Когда сеять перец на рассаду в 2023 году: сроки и календарь

Рассказываем о видовых особенностях перца и о факторах, которые влияют на выбор сроков посева. Предлагаем простой алгоритм расчета даты посадки семян на рассаду.
Когда сеять перец на рассаду в 2023 году: сроки и календарь

Pixabay

Ароматный перчик выращивают в разных уголках страны. Будущий урожай зависит не только от ухода, но и от сроков посадки. Их нужно выбрать так, чтобы рассада успела прижиться на новом месте, вырасти и дать плоды. Слишком ранняя и чересчур поздняя высадка одинаково вредны для культуры. Она плохо адаптируется, хуже развивается и мало плодоносит. Разберемся, когда сажать перцы на рассаду в 2023, чтобы получить обильный урожай. 

Все о посадке рассады перца

Видовые особенности
Что влияет на сроки
Сорт
Климат
Лунный цикл
Правила расчета с примером

Видовые особенности перца

Травянистый многолетник, принадлежит к семейству пасленовых. Существует несколько разновидностей перца. В основном выращивают болгарские, они же сладкие сорта, или острые, они же горькие и жгучие. В любом случае это теплолюбивые растения с длинным вегетационным периодом. Поэтому выращивают их обычно рассадным методом. Семена высевают в контейнеры или индивидуальные емкости. Надо знать, что прорастают они долго. Это одна из особенностей перца. Нормальным считается период от двух недель до месяца. Чтобы прорастание прошло быстрее, семечки замачивают.   

Если проводился загущенный посев, после появления второго настоящего листика проводят пикировку. Сеянцы пересаживают в большие ящики или в стаканчики. В обоих случаях им должно быть достаточно места для нормального развития. Для подросших молодых кустиков проводят закаливание, то есть за неделю-полторы до пересадки на некоторое время выносят их на улицу. Потом высаживают в незащищенный грунт или в укрытие. 

Чаще всего это делают на 55-60 день после того, как появились петельки-всходы. Возраст сеянцев может варьироваться, это зависит от сортовых особенностей. Пересаживать слишком юные саженцы нельзя — они будут долго приживаться и болеть. Не стоит и «передерживать» рассаду. Вытянувшиеся переросшие экземпляры очень слабы, им сложно адаптироваться на новом месте. Перчик довольно капризен, долгая адаптация негативно отражается на его урожайности.  

Что влияет на сроки посева

Рассчитать, когда сажать сладкий или горький перец на рассаду, несложно, если учесть три важных фактора. Рассмотрим каждый из них.

Сортовые особенности

По срокам созревания все перцы делят на три большие группы. Охарактеризуем их для каждой из овощных разновидностей, поскольку вегетативный период у горьких и сладких перчиков немного отличается.  

Сладкий, он же болгарский перец

  • Ранние сорта. К этой группе относят в основном низкорослые разновидности, чаще всего с тонкостенными плодами. Они вступают в плодоношение на 110-120 сутки после проклевывания ростков. Урожайность у них обычно невысокая, зато вызревают раньше других. Это «Буратино», «Иволга», «Факир», т.д.
  • Средние сорта. Начинают плодоносить на 125-135 сутки после прорастания семечек. Плодоносят они дольше раннеспелых. Перчики ароматнее, с более толстыми стенками. Среднеспелые растения чаще всего выше и больше ранних. Это «Красный бык», «Подарок Молдовы», «Апельсиновый сок», другие.
  • Поздние сорта. Высокорослые растения, которые дольше других набирают зеленую массу. В плодоношение вступают после 140 дня. Перчики с толстыми стенками, самые вкусные и ароматные. Обычно хорошо хранятся. Это, например, «F1 Париж» и другие. 

Горькие, они же жгучие разновидности

  • Ранние перцы. Вступают в плодоношение на 105-110 сутки после полных всходов. Это «F1 Динозавр», «Огненная дева», «Остряк», т.п.
  • Средние разновидности. Плоды появляются на 115-125 сутки после проклевывания семян. Это «Пиковая дама», «Бараний рог». 
  • Поздние сорта. Плодоносят, начиная со 130 дня от появления всходов-петелек. Это, например, «Табаско», «Джати Джолокия», «Riot» и другие. 

В среднем, рассада ранних разновидностей готова к пересадке на 50-55 день, средне- и позднеспелые сорта можно высаживать на 60-70 сутки. В этом возрасте кустики должны быть высотой от 20 до 30 см с 6-8 настоящими ярко-зелеными листочками. 

Климатические условия

Посадка в незащищенный грунт проводится только после того, как почва прогреется до +15˚С, среднесуточная температура установится на уровне не ниже +15-18 ˚С и пройдут возвратные заморозки. В неотапливаемой теплице такие условия создают искусственно, сделать это можно на три-четыре недели раньше, чем на улице.

В разных регионах благоприятные для пересадки сроки приходят в разное время. Это зависит от климатических условий. Поэтому даты, когда сажать перец на рассаду на Урале или в Сибири, значительно отличаются от Подмосковья или юга России. Мы собрали средние значения сроков высадки по климатическим регионам и представили их в виде таблицы. 

 Незащищенные грядки   Теплица
Южные районы Конец апреля Начало-середина апреля
Средняя полоса, Подмосковье Конец мая Начало-середина мая
Урал, Сибирь Начало июня Середина мая

Кроме климатических особенностей нужно учесть и погоду, которая бывает разной. Так, если весна затяжная, сроки пересадки, соответственно и посева, переносят на более позднее время. И, наоборот, при раннем приходе тепла сеять начинают раньше. Поэтому опытные огородники советуют обязательно изучать долгосрочный прогноз на сезон. Это поможет правильно рассчитать дату сева. 

Лунный цикл

Очень давно было замечено, а позже и экспериментально подтверждено влияние фаз Луны на развитие растительных организмов. Лунный цикл состоит из нескольких периодов, в течение каждого небесное тело определенным образом влияет на растения. Кратко охарактеризуем каждую.

  • Полнолуние. Светило расположено точно напротив Солнца, наступает их противостояние. В этот день диск Луны полностью открывается и хорошо заметен с Земли. Считается, что все манипуляции, связанные с высадкой или пересадкой, проводить нельзя. Разрешено полоть и проводить обработку от заболеваний.
  • Убывающая Луна. Эта фаза длится до новолуния. Диск светила превращается в едва видимый серпик. В этот период спутник Земли благотворно влияет на подземную часть растительных организмов. Он активизирует сокодвижение в корневой системе, благоприятствует росту клубней. Период хорош для посева корнеплодов, любых манипуляций с корневой системой. 
  • Новолуние. Луна встает между Солнцем и Землей, поэтому практически не видна. Новолуние, сутки перед ним и сутки после считаются «запрещенными» для работы с любыми культурами. Можно только убирать сорняки или проводить обработку от насекомых-вредителей или заболеваний. 
  • Растущая луна. Период длится до следующего полнолуния. Спутник Земли активизирует сокодвижение и рост надземной части всех культур. Поэтому фаза считается наиболее благоприятной для посева или пересадки растений, у которых культивируют надземную часть. Разрешены и любые манипуляции с нею.

Надо знать, что цикл Земли не совпадает с лунным циклом, поэтому фазы в разные годы выпадают на разные числа месяца. По этой причине ежегодно составляют новый календарь, где указаны лунные фазы. Ориентируясь на него, мы составили таблицу: сеем перец на рассаду по лунному календарю.  

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Посев и пересаживание 1 и 2, 6, 16 и 17, 24 и 25, с 28 по 30  Со 2 по 4, 12 и 13, 25 и 26 С 1 по 3, 11 и 12, 24 и 25, 29 и 30 С 7 по 9, 16 и 17, 22, 25 и 26  6, с 13 по 15, 17, с 22 по 24 1 и 2, 10 и 11, 14 и 15, 20, с 28 по 30
Пикировка 4 и 5, с 10 по 14, с 23 по 25, 30 и 31 Со 2 по 4, с 7 по 11, 16 и 17 С 1 по 3, 6, с 8 по 10, 16 и 17, 29 и 30 С 3 по 5, 12 и 13, 16 и 17, 25 и 26, 30  С 1 по 4, с 21 по 31 С 1 по 4, с 20 по 30
Запрещенные дни 7, с 20 по 22  5, с 19 по 21 7, с 20 по 22  6, с 19 по 21 5, с 18 по 20 4, с 17 по 19

В таблице указаны самые благоприятные для определенных манипуляций дни. Если нет возможности выполнить их именно в эти сроки, можно делать это в другие дни, но только не в «запрещенные». 

Как рассчитать, когда сажать семена перца на рассаду в 2023 году

Самостоятельные расчеты провести несложно, надо только учесть все описанные выше факторы. Предлагаем алгоритм расчета, когда сеять перцы в 2023 году. 

  1. Выберите сорт, в описании к нему найдите точные сроки созревания. 
  2. Оцените климатические условия, познакомьтесь с долгосрочным погодным прогнозом.
  3. Уточните способ выращивания перчиков: в теплице или на открытых грядках. 
  4. Выберите подходящие благоприятные даты из календаря фаз Луны. 

Разберем пример расчета. Определим, когда сажать на рассаду болгарский перец сорта «Буратино» для тепличного укрытия в Подмосковье. В описании указано, что «Буратино» — раннеспелая разновидность. Это означает, сеянцы будут готовы к предстоящей высадке на 50-55 сутки после проклевывания семян. Высаживать рассаду в тепличное укрытие в Подмосковье начинают в начале-середине мая. Допустим, что планируется теплая весна, и высадка придется на начало мая. Значит, взойти сеянцы должны в середине марта. Учитывая, что всходят семена долго, дадим им на это две недели. Получается, сеять нужно в конце февраля. По календарю лунных циклов лучше всего делать это 25 или 26 февраля. 

Рекомендуем