Как обыграть сложный рельеф на дачном участке: 4 ландшафтные идеи

Ваш дачный участок нельзя назвать равнинным даже с большой натяжкой? Подсказываем, как превратить недостаток в достоинство и красиво его оформить.
Превратите минус в плюс

Ступени, ведущие вглубь сада, прекрасно обыгрывают перепады сложного рельефа

Превратите минус в плюс

Cогласитесь, участки со сложным рельефом встречаются весьма часто, причем далеко не каждый из владельцев радуется такой сомнительной удаче и норовит «победить природу», выровняв поверхность до состояния, близкого к идеальному. Может быть, не стоит? Ведь если перепад вaысот действительно велик, переустройство потребует не только солидных физических усилий, но и серьёзных финансовых вливаний, поэтому обновлённый участок рискует стать золотым в прямом смысле этого слова. Как же быть? Да очень просто! Если недостаток нельзя скрыть, отнеситесь к нему как к достоинству. Хотя бы потому, что перепады рельефа создают в саду «третье измерение» и визуально увеличивают его территорию. Итак, что же можно придумать в нашей неровной ситуации?

Превратите минус в плюс

Многоярусная терраса способна превратиться в основание для оригинальных клумб. Главное — правильно выбрать растения, которым по вкусу такие «жёсткие условия» жизни на каменистых ступеньках

1 Естественное зонирование

Именно такой результат вы получите, если начнёте выравнивать лишь отдельные фрагменты участка. Подобный подход поможет сэкономить на оформлении границ для каждой из зон: в данном случае не понадобятся ни перегородки, ни ширмы, ни шпалеры — существующие перепады рельефа и без того визуально подчеркнут контуры каждого из уголков. Если в вашем саду одновременно присутствуют и ровные участки, и неровности, зоны можно выделить по принципу сходного рельефа и для каждой из них придумать оригинальное оформление. Это визуально увеличит пространство участка и создаст некую интригу. 

Превратите минус в плюс

На террасах цветущие растения не будут перекрывать красоту друг друга

2 Подпорная стенка

Подчеркнуть естественный рельеф в саду можно и из практических соображений. Строить что-либо на пересечённой местности затратно и к тому же небезопасно, а значит, придётся заняться террасированием. Если склон слишком крутой, эти работы можно выполнить фрагментарно, если пологий — ограничиться низкими подпорными стенками, которые не требуют капитального фундамента и похожи на длинные ступеньки высотой не более 80 см. Их без труда можно превратить в оригинальный цветник. Вполне реален и «альпийский» вариант — стенка, выложенная из природных камней, расположенных с некоторыми промежутками. После окончания работы в этих нишах высаживают неприхотливые «альпийцы» или, например, разно­образные мхи. 

Превратите минус в плюс

Подпорная стенка-цветник сложена из плос­ких камней

3 Плодовый сад

Превратите минус в плюс

Вы не поверите: именно склон — идеальное место для таких посадок, но при условии, что он не северный. Дело в том, что плодовые деревья не переносят застоя влаги и излишнего переувлажнения, а косточковые культуры — вишни, черешни, сливы — вообще любят расти на склонах. Совет: чтобы при поливе вода не стекала вниз, сделайте вокруг посадок насыпные бортики или огородите приствольные круги невысокими пластиковыми бордюрами. 

Превратите минус в плюс

Молодила с комфортом устроились на площади с минимальным количеством грунта

4 Настилы, подиумы и мостики

Превратите минус в плюс

В любом саду нужны площадки для отдыха, а сложный рельеф предполагает их оригинальное обустройство. Основой для таких уголков способны стать настилы из дерева или декинга, поставленные на столбики. Это обойдётся гораздо дешевле, чем выравнивать будущий «пол», делать стяжку, а затем приобретать и укладывать материал для мощения. Ещё один несомненный плюс неровного рельефа — возможность получать полезные пространства буквально из пустоты, не делая искусственных насыпей. Например, на крутом склоне можно соорудить площадку на сваях, а над любой впадиной поставить широкий мостик и превратить его в зону для релакса. Мостики — находка для любого сада, но, если рельеф территории не поддерживает эту идею, они будут выглядеть как минимум нелепо.

Превратите минус в плюс

Высокий подиум можно превратить в смотровую площадку, с которой так приятно любоваться панорамой участка

Функциональные можно использовать по назначению: перебрасывать через ручьи или устраивать импровизированные площадки для отдыха. Декоративные, существенно меньшие по размеру, служат исключительно для красоты и в то же время способны замаскировать неэстетичные перепады рельефа. По конструкции, размерам и фактуре эти объекты могут быть весьма разнообразными: высокими и низкими, прямыми и горбатыми, деревянными и металлическими, каменными, кирпичными и даже бетонными. Но не забудьте «оглянуться» на стиль, в котором выдержано оформление всего участка, и на материалы, использованные при создании этого декора.

Но что бы вы ни предпочли, есть правила, обязательные для всех конструкций. Во-первых, любому мостику необходим прочный каркас. Во-вторых, если мостик нужен не только для красоты, потрудитесь поставить его на прочный и надёжный фундамент, чтобы эксплуатация симпатичного объекта для всех оказалась безопасной. Декоративные изделия в серьёзной подготовке не нуждаются, а перила для них можно смастерить даже из толстых веток.  

Превратите минус в плюс

Место для водоёма лучше выбрать в самой низкой точке участка, тогда подготовительные работы будут сведены к минимуму

Альпинарий — развлечение недешёвое, поскольку нуждается в специально подготовленном рельефе. Но если природа уже постаралась за вас, считайте, что дело наполовину сделано, и, что приятно, без малейших затрат. Всё, что потребуется, — камни, гравийная отсыпка и собственно сами растения. Ваш участок полностью расположен на склоне? Тогда забудьте про террасирование и оформите всю территорию в альпийском стиле: устройте дорожки в виде лестниц и оборудуйте две ровные площадки — для обеденной зоны и для отдыха.

Светлана Мариничева

Главный редактор журнала «Мой прекрасный сад»

Рекомендуем