Когда сажать помидоры в марте 2024: лунный календарь, сроки с учетом сорта

Рассказываем, от чего зависят сроки посева помидоров и почему лучше всего сеять в марте. Предлагаем простую методику расчета точной даты посева томатов.
Когда сажать помидоры в марте 2024: лунный календарь, сроки с учетом сорта

Pixabay

В марте начинается горячая пора для огородников. Кто-то еще только собирается сеять рассаду, а кто-то с гордостью пестует уже подросшие кустики. Каждый считает, что сделал все правильно. Разберемся, как влияет ранний посев на урожай томатов, и познакомимся с благоприятными датами посева помидоров на рассаду на март 2024 года. 

Как рассчитать дату посева помидоров в марте 2024

Особенности выращивания культуры
Почему не надо сеять раньше марта
Что влияет на сроки посева
— Сорт
— Климатические особенности
— Лунные фазы
Алгоритм расчета

Особенности выращивания томатов

Помидор — травянистая многолетняя культура семейства пасленовых, родом из Южной Америки. В России ее выращивают как однолетник. Как и все пасленовые теплолюбива, нуждается в длинном световом дне и регулярных поливах. Поэтому в большинстве регионов томаты выращивают только рассадным способом. Посев в грунт возможен в южных районах. Для выращивания рассады используют методику с пикированием или без него.

В первом случае семена высевают в ящик так, чтобы взошедшие сеянцы находились на небольшом расстоянии один от другого. После того как у них появится один-два настоящих листика, проводят пикировку. Для этого сеянцы аккуратно извлекают из грунта и пересаживают в индивидуальные емкости. При этом отрывается часть главного корня, что стимулирует корнеобразование. Метод беспикировочного выращивания рассады предполагает посев в индивидуальные емкости.  

Подрощенную рассаду пересаживают и выращивают в закрытом или открытом грунте. Оба способа дают хороший урожай. В теплицах томаты выращивают в холодных регионах с коротким летом или для получения ранних овощей. В отапливаемое укрытие можно высаживать рассаду в любое время, в неотапливаемое — после того, как почвосмесь прогрелась до +12-15°C. На открытые гряды сеянцы пересаживают только после того, как пройдут возвратные заморозки. 

Вне зависимости от способа выращивания кустики регулярно поливают, подсохшую повосмесь рыхлят. Для нормального развития сеянцев их нужно подкармливать. Обычно достаточно двух подкормок. Первую проводят через несколько дней после пикировки, вторую в фазе шести настоящих листиков. Подкармливают комплексными удобрениями. Лучше использовать специальные смеси для рассады, но можно брать и универсальные препараты. Если у растений выраженный дефицит питательных веществ, проводят дополнительную подкормку.

Почему не стоит сеять помидоры раньше марта

В погоне за суперранними овощами некоторые дачники приступают к посевам в феврале, а иногда и после середины января. Однако результат такого эксперимента далеко не всегда порадует огородника. Проблема в том, что в это время продолжается календарная зима и световой день очень короткий. Чтобы обеспечить молодое растение достаточным количеством света, приходится организовывать подсветку. При этом света от обычного светильника сеянцам будет явно недостаточно. Они вытянутся, будут бледными и очень слабыми. 

В солнечном спектре присутствуют красные и синие лучи, которых очень мало или совсем нет в искусственном освещении. Именно они способствуют нормальному процессу фотосинтеза, что дает растению возможность активно развиваться. Поэтому для подсветки лучше всего выбирать фитолампы, в спектре которых есть и синие, и красные цвета. При этом надо понимать, что хороший результат можно получить только при правильном досвечивании, что не всегда получается. При посеве в марте эта проблема решается проще, поскольку световой день уже значительно дольше и досвечивать нужно намного меньше или не нужно совсем.

Еще одна проблема раннего высаживания — переросшая рассада. Она всегда слабая, часто вытянувшаяся. Такие кусты плохо переносят пересадку, долго болеют и медленно приживаются на новом месте. От этого часто страдает их урожайность. Надо понимать, что погодные условия не всегда позволяют высадить подрощенные кустики в заранее определенное для этого время. Посеянные вовремя сеянцы не пострадают от небольшой задержки, а вот растения-переростки перенесут это очень тяжело. 

От чего зависит срок посева

Для пасленовых, как и для любых других культур, нет строго определенных дат посева. Сроки зависят от нескольких факторов, поэтому их рассчитывают индивидуально. Разберемся, что влияет на выбор времени посева. 

Сортовые особенности

У томатов множество сортов с разными сроками созревания. По этому признаку их делят на несколько групп. Их характеристики мы представили в виде таблицы.

Сорта Период от появления ростков до плодоношения, дни
Ультраранние 80-85
Ранние  85-100
Среднеспелые 100-120
Позднеспелые От 140 

При выборе сорта важно учитывать сроки его созревания. Это влияет на определение даты посева. Так, позднеспелые сорта на рассаду сеют раньше, чем ранние. Им нужно больше времени, чтобы сеянцы «созрели» для пересадки. Подходящий для пересадки возраст рассады мы собрали в таблице. 

Сорта Возраст пересадки, дни
Ультраранний, ранний От 40 до 50
Среднеспелый От 50 до 60
Позднеспелый От 60 до 70

Нужно учесть, что на проклевывание и прорастание семян уходит порядка 5-7 суток. Кроме того, при выращивании сеянцев с пикировкой на адаптацию после пикирования уходит 3-5 суток. Это учитывают при расчете даты посева томатов в марте 2024 года. 

Климатические условия

На выбор времени посева влияют и климатические особенности региона выращивания. Так, сеянцы можно высаживать в грунт только тогда, когда сложились благоприятные условия для развития растения. Это означает, что грунт прогрелся до 12-15°C на глубину примерно штыка лопаты. Температура воздуха стабильно положительная, днем порядка 18-20°C. Важный момент. Возвратные заморозки должны уже пройти. Учитывая, что климатические условия в регионах разные, сроки высадки тоже будут разными. Мы подготовили таблицу, где собрали примерные даты пересадки рассады томатов.

Регионы Высадка в грунт  Высадка в теплицу
Сибирь и Урал Начало июня  Середина-конец мая
Средняя полоса, Подмосковье Конец мая Начало-середина мая
Юг России  Середина-конец апреля Конец марта-начало апреля

Лунные фазы

Большинство огородников учитывает фазы Луны при уходе за растениями. Доказано, что спутник Земли оказывает влияние на процессы, протекающие во всех живых организмах. Различают несколько фаз, которые непосредственно влияют на растение. Полно- и новолуние считаются временем, когда нельзя заниматься никакими манипуляциями с огородными и садовыми культурами. Растущая Луна благоприятно влияет на надземную часть растений. В эти дни рекомендовано заниматься посадками, пересадками и уходом за культурами с плодоносящей надземной частью. 

Все работы, связанные с подземной частью, посевы корнеплодов и все манипуляции с корневой системой лучше проводить в фазу убывающей Луны. Учет этих рекомендаций активизирует рост культур и увеличивает урожай. Мы подготовили таблицу, в которой собрали благоприятные дни для помидоров в марте 2024 г. 

Благоприятные дни «Запрещенные» дни
1 и 2, 13 и 14, 18 и 19, с 27 по 29  С 9 по 11, с 24 по 26

При выборе даты посадки надо знать, что если не получается посеять в даты, указанные в таблице как благоприятные, можно сделать это в любой день, кроме тех, что обозначены «запретными». 

Как рассчитать, когда сажать помидоры в марте 2024

Точно определить дату посадки томатов на рассаду в марте 2024 года поможет простой алгоритм. Делают это так. 

  1. Выберите сорт, уточните сроки его созревания.
  2. Определите способ выращивания томатов: в укрытии или на открытой грядке.
  3. Определите примерное время пересадки рассады с учетом климатических особенностей региона. 
  4. Выберите дни, которые в календаре лунных фаз указаны как благоприятные. 

Разберем такой расчет на примере. Предположим, что нужно подготовить рассаду среднеспелого сорта для пересадки на открытую грядку на Урале. Сеянцы среднеспелых разновидностей можно пересаживать в возрасте 50-60 суток. С учетом климатических особенностей высадку можно будет проводить в начале июня. Следовательно, сеять нужно будет на 60 дней раньше. При этом нужно помнить, что на прорастание томатных семечек уходит примерно неделя. Кроме того, при выращивании с пикировкой сеянцам нужно дать еще пять дней на адаптацию после нее.

Таким образом, получаем, что сеять нужно в промежуток между 18 и 31 марта. Выбираем из календаря лунных фаз благоприятные дни, находящиеся в этом интервале. Получаем 18 или 19 и с 27 по 29 марта. В эти дни лучше всего посеять помидоры. Впрочем, если не получается, можно посеять и в другие, но только не 24, 25 и 26 марта.

Рекомендуем