7 идей для создания красивого домашнего огорода (с ним вы обойдетесь без декора!)

Как оформить мини-огородик с травами, чтобы он стал украшением вашей квартиры? Например, расставить горшки на этажерке, поместить в мини-теплицу или разместить на рейлинге.
7 идей для создания красивого домашнего огорода (с ним вы обойдетесь без декора!)

Unsplash

1 На этажерке

Если на вашей кухне или балконе нет широкого подоконника и других свободных поверхностей для кашпо, можно воспользоваться деревянной подставкой, сделанной по принципу стремянки или приставной лестницы. У этого способа есть несколько преимуществ.

  • Несколько крупных горшков благодаря вертикальному размещению займут совсем немного места. 
  • Эта конструкция легкая и мобильная, ее можно в любой момент подвинуть или перенести.
  • Всем растениям достанется одинаковое количество солнечных лучей и пространства для роста, они не будут загораживать друг друга.
  • На одной из ступенек можно хранить садовый инвентарь.

2 В мини-теплице

Миниатюрная теплица поможет вам быстрее вырастить даже самые капризные к внешним условиям семена. А еще сделает из домашнего огорода аккуратную и организованную композицию. Можно разместить ее на подоконнике или на столешнице кухонного гарнитура и не бояться, что придется часто протирать поверхность от выпавшего из горшка грунта.

Также эту теплицу стоит использовать тем, кто разводит огород на открытом балконе — с ней можно не опасаться, что сквозняки и небольшие похолодания погубят урожай. 

3 В гроубоксе

Интересное приспособление для увлеченных огородников, которые хотят получить дома большой урожай экологически чистых продуктов. Растительный бокс занимает достаточно много места, но в нем можно установить фитолампу и добиться идеальных условий для быстрого роста разных трав и овощей, например, томатов или огурцов. При этом смотрится он достаточно минималистично, а в прозрачных окошках видно весь ваш огород.

Есть также модели в жестком корпусе, которые встраиваются в кухонный гарнитур и выглядят очень эффектно за счет подсветки.

4 В подвесных колбах

Травам и росткам не обязательно находиться в обычном горшке. Вы можете использовать стеклянные колбы, а чтобы это выглядело интересно, подвесить их в специальной деревянной раме. Такую конструкцию легко сделать своими руками, и выглядит она очень необычно. При этом рама занимает мало места, и вы можете разместить ее даже на узком подоконнике.

5 На деревянной подставке

Часто домашний огород выглядит неопрятно из-за того, что все кашпо стоят разрозненно, а в качестве подставок используются блюдца или пластиковые поддоны. Чтобы зеленый уголок смотрелся эстетичнее, подберите для горшков с рассадой деревянную подставку. Пусть она сочетается по цвету с другими деревянными элементами в комнате или на кухне.

6 В металлических поддонах

Для интерьера в стиле хай-так больше подойдут металлические поддоны и кашпо для зелени. Они выглядят очень аккуратно и минималистично, не занимают много места. В таких удобно выращивать сезонную микрозелень. После того как вы соберете весь урожай, такой поддон легко помыть и высадить в него новые растения.

7 На рейлингах

Хороший способ для тех, у кого дома мало места. Рейлинги можно разместить на любой свободной стене, не обязательно на кухне. Подойдет и балкон. На них удобно повесить достаточно большое количество рассады, и здесь же хранить необходимый инвентарь.

Рекомендуем