7 Instagram-аккаунтов для любителей чистоты и порядка

В нашей подборке — полезные аккаунты, в которых можно найти советы по организации хранения вещей, психологические аспекты уборки и просто вдохновляющие фото чистых и красивых полок.
7 Instagram-аккаунтов для любителей чистоты и порядка

Unsplash

1 Ирина @mama.poryadok

Аккаунт Ирины — кладезь полезной информации. Она — мама троих детей, всей семьей они живут в доме с двумя собаками и одной кошкой. По словам самой Ирины, именно после рождения детей она осознала, как организация пространства влияет на жизнь и распределение времени, и делится своими находками из личного опыта и не только. В ее аккаунте можно найти советы по хранению вещей в гардеробной, шкафу, на кухне, в ванной — везде, а еще полезные советы по покупке правильных аксессуаров для хранения и о том, как эти аксессуары сделать своими руками. 

2 Кристина @christinamatveevaorg

Кристина 10 лет пишет посты на разных площадках по организации порядка, и сейчас ведет полезную страничку в Instagram на эту тему. В своем аккаунте она поднимает не только вопросы организации хранения, но и психологические аспекты, например, как легко и просто победить лень или что делать, если жалко выбросить вещи из-за потраченных денег. Аккаунт легко читать, так как главные темы вынесены в подписях на фото, поэтому можно легко найти полезную информацию и не потратить много времени.

3 Ольга @super.poryadok

В шапке профиля Ольги написано про «порядок навсегда» и что можно научиться не наводить порядок бесконечно. Советы действительно помогают организовать пространство, привлечь к порядку мужа и детей, а еще не покупать лишнего, чтобы не создавать визуальный хаос. Профиль хорошо структурирован, так что найти нужный ответ на вопрос не составит труда.

4 Анна @pro.poryadok.doma

В аккаунте Анны можно найти не только полезную информацию по наведению порядка, но и поучаствовать в бесплатном марафоне (например, совсем недавно закончился марафон по организации порядка в холодильнике), а еще присоединиться к так называемой «привычке месяца» — каждый новый месяц Анна рекомендует прививать полезную привычку по уборке. Например, не оставлять грязную посуду на утро. Хороший аккаунт для тех, кто не может себя дисциплинировать в одиночку и любит делать все «за компанию», даже учиться чистоте.

5 Елена @poryadok.i.deti

Судя по названию аккаунта Елены, можно понять и тематику: чем больше детей, тем меньше времени у мамы на уборку и наведение порядка, и это время нужно как-то оптимизировать. Елена дает советы по этой теме, хотя исключительно детьми ее блог не ограничивается. Здесь можно прочитать и стандартные темы про организацию аптечки или хранение документов, а еще узнать про принципы складывания вещей.

6 Аккаунт для вдохновения @thatorganizedkitchen

Несмотря на то, что аккаунт ведут на английском, знание языка вам не понадобится. В профиле собраны вдохновляющие фото организации хранения продуктов в кладовой, холодильнике, на полках в кухне. Можно просто посмотреть и повторить.

7 Мари Кондо @mariekondo

Было бы странно не включить в наш список вдохновительницу многих организаторов порядка и хранения. Мари Кондо — известный во всем мире консультант, автор методики Конмари нескольких книг по организации домашнего быта.

Рекомендуем