Когда сажать клубнику на рассаду и в открытый грунт: оптимальные сроки и благоприятные дни-2023

В статье рассказываем, когда лучше заняться посадкой клубники, чтобы получить самые сладкие ягоды — весной, летом или осенью. Рассматриваем различные варианты с учетом способа высаживания, климатических и сортовых особенностей.
Когда сажать клубнику на рассаду и в открытый грунт: оптимальные сроки и благоприятные дни-2023

ShutterStock/Fotodom.ru

Что может быть вкуснее сладких сочных ягод, выращенных в саду своими руками? Но чтобы грядущий урожай был действительно богат на ярко-красные плоды, важно соблюсти сроки высаживания рассады клубники и переноса ее в открытый грунт. Это не менее важный фактор хорошей урожайности, чем регулярный уход за культурой. Ни слишком ранняя, ни припозднившаяся посадка не оправдают ваших ожиданий: ягод может быть мало или они будут несладкие, или кустики не приживутся вообще. Поэтому в статье изучаем, когда готовить рассаду клубники из семян в домашних условиях и в какое время переносить ее в землю, а также какие сроки благоприятны для укоренения саженцев и усов.

Все о времени посадки клубники

Особенности выращивания культуры
Критерии выбора времени для посадки весной
Климат
Сорт
Фазы Луны
Когда укоренять усы
Особенности посадки осенью

Особенности выращивания земляники

В первую очередь необходимо разобраться с путаницей, которая возникла среди понятий «клубника», «земляника», «виктория». В ходу все три слова, которые могут означать разный вид ягод — это зависит, например, от региона, где распространен тот или иной вид. По сути, земляника — это собирательное название всех ягод семейства Розоцветные. Выращивают чаще всего землянику садовую, а клубника (которая является лишь подвидом) на грядках встречается намного реже. Свое название она получила благодаря более крупным округлым плодам. Эти садовые культуры не стоит путать с дикорастущей лесной земляникой — именно ее нам привычнее так называть, хоть это не полностью корректно. А что касается виктории, то это отдельный сорт клубники, названный так в честь королевы Виктории. Именно он получил наибольшее распространение в мире благодаря сладкому вкусу и крупным плодам.

Выращивают сладкие ягоды двумя способами: посадив рассаду или укоренив усы в грунт. Второй способ проще и используется чаще. К первому же прибегают, когда хотят вырастить новые сорта ягод. Сроки посадки будут зависеть также и от этого фактора, позже мы рассмотрим его подробнее. Еще вместо рассады некоторые покупают готовые саженцы и сажают их сразу у себя на участке.

Один конкретный сезон для высадки земляники определить нельзя: в зависимости от технологии это можно делать весной, летом и осенью. Однако чаще всего посадочные мероприятия приходятся на весенние месяцы. Например, исключительно весной необходимо сажать ягоду, если планируется использовать агроволокно — специальный укрывной материал.

Землянике требуется длинный световой день — минимум 10, а лучше 14 часов яркого света. Поэтому если вы посеяли семена на рассаду, то ставьте лоток с ней на южный подоконник и при необходимости досвечивайте.

Схемы для посадки ягодных кустиков можно выбирать независимо от того, когда вы решили размещать их на грядках. Но, например, наиболее густое расположение позволит влаге дольше задерживаться в почве — подобные схемы актуальны для весеннего высаживания, так как впереди жаркое солнечное лето.

Когда сажать клубнику семенами на рассаду весной

При посеве земляники семенами на рассаду стоит ориентироваться, прежде всего, на инструкцию производителя. Как правило, подходящий период — с конца января по апрель. Теперь разберемся, какие еще факторы повлияют на время подготовки рассады и переноса материала в землю.

Климатические характеристики

Это один из важнейших факторов, так как определяет время пересадки в открытый грунт и, следственно, успех всего предприятия. Условно стоит ориентироваться на период, когда земля прогреется до +10, а лучше +15 градусов.

  • В южных регионах России ягоду можно высаживать в конце марта или начале апреля. Соответственно, если всходам нужно 2-2,5 месяца, чтобы окрепнуть, приступать к посеву семян на рассаду допустимо уже в январе. Если световой день еще недостаточно длинный, досвечивайте молодые растения фитолампами.
  • В средней части России, где климат умеренный, не стоит высаживать всходы раньше конца апреля. Готовить рассадочный материал можно, начиная с февраля. При необходимости также используется досветка.
  • На Урале и на Северо-Западе страны ориентируйтесь на середину мая — если высадить клубнику в открытую почву раньше, она может погибнуть. Рассаду готовьте с конца февраля-начала марта.
  • В Сибири тоже не нужно торопиться — для переноса в землю оптимальна третья декада мая и позже. Семена сеют в начале марта.

Также имейте в виду, что это лишь примерные сроки. Не соблюдайте их строго, а учитывайте дополнительно погодные условия каждого конкретного года: бывают сезоны, когда погода обычна и предсказуема, но случаются и различные аномалии. Например, поздняя холодная весна на Юге отодвинет момент высадки в открытый грунт на более поздний срок, допустим, до конца апреля.

Особенности сорта

Выбранный вами для посадки сорт тоже будет иметь значение. Разновидности садовой земляники группируются следующим образом.

  • Ранние сорта. Как следует из самого названия, такие ягоды появятся довольно рано и быстро. Около 100 дней нужно для начала плодоношения, если считать от первых всходов. Пересаживать их в грядку можно примерно через 60 дней (2 месяца).
  • Среднеспелые. Такие сорта созревают чуть дольше, соответственно, сроки тоже сдвигаются. Точные цифры назвать сложно, но за ориентир возьмем 120 дней для появления первых ягод. Срок, когда необходимо перенести посадочный материал в открытый грунт, тоже чуть увеличивается и составляет 65-67 дней.
  • Поздние. До созревания первых плодов у этих сортов проходит больше времени, около 140 дней. Пересаживают на постоянное место их в районе 75 дня развития.
  • Ремонтатную клубнику обычно высаживают в открытую землю в начале мая, поэтому посеять семена этого сорта рекомендуется в конце февраля-начале марта.

Лунные фазы

Опытные садоводы помимо объективных факторов в виде климата, погоды, сортовых характеристик берут в расчет еще лунный календарь. Считается, что есть «хорошие» и «плохие» дни для посева, которые напрямую повлияют на качество всходов и, соответственно, будущий урожай. Разберемся, когда сеять клубнику семенами на рассаду лучше всего и когда — точно не стоит.

В этой таблице рассмотрим дни, когда можно проводить процедуру посева.

Месяц

Числа

Февраль

1-4, 24-26

Март

1-3, 23-26, 28-31

Апрель

22, 24-27

Май

4, 22-24

Самые нежелательные периоды для посева — это полнолуние и новолуние, лучше их избегать. Если никак не получается осуществить посадку в подходящие дни, тогда стоит хотя бы избегать неблагоприятные. Они представлены ниже.

Месяц

Числа

Февраль

5, 18-21

Март

7, 17-22

Апрель

6, 13-16, 19-21

Май

5, 11-13, 18-20

Дополнительно по Лунному календарю можно определить подходящие сроки для переноса клубники в открытую почву. Выбирайте из них, если пересаживаете рассаду на постоянное место или собираетесь укоренять купленные саженцы.

Месяц

Числа

Март

11-13

Апрель

7-9, 17-18

Май

6-9, 13-15, 17

Неблагоприятными будут те же дни, что и для посева семян. В эти числа не рекомендуется переносить всходы на постоянные грядки.

Когда лучше укоренять усы в землю

Обрезка и укоренение усов — еще один способ посадить садовую землянику. Хотя несколько правильнее это называть размножением. Проводится процедура в середине лета или в начале осени. Сначала имеющиеся кусты плодоносят, собирается урожай, а затем на них появляются усы — их и нужно срезать для последующего укоренения. Как правило, это середина июля.

Если у вас ремонтатная клубника, которая дает плоды дважды (в июне и августе), то, соответственно, размножить ее можно в августе после последнего плодоношения. Так у саженцев будет достаточно времени, чтобы укорениться до начала холодов.

Строго определенных сроков здесь нет, а ориентироваться нужно в основном на особенности климата и текущую погоду.

Однако в южных регионах, где летом очень жарко и сухо, лучше немного сдвинуть посадку клубничных усов на раннюю осень. Они не «сгорят» на еще активном солнце, но при этом успеют прижиться до наступления зимы, пусть и не слишком суровой.

Напротив, если говорить о территориях с холодными и при этом малоснежными зимами, то есть смысл размножать землянику усами весной. При более позднем проведении процедуры кустики могут не выжить, так как не успеют прочно укорениться к появлению низких температур и холодных ветров. Оптимальный срок — конец апреля или начало мая.

Не сажайте усы в начале лета, в каком бы регионе ни находились. В таком случае еще не окрепшая молодая клубника сгорит во время летней жары.

Стоит ли сажать землянику осенью и когда

Хотя чаще всего посадочные мероприятия с клубникой проводят в весенний период, осенью сажать ее тоже можно. У этого даже есть несколько преимуществ.

  1. Ягоды появятся уже следующим летом, а значит, не придется ждать плодоношения больше года. Пожалуй, это главный плюс.
  2. Ранней осенью посадки получают больше влаги, а солнце при этом совсем не агрессивное — это благоприятно сказывается на их состоянии. Нужно меньше поливать растения, не придется заморачиваться с затенением грядок.
  3. Если говорить о саженцах из питомника, то осенью посадочный материал дешевле, чем в весенние месяцы.

Однако осень — понятие растяжимое. Разберемся, какие конкретные сроки оптимальны для высадки клубники — главную роль играть будет, конечно, регион и его климатические особенности.

  • На Юге сажать садовую землянику можно вплоть до октября благодаря мягкому началу осени.
  • В Центральной части России умеренный климат позволяет заниматься посадками ягод с середины августа до конца сентября.
  • В Северо-Западных регионах лучше успеть до конца сентября.
  • На Урале и в Сибири сажать садовую землянику допустимо не позже конца августа — на самом пороге осени, не позже.

К сожалению, осенью погода непредсказуема. Учитывайте прогнозы на ближайшие дни — пару недель, когда планируете дату высаживания в почву. Если наступят ранние заморозки, а вы не учтете их появление и посадите ягоды поздно, то можете лишиться этих саженцев. Хорошо, когда между высадкой кустиков и первыми заморозками проходит не менее месяца.

Еще на помощь садоводу приходит лунный календарь — так же, как и в случае с весенними садовыми мероприятиями. В таблице ниже представлены удачные даты, в которые в 2023 году стоит сажать ягоду.

Месяц

Числа

Август

3, 4, 7-9, 12-14, 20-24, 27, 28

Сентябрь

1, 4, 5, 8-10, 18-20, 23, 24, 27, 28

Самыми нежелательными днями тоже являются полнолуния и новолуния — избегайте их. Это 1, 15-17, 31 августа и 14-16, 29 сентября.

Рекомендуем