Делаем, как стилист: 5 шагов по подбору декора для вашего интерьера

Подходящий стиль, мудборд, список покупок — рассказываем, как подобрать идеальный декор для любой квартиры.

Как выбрать декор для дома? Дали пошаговую инструкцию в видео

1 Проанализируйте квартиру без декора

Первым делом уберите из квартиры декор, если он был, и пройдитесь по пустым комнатам. Взгляните на интерьер со стороны, примерьте на себя роль стилиста, который впервые пришел к заказчикам. Запишите, где есть темные неуютные углы, в которые надо бы добавить светильников или ярких красок с помощью текстиля. Оцените количество пустующего пространства и размер помещений. Например, в большой и не заставленной мебелью комнате будет эффектно смотреться крупный декор: постер высотой от полуметра, монстера в напольном горшке, массивное зеркало. В маленьком же пространстве вы будете больше работать с цветом и текстурами, чем с отдельными декоративными предметами. Готовьтесь подбирать в такую комнату текстиль, светильники и, возможно, краску для мебели. 

Unsplash

2 Почитайте про стили интерьера

Если квартира изначально оформлена в каком-то стиле, подобрать декор будет легче. Для каждого направления можно найти сотни примеров и изучить, какие приемы используют в своих проектах профессиональные декораторы. Но часто бывает так, что ремонт делали, просто чтобы обновить помещение и улучшить жилищные условия. В итоге какого-то конкретного стиля в оформлении не просматривается, и в этот момент важно не начать покупать такой же безликий усредненный декор.

Будет гораздо интереснее все-таки увести интерьер в сторону какого-либо стиля с помощью деталей. Например, поищите проекты современных квартир в сканди или неоклассике — скорее всего, у вас уже есть мебель или отделка, которые близки к одному из этих направлений. 

Pexels

3 Сделайте мудборд

Следующий шаг — собрать из всего увиденного то, что вам хочется применить в своем доме. Используйте онлайн-сервисы или сделайте мудборд по старинке — на бумаге, используя вырезки из журналов и распечатки. Для каждой зоны, где планируете размещать декор, сохраняйте не меньше пяти идей, которые вам нравятся. Часто бывает так, что какой-то аксессуар просто не получается найти, так что вам пригодятся запасные варианты.

Pexels

4 Составьте список покупок

На этом этапе уже понятно, что нужно искать в магазинах. Например, красивое кашпо, которое встанет рядом с диваном в гостиной, или подборку постеров для украшения обеденной зоны. Открывайте сайты интерьерных магазинов, которые подходят по бюджету, и ищите в каждом из них необходимый декор. Если какой-то предмет нашелся сразу в нескольких местах, сделайте таблицу для сравнения. Потом будет легче подобрать лучшее соотношение цены и внешнего вида. Онлайн-шопинг в этом случае оптимален — есть время подумать, сравнить стоимость, материалы, почитать отзывы. Нет искушения схватить все, что приглянулось, и побежать к кассе. 

Unsplash

5 Делайте примерки и исправляйте ошибки

Последний шаг — разместить купленный декор так, чтобы он смотрелся максимально эстетично, и отказаться от того, что не подошло. Например, прежде чем сверлить стену под рамы для картин или постеров, сделайте развеску и попробуйте разные композиции. Повесьте новые шторы и подумайте пару дней, действительно ли они хорошо вписались в пространство. Не бойтесь признать, что вы ошиблись и купили неподходящий декор. Лучше сдать его обратно и заменить на что-то другое, чем постоянно смотреть на то, что не нравится, и расстраиваться. 

Unsplash

На обложке проект Татьяны Басовой. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

Рекомендуем