7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять

Слишком много ярких украшений, избыток картин и несоразмерные аксессуары — разбираем неудачные решения в декорировании и рассказываем, как сделать лучше.

Какие ошибки в украшении интерьера легко совершить? Перечислили в видео

1 Слишком дорогой или слишком дешевый декор

Например, если вы оформляете жилье в лаконичном скандинавском стиле, в таком пространстве вряд ли найдется место сложным бархатным шторам. Покупка чрезмерно дорогих или, наоборот, слишком бюджетных по сравнению с общим дизайном аксессуаров будет ошибкой, так как в интерьере такие вещи будут смотреться неуместно.

Как правильно

Декор вполне может быть самой дорогой вещью в доме, но он должен органично смотреться в окружающем пространстве. Подбирайте изделия, которые вписываются в общую концепцию по цвету, материалам и атмосфере. 

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

2 Избыток ярких украшений

В попытке наполнить дом необычными вещицами и создать уникальное пространство важно не переборщить. Большое количество ярких украшений снижает визуальную ценность каждого из них. Принцип «все лучшее сразу» здесь не работает.

Как правильно

Декора должно быть немного, чтобы он привлекал к себе внимание, но не перегружал интерьер. Оптимальное количество украшений желательно продумать еще на этапе ремонта. Как только вы поймете, в каком стиле будет оформлено ваше жилище, можно присматривать идеи декорирования подобных пространств. Выделите те приемы, что нравятся вам больше всего, а от остального откажитесь

Дизайн: Юлия Абрамчук. Фото: Виталина Ворошкевич

3 Неопрятный винтаж

Иногда одного факта, что часы или стул имеют почетный антикварный статус, недостаточно. Особенно когда эти предметы выглядят неопрятно и потрепано. Если добавить их в интерьер в таком виде, они только удешевят и испортят его.

Как правильно

Хотите включить в оформление винтаж — отлично! Но прежде чем украшать старинными предметами квартиру, приведите их в должное состояние: некоторые достаточно почистить, а другим необходима полноценная реставрация. Только в таком виде ретро выглядит уместно и гармонично в современном интерьере.

Дизайн: Лена Харлова. Фото: Екатерина Гейц

4 Слишком много постеров и фото

Есть интерьеры, в которых настенные галереи смотрятся действительно стильно и аутентично. Но в большинстве случаев такой смелый прием лишь визуально перегружает пространство. Важно контролировать количество настенного декора, которое вы планируете использовать, потому что даже одна или две лишние вещи могут испортить все впечатление. 

Как правильно

Есть два рабочих способа использовать такой декор. Первый — повесить пару картин или несколько фото, равномерно распределив их по всей комнате. Второй — выделить акцентную стену и максимально наполнить ее декором. Например, можно создать целую композицию из постеров, снимков, зеркал или декоративных панно. И тот, и другой вариант выглядит эффектно и не создает визуальный шум.

Дизайн: Нина Абасеева. Фото: Ольга Пегова

5 Отказ от вещей с историей

Очистить жилье с историей «под ноль» и сделать совершенно новый интерьер без намека на прошлое тоже может быть ошибочным решением. В квартире не останется напоминаний об истории семьи, и пространство станет безликим.

Как правильно

Семейные реликвии вполне можно сохранить и вписать в обновленное пространство, даже если на первый взгляд они кажутся устаревшими. Обратитесь в реставрационную мастерскую или к дизайнеру и поработайте над тем, чтобы придать «наследству» более актуальный вид. Так вам удастся соблюсти баланс между свежим современным интерьером и трогательным теплом семейного очага.  

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

6 Неподходящий размер аксессуаров

Подбирая украшения в интерьер, недостаточно руководствоваться принципом «здесь надо что-то поставить, пусть это будет ваза». Важно соблюсти правильный масштаб. Так, если выбрать неподходящий размер, картина или лампа будет выглядеть массивнее, чем, например, журнальный столик. Из-за этого все пространство будет казаться негармоничным, а комната может восприниматься теснее, чем есть на самом деле.

Как правильно

Сопоставляйте размер аксессуаров с общими габаритами комнаты. Избегайте любых крайностей: множество мелких предметов ничуть не лучше, чем слишком крупный постер или непропорционально большая напольная ваза. Оптимально выбирать что-то среднее, также можно поиграть с масштабом: например, добавить массивный предмет, но только один.

Дизайн: Наталья Юхнюк. Фото: Екатерина Гейц

7 Весь декор в одном стиле

Строгое следование выбранному стилю и соблюдение его канонов не является ошибкой само по себе. Но при таком подходе есть риск, что пространство будет выглядеть слишком ровным и «правильным». 

Как правильно

Гораздо интереснее поэкспериментировать и найти декор на стыке стилей либо создать эклектичную композицию. Например, в скандинавский интерьер вписать украшения в стиле эко или кантри, а неоклассику соединить с минимализмом или ретро. Все эти направления неплохо сочетаются, а украшенная таким образом комната выглядит интереснее.

Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Ирина Генделева

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем