Обсуждаем со стилистом: 6 способов преобразить пространство с помощью декора

Эти простые рекомендации помогут освежить интерьер, который выглядит не ново или просто вам надоел. Своими рекомендациями также поделилась дизайнер и декоратор Ирина Бебешина.
Обсуждаем со стилистом: 6 способов преобразить пространство с помощью декора

Дизайн и декор: Ирина Бебешина. Фото: Евгений Гнесин

1 Сделайте композицию из комнатных растений 

Живые растения привносят эту «жизнь» и в наши квартиры и дома. Зелень — отличный акцент, который подойдет любому пространству: и маленькой студии, и большому загородному дому. А еще любому стилю: от классики до минимализма.

Дизайн: студия Алексея Сушкова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Ирина Бебешина применяет живые растения в стилизации готовых интерьеров и рекомендует этот способ всем. 

2 Используйте плед для дивана или кресла

Если диван хорошо служит, не скрипит, но обивка выцвела или просто надоела, а поменять ее нет возможности — накройте ее пледом. Сегодня не совсем актуальны старые способы, когда плед аккуратно укладывали на спинку и сидения и разравнивали. В тренде — легкая небрежность. Можно «бросить» плед на диван или кресло, а если неприглядных участков несколько, использовать пару пледов. Комбинируйте их по цветам — один может быть ярким, в цвет других акцентов, другой — нейтральным. Чтобы не перестараться с фактурами, пусть оба пледа будут из одной ткани. 

Если плед — один, он может выступить самостоятельным акцентом. Или же подберите к нему декоративные подушки — в чехлах может лишь частично повторяться оттенок пледа или дублировать его.

Дизайн: Марина Есина. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

3 Укройте пол ковром

Ковры снова в моде! Они «собирают» мебельные композиции, помогают выделить конкретные зоны. Сегодня ковры используют даже на кухнях — чаще там, где стоит обеденный стол.

«Ковер отлично зонирует пространство, объединяет мебель в гостиной в единую композицию и банально создает уют. А главное, им можно просто прикрыть недостатки пола или утеплить, к примеру, холодную плитку», — считает Ирина Бебешина.

Дизайн и декор: Ирина Бебешина. Фото: Евгений Гнесин

4 Сделайте композицию из постеров на стене 

Пустые стены часто создают впечатление незаконченного интерьера. Хотя это и не значит, что нужно завешивать каждую стену в комнате. Можно выбрать видовую — например, над диваном или кроватью, над комодом или тумбой в гостиной или спальне. Или ту, где есть повреждения на краске или обоях, чтобы закрыть неприглядный участок.

Дизайн и декор: Ирина Бебешина. Фото: Евгений Гнесин

5 Поменяйте текстиль в спальне

Текстиль в спальне — это не только постельное белье. Декоративные подушки, покрывала, пледы — все это сделает кровать главной героиней интерьера, и по праву — ведь в спальне она именно такой и является. В нейтральном интерьере можно выбрать цветной текстиль — и у вас получится новая спальня!

«Если поменять текстиль на кровати, добавить пару новых подушек, постельное белье и плед, то впечатление от спальни полностью изменится», — комментирует Ирина.

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

6 Повесьте новые шторы 

«Всего лишь поменяв шторы, можно полностью изменить впечатление от помещения», — считает декоратор.

Можно закрыть пожелтевший пластик и поцарапанный подоконник, если таковые есть. Или просто внести новое настроение. Римские короткие шторы или полноценные гардины — зависит от ситуации. Актуальны натуральные однотонные материалы, геометрический рисунок, флористика, если это не крупные фотографические рисунки, однотонный полупрозрачный тюль.

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина, Евгения Мельникова
Рекомендуем