Как построить простой парник из поликарбоната: инструкция, чертежи и 50 фото

Рассказываем о поликарбонатных парниках, их преимуществах и недостатках. Даем полезные советы по самостоятельному проектированию и сборке укрытия из поликарбоната.
Как построить простой парник из поликарбоната: инструкция, чертежи и 50 фото

Pixabay

В большинство регионов России благоприятные условия для выращивания огородных растений приходят ближе к концу весны, а где-то и в начале лета. Холода же начинаются уже в конце лета или в начале осени. Получить в таком климате большой урожай можно только при условии использования укрытий, которые защитят культуры от неблагоприятной погоды. Поговорим об особенностях таких конструкций и разберем, как собрать парник из поликарбоната своими руками.

Все о самостоятельном строительстве парника

Разница между парниковым укрытием и теплицей
Преимущества поликарбонатного укрытия
Разновидности парников из поликарбоната
— По материалу каркаса
— По форме
Как спроектировать сооружение
Как выбрать поликарбонат
Инструкция по самостоятельной сборке
— Установка каркаса
— Монтаж поликарбонатных листов

Есть ли разница между парником и теплицей

Два сооружения часто путают. Действительно, они похожи и выполняют одинаковую функцию: защищают растения от непогоды. Однако различия есть, и они значительные. Прежде всего разница в размерах. Теплица — довольно высокая постройка, в которой есть двери, форточки-окна. Внутри помещается несколько грядок и проходы. Огородник может ходить внутри, катить садовую тачку, т.п. В теплице при необходимости можно обустроить отопление, подсветку, капельный полив. Чаще всего это стационарная постройка, размещенная на каком-либо фундаменте. 

Парник намного меньше. Его строят над одной грядкой, чтобы укрыть ее от холодов. Иногда ставят невысокие сооружения, похожие на мини-теплицы, размером с одну гряду. Внутри нет дверей, человек здесь не поместится. Самые простые парниковые укрытия представляют собой закрепленные вдоль грядки дуги, на которых зафиксирована пленка или другой укрывной материал. В них не предусмотрены подсветка или отопление. Капельный полив возможен, но в самом простом исполнении. Проветривание проводят за счет снятых стенок или поднятой крыши. Парнички чаще всего делают переносными, очень редко стационарными. Но даже в последнем случае их почти никогда не ставят на фундамент. 

Преимущества и недостатки укрытия из поликарбоната

Укрытия с поликарбонатными листами имеют множество преимуществ по сравнению с пленочными или с накрытыми стеклом. Кратко их охарактеризуем. 

Плюсы

  • Прочность. Пластик выдержит случайное попадание камня или мяча, сильный дождь или град. Полиэтиленовая пленка или стекло часто это не выдерживают. 
  • Фильтрация УФ-излучения. Лучи рассеиваются в сотах, поэтому дополнительной защиты от ультрафиолета растениям не потребуется. 
  • Хорошие теплосберегающие характеристики. Пластик удерживает тепло лучше пленок и стекла. 
  • Достаточное освещение. Материал пропускает порядка 90% солнечного света. 
  • Разные формы и конструкции. Композит легкий и пластичный. Им можно обшивать каркасы различных конфигураций, он относительно легко гнется. 

Минусы

  • Относительная недолговечность. При высокой солнечной нагрузке пластик придет в негодность уже через несколько лет. 
  • Материал легко плавится. Это надо учитывать, если нужно поставить в укрытие какой-либо отопительный прибор. 

Разновидности поликарбонатных укрытий

Строгих требований к обустройству парника нет, поэтому вариантов очень много. Разберем самые распространенные. 

По материалу для каркаса

Основное требование к каркасу — долговечность и прочность. На опорной конструкции держится все укрытие. Для самодельных моделей чаще всего используют три варианта опор. 

Металл

Металлические детали прочные, способны выдержать значительные нагрузки. Поэтому модели с металлическим каркасом можно не убирать на зиму — даже под толщей снега с ними ничего не случится. Для изготовления рамы берут трубы небольшого диаметра, правда, в этом случае для монтажа понадобится специальное приспособление — трубогиб. Зато получается прочная рама-каркас, которая простоит очень долго.

Можно собрать каркас из оцинкованного или алюминиевого профиля. Трубогиб для работы с ними не понадобится. Опорная конструкция получится прочной и достаточно долговечной, при условии, что металл будут защищать от коррозии. Оцинкованные детали в этом не нуждаются. Но если на них появятся царапины, то защита окажется менее эффективной. Профиль считают одним из лучших материалов для изготовления рамы для парника-арки

Дерево

Один из доступных вариантов для изготовления каркаса. Древесина достаточно прочна, ее легко обрабатывать и собирать из нее конструкцию. Пиломатериал экологичен, не выделяет токсичных веществ. Из недостатков надо обратить внимание на низкую влагостойкость. Вода проникает в структуру дерева и накапливается там. Со временем это приводит к гниению и порче деревянных деталей. Для защиты от влаги древесину нужно регулярно обрабатывать специальными составами или просто красить.

Пластик 

Для строительства укрытий используют водопроводные или отопительные трубы из пластика. Они легкие, достаточно прочные и недорогие. Пластиковые элементы хорошо гнутся, поэтому из них можно делать арочные конструкции. Значимый недостаток — большое количество сборно-разборных узлов из труб, парник из поликарбоната может быть недостаточно прочным. Кроме того, пластик невысокого качества плохо переносит резкие перепады температур. От этого он со временем портится. 

По форме

Различают три основных типа конструкции, разберем каждую из них.

Прямостенный

Он же бельгийский или скатный. Выглядит как короб с прямыми стенками и двускатной, но чаще односкатной крышей. Скаты открываются по принципу откидной крышки или люка. Для проветривания их можно зафиксировать в открытом положении. Это очень компактное и удобное для огородника сооружение. Собрать его просто. Значимый недостаток — накапливание снежной массы на крыше. Если ее накопится слишком много, он может продавить крышу. Поэтому на зиму их открывают или снимают. На фото — парники из поликарбоната с прямыми стенками.

С раскрывающейся крышей

Такие парники из поликарбоната называют «бабочками». Это арочная система. В ее верхней части к центральной полосе-опоре закрепляются распахивающиеся элементы крыши. В процессе открывания они раскрываются, как крылья у бабочки. Это очень удобно, поскольку огородник может подойти к овощам с обеих сторон сооружения. При проветривании гряды полностью открыты. Внутренняя часть парника-«бабочки» может быть разделена на фрагменты, чтобы было удобнее выращивать разные культуры. Основной недостаток системы — для установки нужно много свободного места, чтобы «крылья» могли свободно раскрываться. 

Со содвигающейся крышей

Огородники называют такое сооружение «хлебницей» или «улиткой». Действительно, элементы крыши сдвигаются так же, как и крышка в хлебнице советского образца. Это делает систему компактной, она не занимает много места, и пространство для открывания ей не нужно. При этом она менее удобна — подойти к растениям можно только с одной стороны. Несмотря на разницу конструкции цена парника из поликарбоната «хлебница» и «бабочка» примерно одинакова. Их выпускают промышленные предприятия, можно легко купить подходящую по размерам модель. 

Как самостоятельно спроектировать укрытие

Возведение парничка из поликарбоната своими руками начинают с чертежа. Несмотря на кажущуюся простоту сооружения нужно составить его подробную схему. Прежде чем это сделать, надо выбрать тип конструкции. Его подбирают с учетом геометрии участка, наличия свободного пространства, опыта в строительстве. Самый простой вариант — прямостенная односкатная модель. Ее сможет собрать даже неопытный мастер. После этого определяют размеры парника из поликарбоната. Здесь нет никаких требований, их выбирают исходя из потребностей. После этого строят проект. Его вычерчивают на бумаге, соблюдая пропорции конструкции. Она должна состоять из основания-рамы и опирающегося на нее каркаса. Обязательно указывают размеры, вид крепежа, тип соединения, т.п. Так будет проще рассчитать необходимое количество материалов. 

Какой поликарбонат выбрать для укрытия

В продаже есть две разновидности материала: монолитный и сотовый. Для изготовления парника первый тип не подойдет: он тяжелый, недостаточно гибкий, сложный в монтаже. Сотовая разновидность мало весит, хорошо гнется и легко крепится на основу.

При выборе важно выяснить плотность пластика. Она должна быть не меньше 800 г/кв. м. Менее плотные листы склонны к деформации, плохо держат форму. Для обшивки парничка берут пластины толщиной от 4 до 6 мм. Цветной пластик лучше не брать — он забирает много света. Лучше всего выбрать прозрачный материал. 

Инструкция по изготовлению бельгийского парника с открывающимся верхом из поликарбоната 

Мы подготовили пошаговую инструкцию по сборке простого парничка на деревянном каркасе.

1. Сборка каркаса

Начинают со сборки рамы-основания. Для нее берут брус или доски, заранее обработанные антисептиком. Их отрезают по размеру будущего сооружения и соединяют с помощью стальных уголков. После этого готовят стойки-опоры. Их делают из бруса, тоже обработанного антисептиком. Сначала выставляют на раме один ряд стоек. Их ставят по краям и через определенный промежуток вдоль доски. Фиксируют к основанию стальными уголками или просто крепежами. Выставляют второй ряд стоек на противоположной стороне рамы, фиксируют к основе. Делают обвязку из бруса. Основа готова. Из бруса собирают раму для крышки. 

2. Монтаж поликарбонатных листов 

Пластик раскраивают. После этого листы прикладывают к каркасу и фиксируют на нем саморезами со специальными УФ-шайбами. Они «отвечают» за надежность крепления. Важный момент. Перед установкой нужно внимательно осмотреть поликарбонатный лист и уложить его так, чтобы сторона с УФ-стабилизацией была развернута наружу, а не внутрь. Соты пластика располагают строго вертикально. Открытые торцы желательно заполнить герметиком. Это продлит срок службы материала. По окончании работ крышку закрепляют на основной конструкции с помощью петель. 

Рекомендуем