Антитренды-2022: 5 безвкусных аксессуаров у вас дома, от которых нужно избавиться

Полотенца с нелепыми рисунками, мелкие фотографии и таблички с цитатами — убираем из интерьера неактуальный декор и находим ему стильную замену.

Какой декор устарел? Рассказали в видео

1 Рамка-коллаж для фотографий

Коллаж из нескольких рамок для фотографий маленького формата можно найти в любом интерьерном магазине. Проблема в том, что на стене такие небольшие изображения теряются, а сама рама выглядит непропорционально маленькой по сравнению с окружающими ее предметами. В итоге создается ощущение визуального шума, которое портит интерьер.

Как сделать лучше

Лучшее, что можно сделать с любимыми фотографиями, — распечатать их в типографии в большом плакатном формате (около 40-50 см в высоту), вставить в минималистичную раму и повесить так на стену. Пленочные снимки можно оцифровать, а изображения в не очень высоком разрешении — перевести в черно-белую палитру и немного подкорректировать в программе по обработке фото. В итоге получится стильный и оригинальный акцент для интерьера. 

Unsplash

2 Декорированная ваза

Вазы сложной витиеватой формы с золотистой росписью и объемными декоративными элементами с трудом вписываются в современные интерьеры. Они выглядят устарело и визуально тяжеловесно, из-за чего плохо сочетаются с букетами.

Как сделать лучше 

Выбирайте стеклянные модели простых лаконичных форм. Прозрачные или цветные — если вы хотите, чтобы они пересекались с другими аксессуарами в комнате. Тогда все внимание будет обращено на растения в вазе.

Unsplash

3 Таблички с надписями

Таблички с цитатами про уют, семью и дом часто вешают на стены, когда не особо понятно, как декорировать определенную зону (например, кухню или прихожую). Или когда есть ощущение, что интерьер недоработан и не вызывает желаемых эмоций. Но такой декор обычно не добавляет подлинного уюта, а надоедает быстро, так как это уже избитый и устаревший прием.

Как сделать лучше

Проанализируйте надписи, которые вам больше всего нравятся. Это поможет понять, что именно вы хотите выразить с помощью украшений в интерьере. Например, цитаты про семью выбирают те, кому хочется создать дома атмосферу теплого семейного очага и объединить домочадцев. В этом случае лучше использовать вместо общих фраз совместные фотографии или сувениры из отпуска. 

Pexels

4 Декор на кофейную тематику

Один из самых популярных сюжетов для домашнего декора — кофейная тематика. Цитаты про этот напиток, рисунки кофейных зерен или чашек — все это вы уже видели сотни раз, и такие украшения быстро перестанут радовать.

Как сделать лучше

Если вам хочется выразить свою любовь к кофе через интерьер, лучше приобрести домашнюю кофейную станцию. Подберите для нее удачное место, закупите красивый профессиональный набор для приготовления кофе. Такой тематический уголок будет смотреться эстетично и элегантно. Либо выделите открытую полку для любимых кофейных чашек или баночек с коллекцией зерен.

Pexels

5 Смешные полотенца и фартуки

Полотенца с рисунками мультяшных персонажей и фартуки с реалистичными изображениями полуодетых людей были на пике популярности в начале двухтысячных. Сейчас это настоящий антитренд, который сильно дешевит интерьер ванной комнаты и кухни.

Как сделать лучше 

Однотонный текстиль из натуральных тканей — решение, которое всегда выглядит аккуратно и стильно. Если вы хотите создать эффект максимального визуального единства, подбирайте весь бытовой текстиль в квартире в одном цвете: например, в белом, бежевом или сером.

Pexels

Фото: Unsplash

Рекомендуем