Маленький балкон: идеи оформления и самые красивые примеры (97 фото)

Функционал, отделочные материалы, мебель и декор — рассказываем, как оформить небольшой закрытый или открытый балкон в квартире.
Маленький балкон: идеи оформления и самые красивые примеры (97 фото)

Дизайн: Александр Лузгин. Фото: Екатерина Валеева. Стиль: Алена Гарти

Даже маленький балкон — настоящий подарок для любой квартиры, особенно если и жилая площадь небольшая. Открытая лоджия дает возможность проводить время на свежем воздухе и заряжаться энергией, закрытая — выделить полноценную функциональную зону, которой не нашлось места внутри. В этой статье расскажем, как можно задействовать это пространство и что учесть при оформлении.

Все о дизайне маленького балкона

Виды
Открытый
Закрытый
Функционал
Зона отдыха
Кабинет
Обеденная зона
Хранение
Зимний сад
Отделка
Мебель
Декор и текстиль

Виды маленьких лоджий

Дизайн балкона в первую очередь зависит от того, какое это пространство: застекленное или нет.

Открытый

Соцсети блогера olga_tsurikova

Этот вариант красивый и атмосферный, но не самый функциональный. Во-первых, отдыхать на свежем воздухе получится только в теплый сезон и в хорошую погоду: зимой или под дождем не попьешь кофе, любуясь красивым видом. Во-вторых, из-за тех же осадков и низких температур на открытой лоджии не обустроить полноценные функциональные зоны: под дождем и снегом обычная мебель быстро испортится, а цветы погибнут. На зиму выносить на балкон можно только те вещи, которым не страшны холод и влага (либо упаковывать их в защитное покрытие).

Практически единственный способ использования такого пространства — организовывать там мобильную зону отдыха на весну и лето. Для этого стоит завести комплект легкой уличной мебели, в идеале — складной, чтобы потом можно было убрать ее в шкаф или кладовую внутри квартиры. Также в теплый период на воздух можно выносить растения в кашпо или разбить там мини-огород со специями, зеленью, ягодами.

Если есть такая возможность, оборудуйте на открытом балкончике небольшой навес или поставьте зонтик — это создаст комфортную тень в солнечную погоду.

Закрытый

А вот закрытый балкон — настоящая находка. Если утеплить его и поставить плотные герметичные стеклопакеты, то вы получите целую дополнительную комнату.

Соцсети блогера juja144

Преимущества этого типа:

  • Можно использовать круглый год.
  • Пространство защищено от осадков.
  • Больше возможностей для отделки и декорирования.
  • Можно разгрузить основную площадь квартиры, перенеся сюда часть хранения, рабочее место, обеденную зону и т.п.
  • Это дополнительное место для уединения в любую погоду.

По сути к оформлению закрытого балкона можно подходить с точки зрения любого другого помещения в квартире.

Функционал

В первую очередь нужно решить, какую роль будет играть пространство, а уже потом продумывать интерьер лоджии.

Дизайн: Анастасия Сницаренко. Фото: interphoto.by

Зона отдыха

Это одна из самых простых функций, которая подходит и для закрытого, и для открытого типа. Чтобы обустроить уютный уголок для отдыха не нужно много мебели и каких-либо сложных решений. Достаточно просто подобрать красивую отделку и поставить пару удобных кресел.

Конечно, на практике редко когда ограничиваются только ими. Чаще всего кресла или пуфы дополняют небольшим кофейным столиком: на него можно положить книгу или телефон, поставить чашку с кофе. А если столешница достаточно большая, то подойдет и для полноценных завтраков. При нехватке места столик можно заменить парой навесных полок, которые подойдут для тех же книг, декора или комнатных цветов.

Если балкон узкий, не всегда есть возможность эргономично расставить кресла. В этом случае можно поставить по короткой стороне банкетку в ширину стены. А для большей функциональности — поставить модель с отсеками для хранения под сидением.

Для открытой лоджии выбирайте мебель, которая не боится дождя и других осадков. 

Кабинет

Частая проблема в небольшой квартире, особенно если в ней живет несколько человек, — нет уединенного места для того, кто работает или учится дома.

И утепленный застекленный балкон — самое популярное ее решение. Там можно уединиться, закрыв дверь, и не мешать другим. А места даже на нескольких квадратов хватит если не для большого письменного стола и стационарного компьютера, то хотя бы для маленького уголка с лампой, хранением канцелярии и столешницей под ноутбук.

Напротив можно поставить небольшой диванчик либо кресло для отдыха, пару крупных растений или стеллаж для документов, канцелярии и прочего хранения нужных для работы вещей.

Обеденная зона

В студиях или однушках трудно найти место для всего необходимого. Иногда кажется, что некоторые базовые зоны просто некуда вместить.

Если у вас маленькая кухня и нет возможности оформить столовую группу в комнате, используйте балкон. Да, на нескольких квадратных метрах не получится устраивать посиделки с гостями, но вполне можно разместить компактную обеденную зону на 1-2 человек. На открытой лоджии это можно делать сезонно, летом и весной, а закрытую утепленную полноценно превратить в мини-столовую.

Чтобы сэкономить место, используйте:

  • Складные комплекты, которые при необходимости можно убрать.
  • Откидные модели, когда основание столешницы крепится к стене, а она поднимается и опускается по мере надобности.
  • Табуреты вместо стульев — они компактнее, и их можно в любой момент задвинуть под стол.

Также помните, что круглый столик смотрится более эстетично, но квадратный или прямоугольный более удобен с точки зрения эргономики, занимает меньше места.

Хранение

Еще одно популярное применение балкона — дополнительные места для хранения. Этот вариант удобен тем, что его можно оформить не только на полностью утепленной, но и просто на застекленной или даже на открытой лоджии.

При обустройстве систем хранения помните, что главное — не превратить небольшое пространство в хаотичный склад вещей. Это некрасиво смотрится и просто неудобно: найти нужный предмет будет сложно. Поэтому организуйте имеющиеся квадратные метры грамотно: поставьте стеллажи с несколькими секциями, используйте ящики и корзины, органайзеры. Не забудьте задействовать поверхность стен: там можно повесить несколько вместительных полок

Зимний сад

Любители комнатных растений могут использовать небольшой балкон для своего хобби.

И если на открытый цветы можно выносить только в соответствующее время года, то на застекленной лоджии получится настоящий зимний сад. Пусть он будет маленьким, но, во-первых, так вы сможете разгрузить подоконники и другие поверхности в квартире. А во-вторых — собрав растения вместе и сгруппировав их по условиям, проще создать для них благоприятный микроклимат. Поливать цветы тоже удобнее, когда они все находятся рядом.

Чтобы на маленькой площади поместилось больше растений, поставьте стеллаж, для нетяжелых горшков сделайте полки. А ампельные виды можно подвесить на крючки.

Отделка  

Если посмотреть на фото маленьких балконов, то можно увидеть разные варианты оформления: от краски до керамогранита и красивой рельефной штукатурки.

Дизайн: Дарья и Леонид Соловьевы. Фото: Полина Полудкина

Для открытой лоджии основные требования — морозо- и влагостойкость. Большинство интерьерных покрытий на эту роль не подойдут, ориентироваться лучше на уличные. Для пола можно использовать террасную или палубную доску, керамогранит, ПВХ-плитку, наливной пол. Отделка стен не требуется, поскольку балкон является частью фасада.

Для застекленного балкона подойдут все те же варианты плюс влагостойкий линолеум на войлочной основе. Он может прослужить достаточно долго и при этом недорогой. А вот для отапливаемого помещения можно брать любые традиционные материалы: плитку, кварцвинил, ламинат, инженерную доску и даже паркет (если в этой зоне нормальная влажность). Для стен подойдут водостойкая краска, декоративная штукатурка, керамогранит, вагонка. Последний вариант особенно популярен в скандинавских и кантри-интерьерах. Можно использовать декоративные стеновые панели. А вот обои для отделки применяют редко.

Мебель

Как и в случае с отделкой, требования для открытого и застекленного балкона отличаются.

Соцсети блогера tthese_beautiful_thingss

Мебель, которая будет на открытом воздухе, должна быть прочной, влагостойкой, не выгорать на солнце. Для этих целей лучше брать уличные модели из соответствующих материалов, с защитными пропитками. А если поставить кованый столик и такие же стулья, их можно даже не убирать на зиму — дождь, снег и холод им не страшны.

Для утепленной лоджии на первый план выходят практичность и эстетика. Предметы должны быть соразмерны маленькому пространству, в идеале — многофункциональными или трансформируемыми. Поскольку места мало, по возможности используйте то, что можно повесить на стену: это относится не только к полкам, но и к обеденному или рабочему столу. 

Декор и текстиль

Балкон — такая же часть квартиры, как и гостиная, спальня или прихожая. Поэтому его тоже можно — и даже нужно — украшать.

Соцсети дизайнера nata_istomina

Именно декор и текстиль добавят пространству уюта, оживят его и сделают более интересным. Если общая цветовая гамма светлая и довольно простая, это хороший способ разбавить ее яркими акцентами, которые в любой момент можно легко заменить под настроение или сезон.

Для открытой лоджии подойдут напольные фонарики, гирлянды с крупными лампочками, декоративные вазы. В теплое время года зону отдыха желательно дополнить текстилем. Можно даже постелить коврик (только будьте готовы спрятать его, если пойдет дождь). 

На закрытом же балконе декорирование работает по общему принципу. Если стены не задействованы под хранение, украсьте их картиной, постерами или панно. Поставьте букет цветов или растения в кашпо. Пару красивых мелочей — на стеллаж, столик или подоконник. Если есть кресло или диванчик, бросьте на сидение плед и декоративные подушки. Обязательно повесьте на окна шторы — лучше всего подойдут римские или рулонные. Чтобы было теплее и уютнее, подберите небольшой мягкий ковер.

Рекомендуем