Какая теплица лучше: арочная, капелька или прямостенная? Сравнительная таблица

Рассказываем об особенностях трех конструкций, плюсах и минусах теплиц разных типов и сравниваем их по пяти важным критериям.
Какая теплица лучше: арочная, капелька или прямостенная? Сравнительная таблица

Pexels

Выбор теплицы для участка может оказаться очень непростым. Существует множество конструкций, каждая из которых обладает набором плюсов и минусов. Рассмотрим конструктивные особенности разных типов и разберемся, какая теплица лучше: арочная, прямостенная или капелька. 

Сравниваем теплицы разных типов

Теплица-арка
Капелька
Прямостенные модели
Сравнительная таблица и выводы

Особенности арочной конструкции

Основа теплицы арочного типа — металлические каркасные рамы-дуги, в фабричном исполнении они чаще всего покрыты оцинковкой для защиты коррозии. Арка собирается из поликарбоната или прочной пленки. Остекление для нее использовать нельзя. Монтаж системы очень прост и не вызывает затруднений. Вид креплений и их количество у разных производителей могут отличаться. Размеры тоже могут быть разными.

В любом случае теплица-арка обладает множеством плюсов, перечислим их все.

Плюсы

  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Обтекаемая форма помогает противостоять сильным порывам ветра. Она же мешает снегу ложиться на крышу, он плавно скатывается вниз. Правда, если случаются оттепели, на поверхности нарастает лед, который удерживает снеговой покров. Тогда требуется очистка. Она же нужна и при обильных снегопадах.
  • Высокая прочность. Это относится к поликарбонатным системам. При сборке полоса пластика изгибается по форме арки. Поэтому стыков и дополнительных соединений, которые уменьшают прочность, нет. Поликарбонат в этом случае работает как покрытие и как каркас, придает дополнительную жесткость.
  • Арочная конфигурация даже на небольшом по площади основании дает значительный внутренний объем. Растениям достаточно воздуха, правда, система проветривания все равно нужна. 
  • Хорошая освещенность. Свет попадает внутрь постройки со всех сторон. Закрывают световые лучи только дуги, но их площадь невелика. 

Внутри такой теплички хватит места для двух или трех гряд, расположенных вдоль стен. Иногда делают еще одну торцевую.

Есть у теплицы-арки и недостатки. 

Минусы

  • Под наклонными стенками не получится высадить высокие культуры. Их придется размещать ближе к центру.
  • Неудобно ухаживать за посаженными около стенок растениями и обустраивать вертикальные грядки.
  • Сложности в обустройстве вентиляции. Основная комплектация в лучшем случае предполагает наличие форточек над дверями. Для полноценного проветривания этого слишком мало, поэтому открывают еще и двери. Это не решает проблему, поскольку растения в таких условиях испытывают стресс: слишком резкий перепад температур между прохладной нижней частью парника и горячей верхней. Кроме того, сквозняк сушит почву. Единственный выход — обустройство форточек на боковых стенках. Установить их правильно достаточно сложно.

Недорогие модели могут быть недостаточно устойчивы к снеговым нагрузкам. Поэтому их, возможно, придется доработать. Добавить устойчивость можно путем увеличения сечения дуг или уменьшения расстояния между ними.  

Характеристики теплицы-капельки

Ее можно считать разновидностью арочной. Только в разрезе конструкция выглядит не как обычная арка, а как стрельчатая. Отсюда и название: «Стрелка» или «Капелька». Ее дуги пересекаются в самой верхней точке под углом. Сходство форм иногда вносит путаницу. Поэтому перечислим достоинства сооружения, чтобы можно было определить, какая теплица лучше: арочная или капелька. 

Преимущества

  • Повышенная устойчивость к снеговым и к ветровым нагрузкам. Грамотно рассчитанная конструкция намного прочнее арочной. При этом на вытянутой вверх стрельчатой арке снег не задерживается, он скатывается вниз. Поэтому капелька рекомендована для местностей с порывистыми ветрами и снегопадами
  • Увеличенная буферная зона. Благодаря стрельчатой форме расстояние между крышей и верхушками растений увеличивается. Это благоприятно сказывается на микроклимате, так как в жару разогретый воздух накапливается именно здесь. Кроме того, при равном объеме стрельчатой и обычной арки первая конструкция будет выше на 25-30 см. Что дает возможность выращивать более высокие культуры. 
  • Равномерное освещение всех посадок. Почти полностью прозрачная постройка не задерживает световые лучи. Им мешает только каркас, но его площадь невелика.

Для сборки стрельчатых систем чаще всего используется усиленный каркас с двойными дугами и крепежи-крабы. Это делает их еще более надежными и прочными.

Разберем и недостатки капельки.  

Недостатки

  • Большое количество комплектующих. Это увеличивает цену сооружения и усложняет его сборку. 
  • Нельзя высадить у стенок непрерывно растущие или высокие культуры. Неудобно ухаживать за посадками около стены, затруднено обустройство вертикальных гряд.
  • Как и у теплицы-арки, требуется дополнительная вентиляция. Поэтому садоводам лучше покупать модели с боковыми форточками, чтобы не врезать их самостоятельно.
  • Самый уязвимый участок — оцинкованный конек. Если деталь уложена неправильно, под нее будет попадать вода и затекать в соты поликарбоната. 

Описание прямостенных конструкций

К ним относятся все сооружения с вертикальными стенами. Они устанавливаются под прямым углом к поверхности земли. Для капитальных всесезонных вариантов предварительно закладывается фундамент. Облегченные весенне-осенние модели могут обойтись без него. Крыша бывает разной формы. Чаще всего она двускатная, то есть ее наивысшая точка расположена в центре. 

Есть односкатные модели, когда высшая точка переносится на одну из стен. Такие парники редко бывают самостоятельными, обычно их пристраивают к дому или хозяйственной постройке. В качестве покрытия для прямостенных сооружений можно выбирать поликарбонат, стекло или плотную пленку. Каркас ставят металлический или деревянный. Перечислим достоинства теплиц-домиков, как их называют дачники. 

Достоинства

  • Прочность и устойчивость к нагрузкам. Конструкция неплохо выдерживает снеговую нагрузку. Крутые скаты не дают снегу накапливаться на крыше, поэтому счищать его вряд ли придется. Прочность постройки во многом зависит от материала, из которого собран каркас.  
  • Большой внутренний объем. Он больше, чем у других разновидностей. Это дает возможность при желании размещать у стенок вертикальные грядки.
  • Комфортная высота. Она больше, чем у капельки или арки и одинакова по всей площади сооружения. Поэтому высокорослые экземпляры можно размещать не только в центре. В высокой постройке людям комфортно находиться и работать. 
  • Возможность самостоятельного проектирования и сборки. Это снижает цену постройки. Еще один плюс — в проект несложно внести изменения. Например, врезать дополнительную форточку, поставить перегородку или перенести дверь. Все это тоже можно сделать самостоятельно.

Минусы у прямостенных конструкций тоже есть. Перечислим их все.

Недостатки

  • Постройки достаточно громоздкие, занимают на участке много места.
  • Большое количество стыков и соединений. Эти места со временем могут утратить герметичность.
  • Скатные плоскости из поликарбоната или пленки под длительной нагрузкой могут провисать. 

У односкатных конструкций есть еще один недостаток. Посадки в них хуже освещаются. Это объясняется тем, что одна их сторона пристроена к стене здания. Двускатные не имеют таких недостатков, освещение в них хорошее.  

Pixabay

Выбираем, какая теплица лучше: арочная, двускатная прямостенная или капелька

Чтобы наглядно увидеть все преимущества и слабые места каждой конструкции, мы собрали их в таблицу. 

Параметр для сравнения Арочная Капелька Двускатная
Устойчивость к нагрузкам Средняя. Очень высокая. Высокая.
Освещенность Достаточная. Достаточная. Достаточная.
Полезный внутренний объем Средний. Минимальный, часть полезного пространства «съедает» стрельчатая арка. Максимальный.
Удобство расположения растений   Мало места для высоких культур, их высаживают в центре. Неудобно ухаживать за посадками у стены. Вертикальных грядок быть не может. Высокорослые экземпляры располагают ближе к центру. Нет вертикальных гряд. Посадки у стенок труднодоступны. Огородные культуры можно размещать так, как удобно. Возможно обустройство вертикальных гряд. Все посадки одинаково доступны.
Необходимость чистить снег После сильных снегопадов и оттепелей, когда снег налипает на крышу. Нет. Нет. При условии достаточной крутизны скатов.

Подведем краткий итог. По отзывам о том, какая теплица лучше: прямостенная или арочная, можно сделать вывод, что внутреннее пространство рациональнее используется в теплице-домике. Если есть место и возможность для ее возведения, это будет самый удобный и вместительный вариант. Однако, конструктивно он сложнее и, возможно, обойдется дороже. 

Арочные сооружения привлекают простотой сборки и дешевизной. Они почти не имеют стыков, то есть их герметизация не потребуется. Арка хорошо рассеивает свет, что благоприятно действует на посадки. На выпуклых поверхностях образуется меньше конденсата. Благодаря форме стенок он стекает вниз, а не падает на растения. Это уменьшает вероятность ожогов и грибковых заболеваний. 

Капелька сохранила все достоинства арки, но при этом у нее есть и свои. По отзывам дачников о том, какая теплица лучше: капелька или арочная, первая лучше других подходит для местностей со снежными и ветреными зимами. Стрельчатая конструкция отлично справляется с повышенной нагрузкой. Правда, имеет при этом минимальный внутренний объем. Но если правильно выбрать размеры сооружения, места внутри хватит для всех запланированных к посадке культур. 

Рекомендуем