками, так и результат получится более впечатляющим. Снимите с ящиков металлические доводчики, и прикрепите к стене вертикально. 

Полки из ящиков фото

Фото: thissortaoldlife.com

3 Маленькая подвесная полка для спальни 

Посмотрите на эту милую полку. Чтобы повторить эту идею, вам понадобится небольшое деревянное основание — не обязательно круглое, но так конструкция выглядит легче, и прочные веревки-жгуты. Сделайте отверстия для веревок, а также присоедините крючок к потолку. Проденьте веревки в основание и подвесьте полку на крючок. 

Маленькая подвесная полка фото

Фото: thehousethatlarsbuilt.com

4 Полки в форме шестигранника

Гексагон или шестигранник — очень модная геометрическая форма. Почему бы не сделать полку в таком дизайне? Если вы умеете работать с деревом, то проблем не будет. Соедините 6 брусков одного размера, чтобы получилась форма шестигранника. Чтобы это сделать, нужно подрезать стороны брусков. 

После — покройте дерево лаком или покрасьте в понравившийся цвет и соедините несколько получившихся шестигранников. 

5 Полки из строительных паллет 

Сейчас строительные паллеты не использует в интерьере только ленивый — ну, или тот, кто не любит DIY-идеи и подобные аксессуары. Хотя они, бесспорно, выглядят стильно. Например, из одной паллеты можно сделать такую серию полок. 

Полки из строительных паллет фото

Фото: hiconsumption.com

6 И из деревянных ящиков 

Недавно мы посвятили целую статью тому, что можно сделать из деревянных ящиков, и один из вариантов, конечно — полки. Это очень просто — достаточно обработать поверхность ящика краской или лаком и присоединить их к стене. 

Деревянные ящики фото

Фото: acutedesigns.blogspot.com

7 Круглая подвесная полка 

Чтобы сделать такую полку, понадобится гибкий материал или уже готовый круг. Присоедините к нему перекладины внутри, в сверху сделайте крючки для веревки. Готово! На такой полке выгодно смотрятся маленькие статуэтки или детские игрушки

Круглая полка фото

Фото: newblooming.com

8 Полки на подвесных держателях

Мы нашли 2 интересных варианта, которые легко воплотить — деревянные полки, которые закреплены на кожаных ремнях и полку, которую подвесили на веревку. Оба варианты выглядят стильно и подойдут современному интерьеру

9 И на рейках 

Здесь тоже есть пространство для творчества, а именно, какую краску выбрать для держателей. Например, в этом случае металлические рейлы покрасили в брутальный черный. Для упрощения и лучшей укрывистости выбрали аэрозольную краску по металлу. 

Рейки на черных держателях фото

Фото: thediyplaybook.com

А здесь держатели покрасили в модный цвет «розового золота». Он идеально сочетается с белыми полками. 

Полка на рейках розовое золото фото

Фото: ajoyfulriot.com

10 Стеллаж 

Этот дизайнерский стеллаж выглядит так, будто бы сделан из лестниц-стремянок. Но на самом деле она изготовлен из практически 40 разноразмерных реек и балок, скрепленных друг с другом. Сначала необходимо сложить лестницы, а после — поставить на рейки деревянные полки. Стеллаж можно использовать для книг, аксессуаров или хранения вещей в спальне. 

Стеллаж фото

Фото: vintagerevivals.com

Рекомендуем