10 лучших декоративных кустарников для дачи

Сирень, чубушник, гортензия и ещё семь видов кустарников, которые украсят ваш участок и не потребуют за собой особого ухода.

1 Самшит

Самшит — медленно растущий кустарник с очень плотной порослью. Именно она его главное достоинство, так как позволяет формировать из растения различные фигуры. Из самшита можно вырезать шары или более сложные фигуры, сделать живую изгородь — в общем, находка для ландшафтного дизайна.

Ещё одно преимущество самшита — это вечнозелёное растение, то есть оно будет украшать участок круглый год.

2 Сирень

Одно из самых популярных растений на российских дачах. Особенно распространена сирень обыкновенная. Сирень зацветает в мае, как правило, светло-фиолетовыми или белыми цветками.

Кустарник неприхотлив в уходе и морозоустойчив. Производить высадку растения лучше в период с июля по сентябрь.

3 Гортензия

Роскошные цветы гортензии украсят любую дачу. Особенно популярна гортензия крупнолистная, она хорошо смотрится и на клубе, и высаженной вдоль дорожек, и просто рядом с домом, в качестве украшения фасада.

Высота большинства сортов гортензии составляет 1-3 м. Цветёт кустарник с весны до поздней осени белыми, голубыми, синими, сиреневыми и розовыми цветами — всё зависит от сорта (и даже от грунта, в который высаживается растение!).

Гортензия теплолюбива, её лучше высаживать на солнечной стороне. В ежедневном поливе она не нуждается — в жаркое время её достаточно поливать два раза в неделю. Но и сильных морозов кустарник не переживёт: осенью, когда гортензия отцветёт, нужно обрезать сухие соцветия и укрыть её на зиму.

4 Спирея серая

Спирея серая любима ландшафтными дизайнерами за то, что может стать отличным «материалом» для создания живой изгороди, а вот среди дачников она популярна благодаря своей неприхотливости. Спирея серая растёт на любой почве, морозостойка, не требует частого полива (достаточно поливать кустарник два раза в месяц).

Цветёт спирея серая мелкими белыми цветками в мае и июне.

5 Форзиция

Если хотите, чтобы участок преобразился уже ранней весной, высаживайте форзицию — она как раз зацветает в это время и цветёт на протяжении трёх недель. Кустарник обладает узнаваемыми ярко-жёлтыми цветами.

В уходе форзиция неприхотлива, хотя может не выдержать сильных морозов. Любит солнце, но может расти и в тени. Высаживать растение лучше ранней весной или осенью, до наступления заморозков.

6 Калина

Калина привлекает многих тем, что сначала цветёт летом красивыми белыми или розовыми цветами, а осенью радует глаз ярко-красными или даже чёрными ягодами.

Высаживать калину можно весной или осенью, лучше всего расти и цвести она будет в хорошо освещённых местах на нейтральной или слабокислой почве.

7 Шиповник

Ещё один кустарник, который славится красивыми цветами, на месте которых появляются не менее красивые ягоды. На российских участках чаще всего встречается розовый или белый шиповник. Цветёт растение в мае и июне.

Шиповник морозоустойчив и довольно неприхотлив. Из его кустов также можно сформировать живую изгородь.

8 Боярышник

Боярышник относится к высоким кустарникам, может достигать в высоту до 8 метров. Цветёт боярышник белыми, малиновыми или красноватыми цветами в конце весны и в начале лета, а затем даёт съедобные плоды.

Боярышник устойчив к заморозкам, неприхотлив, хотя требует обрезки. Он также подходит для создания живой изгороди.

9 Жимолость

Декоративная жимолость может расти в виде кустарника или лианы и достигать в высоту до 6 метров. Жимолость зацветает в конце весны, оттенки соцветий — самые разные: в зависимости от сорта жимолость может быть и белой, и розовой, и жёлтой.

В целом декоративная жимолость неприхотлива, хотя за лиановидной придётся ухаживать чуть тщательнее (она будет требовательна к почве и поливу).

10 Чубушник

Чубушник, или садовый жасмин, привлекает дачников прекрасным ароматом и красивыми белыми или кремовыми цветами, распускающимися весной.

Кустарник неприхотлив и устойчив к морозам. Сажать чубушник лучше всего весной, на солнечной стороне.

Рекомендуем