Что сажают в марте: 16 растений, которые уже можно посадить на рассаду

Рассказываем, что влияет на выбор сроков для посева рассады. Предлагаем перечень растений, которые можно сеять на рассаду в марте.
Что сажают в марте: 16 растений, которые уже можно посадить на рассаду

Pixabay

С первыми лучами весеннего солнышка дачники начинают задумываться о новых посевах. И это правильно, ведь огородный сезон короток, и надо успеть посадить рассаду вовремя, чтобы вырастить хороший урожай. Несмотря на то, что в большинстве регионов России в начале весны еще лежит снег и стоят отрицательные температуры, можно приступать к посеву большого количества культур. Разберемся, что можно сажать в марте на рассаду. 

В видео перечислили овощи, которые можно сажать в первый месяц весны

Что можно посадить в марте

Как выбрать сроки посадки
Перечень культур, которые можно посеять на рассаду
— Овощи
— Зелень и травы
— Цветы
— Ягоды

Как выбрать сроки посадки рассады

В большей части российских областей растения с длинным вегетационным периодом выращивают рассадным способом. При этом сроки посева рассады очень разнятся. Они зависят от множества факторов. Основные — климатические условия и способ выращивания культуры. Именно это в основном определяет время посева. В теплых регионах сеют раньше, в холодных — позже. Сеянцы, предназначенные для теплиц, высаживают раньше, грунтовые — позже. 

Важна также устойчивость растения к неблагоприятным условиям, его период вегетации, время прорастания семени. Кроме того, опытные земледельцы советуют обращать внимание на фазы Луны. С учетом всего этого огородник принимает решение, когда сеять рассаду в марте 2023 года. Так, одну и ту же культуру в разных климатических районах сеют в разное время. Но в любом случае начало «посевной кампании» обычно приходится на март.

Что сеять в марте на рассаду: перечень культур

В марте сеют много самых разных растений. Чтобы ничего не забыть, мы подготовили перечень того, что можно и нужно посадить.  

Овощи

Баклажаны

«Синенькие» теплолюбивы и отличаются длинным периодом вегетации. Их начинают высевать с конца февраля и продолжают это делать до последних недель марта. Баклажаны не любят пикировку, поэтому агрономы рекомендуют сеять сразу в индивидуальные стаканчики. Сеянцы требовательны к освещению. Свет должен падать на них не меньше 11-12 часов, поэтому без досвечивания не обойтись. Рассадные кустики пересаживают на 65-70 день от проклевывания семян. 

Томаты

У этого представителя пасленовых большое разнообразие сортов по срокам созревания. В зависимости от этого сеянцы считаются готовыми к высадке в возрасте 55-75 дней. Это нужно учитывать при выборе даты посева. Томаты хорошо переносят пикирование, поэтому их лучше посеять в общий ящик. После того как появятся два-три настоящих листика, их пересаживают в стаканчики и прищипывают главный корешок. 

Сельдерей корневой и черешковый

Можно сеять весь месяц. Семечки очень маленькие, прорастают очень долго. Поэтому перед посевом их желательно прорастить. Важный момент. Заглублять семена сельдерея нельзя — ростки не смогут прорасти сквозь большой слой субстрата. Сеянцы устойчивы к понижению температуры, но не переносят излишней влажности. Дренаж на дне емкости обязателен. 

Перцы острые и сладкие

Начинать сеять можно с первых дней марта. Проклевываются семечки довольно долго, по этой причине им «показана» предпосевная обработка. Их обеззараживают в растворе фунгицида или марганцовки, затем проращивают во влажной ткани. Можно еще и закалить семена. Для этого их перед проращиванием укладывают на три-четыре часа в овощной отсек холодильника. Перец плохо переносит пикировку, лучше сразу посеять его в горшочки. 

Капуста

В начале весны начинают посев рассады всех видов капуст. Делают это примерно одинаково. Семена желательно подготовить: сначала прогреть в горячей воде, затем подержать в холодильнике. После этого обеззаразить и прорастить. Сеют их в общий ящик, в фазе двух-трех настоящих листков пикируют. Капустным обязательно организуют досвечивание, если световой день меньше 12-14 часов. Иначе они сильно вытягиваются. 

Лук репчатый и порей

В марте пора сеять репчатый лук и порей. Разница в том, что «репку» высевают в первой половине месяца, а порей — во второй. Всхожесть семечек не всегда хорошая, лучше заранее их прорастить. Сеют в ящик, заглубляя семечки на 1-1,5 см. Через месяц после появления петелек-всходов посадки пикируют. После этого каждые две недели укорачивают отросшие листики-перья на 8-10 см. Это создает условия для развития корневой системы. Пересаживают сеянцы в возрасте 7-8 недель. 

Зелень и травы

Базилик

Пряная травка нуждается в проращивании семечек. Так удастся получить дружные всходы. Проклюнувшиеся семена укладывают в ящик, углубляют на 10-12 мм. Молодым растениям может не хватать света, если световой день длится меньше 10-12 часов. Тогда их досвечивают, лучше всего делать это специальной лампой

Салат

Чтобы получить урожай ранней зелени, листовые салаты высевают рядами в ящики во второй половине марта. Сеянцы в возрасте 8-10 дней пикируют в небольшие стаканчики. Из них пересаживают на открытые грядки или в теплицу. Делают это через 30-45 дней после того, как семечки взошли. Кочанные и полукочанные сорта лучше всего сразу сеять в кассеты, выращивать без пикирования. 

Цветы

Петуния

Кустик цветет до первых заморозков. Чтобы цветение началось как можно раньше, петунию выращивают рассадным методом. Семечки очень мелкие, поэтому их смешивают с чистым песком и высевают в ящик. В фазе второго-третьего настоящего листа кустики пикируют. Их можно высаживать на клумбу в возрасте 60-75 суток. 

Георгины-однолетники

Еще одно растение из списка, какие цветы сеять в марте. Семена перед посевом нужно обеззаразить марганцовкой или любым фунгицидом, промыть и подсушить. Сеют достаточно густо в ящики, заглубляя семечки на 15-20 мм. В фазе второго настоящего листика кустики пикируют по отдельным стаканчикам. Георгины чувствительные к освещению. Если световой день меньше 12-13 часов, нужна подсветка. 

Бархатцы

Успевают вырасти при посадке прямо в грунт, но для раннего цветения их выращивают рассадным способом. Важный момент. Семечкам бархатцев не нужна предпосевная обработка. Сеют их в ящики, реже в индивидуальные емкости. В первом случае подросшие сеянцы распикировывают, они хорошо переносят процедуру. Зацветают бархатцы в среднем через два месяца после проклевывания семян. К этому времени их уже желательно пересадить на клумбу. 

Китайская гвоздика

Красивый неприхотливый цветок, который считается одним из самых долгоцветущих. Высевают его в рассадные ящики или в теплицу. Подросшие кустики пикируют, но можно обойтись без этого, если сразу посеять в индивидуальные горшочки. Гвоздика не терпит переувлажнения, дренаж на дне посадочных емкостей обязателен. В возрасте 60-65 дней кустики переносят в грунт. При выборе сроков пересадки надо учесть, что цветок не переносит переохлаждение. Исключение — устойчивые к заморозкам гибридные сорта. 

Цинния

Высевают на рассаду в середине-конце марта. Пикировку молодые кустики переносят плохо, поэтому сеют в индивидуальные контейнеры, кассеты или торфяные таблетки. Семечки углубляют на 10 мм, в одну емкость закладывают по две-три штуки. После прорастания самые слабые ростки убирают, оставляют самый сильный. Сеянцы не переносят холод и затенение. Их ставят в хорошо освещенное место, обязательно периодически подкармливают. В возрасте 60-65 дней рассадные кустики переносят на клумбу. 

Вербена

Неприхотливое, но очень красивое цветущее растение. Сеют его в ящики с последующей пикировкой.  Семечки желательно предварительно обработать любым стимулятором роста, поскольку у них плохая всхожесть. Сеянцы распикировывают в фазе двух настоящих листиков. Подросшие кустики переносят на клумбу в конце мая, перед этим их нужно закалить. Вербена чувствительна к недостатку света. Молодые кустики в начале и середине весны желательно досвечивать. 

Ягоды

Клубника

Высевают культуру в прозрачные стаканчики, так проще контролировать влажность земляного кома. Посадка в ящики не рекомендуется, поскольку кустики плохо переносят пикирование. Семечки мелкие, их аккуратно раскладывают на увлажненный субстрат зубочисткой или пинцетом. От момента появления первых росточков и до развития двух настоящих листиков поливают умеренно, чтобы не спровоцировать появление черной ножки. Потом полив увеличивают. Обязательно досвечивают кустики, иначе они сильно вытягиваются. 

Голубика

Перед посевом семечкам обязательно проводят процедуру стратификации. Сделать это несложно: их помещают в увлажненный песок или мох и убирают в холодильник в отсек для овощей на три месяца. Подготовленные семена высевают в широкие неглубокие емкости с увлажненным кислым субстратом. Через 2-2,5 месяца подросшие сеянцы переносят на постоянное место. 

Рекомендуем