Когда в 2024 году сажать капусту на рассаду: календарь, пример расчета и полезные советы

Рассказываем, какие факторы влияют на выбор сроков посева капустных. Предлагаем простой алгоритм расчета благоприятных дней для посадки.
Когда в 2024 году сажать капусту на рассаду: календарь, пример расчета и полезные советы

Pixabay

Капусту выращивают на всей территории нашей страны. Это неприхотливая урожайная культура с большим количеством разновидностей. Все они полезные и по-своему вкусные. Урожайность овощей во многом определяют правильно выбранное время посева. Если совершить ошибку, не поможет ни хороший уход, ни обильные подкормки — урожай будет ниже, чем ожидалось. Чтобы с таким не столкнуться, разберемся, когда сажать капусту в 2024 году. 

Как определить сроки посадки капусты

Что влияет на выбор времени посева
— Особенности разновидности и сорта
— Климатические условия
— Лунные фазы
Как рассчитать дату сева

Как посеять рассаду

Что определяет сроки высадки

Для точного расчета времени сева учитывают несколько важных моментов.

Разновидности и сорта культуры

Капустные, они же капустовые, очень разнообразны. При этом условия выращивания и требования к уходу у них схожие. Несмотря на то, что все они принадлежат к одному семейству и общему виду, сроки высадки у них отличаются. Это объясняется различиями в скорости роста — рассада считается готовой к высадке в разном возрасте. В таблице мы собрали примерный возраст готовых к пересадке сеянцев.

Разновидность  Возраст высаживания, сутки
Белокочанная  30-60
Брокколи 30-50
Краснокочанная 45-60
Цветная  35-60
Брюссельская  35-55
Кольраби 30-40

У каждой из разновидностей множество сортов с разными периодами вегетации. По этому признаку их все делят на три группы: поздние, ранние и среднеспелые овощи.

  • Раннеспелые культуры чаще всего малоурожайны. Рано завязавшиеся плоды редко успевают набрать большую массу. Их ценят за возможность как можно раньше получить свежие овощи.
  • Среднеспелые дают урожай немного позднее. Он больше, чем у раннеспелых, но долго не сохраняется. Среднеспелые сорта хороши для заморозки или консервации, на длительное хранение их не закладывают.
  • Поздние разновидности — самые крупные и урожайные. Они зреют дольше других, зато дают обильный урожай долго сохраняющихся овощей. Это нужно учитывать при выборе сорта для посева. 

В таблице мы представили примерный возраст подготовленной к высадке рассады для разных типов и сортов капустных. 

Разновидность  Раннеспелый, сут.  Среднеспелый, сут. Позднеспелый, сут. 
Белокочанная 30-35 40-45 55-60
Брокколи 30 40 50
Краснокочанная 45 50 60
Цветная 35 45 55-60
Брюссельская  35 45 55
Кольраби 30 35 40

Готовый к высадке сеянец раннеспелого сорта вырастает до 13-15 см, у него две-три пары настоящих листков. Средне- и позднеспелые разновидности высаживают с тремя-четырьмя парами настоящих листиков, высота кустиков — 15-20 см. Агрономы рекомендуют соблюдать сроки высадки сеянцев. Пересадка слишком молодых растений опасна длительной адаптацией и поздним вступлением в плодоношение. Если пересаживать переросшие сеянцы, можно потерять часть урожая. Они уже начинают завязывать кочаны или головки, стресс от адаптации прерывает этот процесс. 

Климатические условия

Капустные неприхотливы и достаточно устойчивы к холоду. Однако высаживать рассаду или высевать их в грунт можно только после прихода устойчивого тепла. Сеять можно, когда почвосмесь прогреется до +10°C и выше на глубину не меньше 150 мм. При этом ночью температура не должна опускаться ниже отметки 8-10°C. Тогда проклюнувшиеся росточки будут развиваться при температуре от 15-17°C, что для них наиболее благоприятно. Подросшие кустики не любят прохладу, им нужны тепло и температуры выше 20°C. Поэтому рассаду высаживают на две-три недели позже, чем сеют в грунт. 

Такая погода приходит в регионы по-разному. Поэтому при выборе даты сева нужно обращать внимание на климатические условия. Мы представили в таблице примерное время посева с учетом региона.

Регион Высадка рассады Посев в грунт
Юг России  Начало мая Середина-конец апреля
Подмосковье, средняя полоса Конец мая Середина мая
Сибирь и Урал  Начало июня Конец мая

Эти сроки подходят для всех разновидностей капуст за исключением цветной. Ей нужно больше тепла, поэтому ее высаживают на неделю-полторы позже. Еще один важный момент. Сроки прихода тепла в одной местности не могут быть одинаковыми. Они всегда отличаются. Это зависит от погоды, поэтому стоит изучить долгосрочный прогноз и учитывать его при выборе даты посадки.

Лунный цикл

Опытные огородники считают, что выбирать время посадки нужно с учетом лунных фаз. Известно, что светило при вращении вокруг Земли то приближается, то удаляется. Тем самым оно влияет на земную природу. Так, в ново- или полнолунье нельзя заниматься никакими огородными работами за исключением выкорчевывания или прополок. Когда Луна входит в растущую или убывающую фазу, она «притягивает» и тем самым активизирует соки в надземной или в подземной части растения.

Начинается бурный рост, ускоряются темпы развития. Капустные относятся к видам, у которых культивируют надземную часть. Поэтому их лучше всего высаживать на растущую Луну, можно и на убывающую. В таблице мы собрали информацию, когда сажать капусту по лунному календарю 2024 года

Март Апрель Май Июнь
Посев 1 и 2, 13 и 14, 18 и 19, с 26 по 29  6, 10 и 11, 14 и 15, с 21 по 23, 25 3 и 4, с 11 по 13, с 19 по 22, 30 и 31  3 и 4, 8 и 9, с 15 по 19, с 26 по 28
Пересадка  5 и 6, 18 и 19, с 22 по 24, 26  С 1 по 3, 6, 14 и 15, с 19 по 23, 29 и 30  3 и 4, с 11 по 13, с 16 по 20, 26 и 27, 30 и 31 8 и 9, с 12 по 16, 23. С 26 по 28
Запретные дни С 9 по 11, 25 С 7 по 9, 24  С 7 по 9, 23  С 5 по 7, 22

Как рассчитать благоприятные дни для посева капусты

Правильно рассчитать точную дату посева поможет простой алгоритм. 

  1. Определите, какой сорт будете высаживать. Уточните разновидность и сроки ее созревания. Эта информация всегда есть на упаковке.
  2. Определите, каким способом будете выращивать: рассадным или же безрассадным. В последнем случае уточните, возможно ли обустройство временного пленочного укрытия. 
  3. С учетом погодного прогноза определите примерный временной интервал для посева. 
  4. Сверьтесь с календарем фаз Луны и выберите из него самые благоприятные дни в выбранном интервале. 

Алгоритм иллюстрируем примером. Планируется вырастить на Урале рассадным способом краснокочанную капусту «Рубин МС». Это среднеспелая разновидность, сеянцы пересаживают на грядку в возрасте 50 суток, плюс пять-семь дней на прорастание семян. С учетом особенностей климата такая высадка будет возможна в начале июня. Таким образом, сеять надо в первые две недели апреля. Лучшие даты — 6, 10, 11 и 14 число. Можно проводить сев в другие дни, но не 7, 8 и 9 апреля. 

Сеем капусту на рассаду правильно: полезные советы

Перед высадкой семечки нужно обработать. Это улучшит их всхожесть, обезопасит от инфекций и ускорит прорастание. Сначала посевной материал дезинфицируют. Для этого его на полчаса помещают в раствор перманганата калия. Он должен быть слабого розового цвета. Потом семена промывают и обрабатывают любым стимулятором роста. Делают это по инструкции на его упаковке, после этого подсушивают и высевают. Можно поступить иначе. После дезинфекции семечки укладывают на проращивание. Для этого заворачивают их во влажную вату или ткань, убирают в теплое место, периодически текстиль увлажняют. Для лучшего результата вместо воды берут раствор стимулятора роста. Это ускоряет процесс. Проклюнувшиеся семена чуть подсушивают и высевают. 

Рассаду выращивают с пикированием и без него. Капустные кустики достаточно хрупкие, их лучше растить без пикировки. В этом случае семена высевают в стаканчики или раздельные кассеты. Их наполняют подходящей почвосмесью. Проще всего купить грунт для выращивания овощей или универсальный. Можно смешать почвогрунт самостоятельно. Для этого берут 2 части огородной земли и часть перегноя или торфа, добавляют немного песка. Все хорошо смешивают и обеззараживают кипятком, промораживанием или прокаливанием. В обеззараженную почвосмесь нужно вернуть полезные микроорганизмы. Для этого ее проливают «Байкалом ЭМ1», «Фитоспорином» или подобным препаратом, оставляют на 10-14 суток.

Посев проводят в увлажненный почвогрунт. Семечки углубляют на 9-10 мм. Если они не пророщены, то в один стаканчик кладут по два семени, проклюнувшиеся экземпляры укладывают по одному. Грунт осторожно уплотняют, емкости накрывают пленкой, можно стеклом, и ставят в тепло до проклевывания росточков. После того как они появятся, укрытие снимают и переносят контейнеры в светлое прохладное место. Уход за ними несложен: почвосмесь должна быть влажной, но не переувлажненной. Поэтому практикуют частый, но необильный полив. Важно хорошее освещение. Сеянцам нужен световой день продолжительностью от 14 до 16 часов, иначе они вытянутся. При необходимости включают подсветку. В фазе второго настоящего листочка кустики подкармливают комплексом для рассады. Повторно удобрение вносят за две недели до пересадки.

Рекомендуем